1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成30年度の助成活動

平成30年度の活動(前・後期分)

平成30年度 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 174件  総額 2,770万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
鳥取県写真家連盟 第20回合同写真展・写真セミナー 鳥取県写真家連盟(鳥取県八頭郡) 
合同写真展:平成30年10月12日(金)〜21日(日)、写真セミナー:平成30年10月21日(日) 合同写真展:倉吉博物館第1〜4展示室、写真セミナー:倉吉未来中心セミナールーム
鳥取県デザイナー協会創立40周年記念事業
デザインフェスティバル2018
鳥取県デザイナー協会(鳥取市)
平成30年6月2日(土)〜9日(土) とりぎん文化会館
第39回岡山県陶芸同好会展 岡山県陶芸同好会(岡山市)
平成30年10月23日(火)〜28日(日) 岡山県天神山文化プラザ 第1展示室
フィールドオブクラフト倉敷2018 フィールドオブクラフト実行委員会(岡山市)
平成30年5月12日(土)・13日(日) 倉敷市芸文館前広場
星劇団 再演プロジェクト2018 星劇団 再演 実行委員会(AIR_Onomichi内)(尾道市)
平成30年9月27日(水)〜12月8日(土) 光明寺會舘、尾道市吉和公民館等数ヶ所
aspect/持続
−広島市立大学芸術学部現代映像展−
(公財)廿日市市芸術文化振興事業団(はつかいち美術ギャラリー)(廿日市市)
平成30年9月28日(金)〜10月14日(日) はつかいち美術ギャラリー
Shooshie Sulaiman
ORGANIZING ABANDON OPEN STUDIO
AIR Onomichi実行委員会(尾道市)
平成30年10月23日(水)〜12月2日(日) 光明寺會舘、シドラハウスほか
第3回つかさアートクラブ絵画作品展 つかさアートクラブ(広島市)
平成30年4月10日(火)〜15日(日) 広島県立美術館 地下1階県民ギャラリー1・2室
第7回現代ガラス展in山陽小野田 現代ガラス展実行委員会(山陽小野田市)
展示:平成30年7月7日(土)〜8月26日(日)、特別作品展:平成30年9月11日(火)〜24日(月) 展示:おのだサンパーク 2F大催事場、特別作品展:山口県立萩美術館・浦上記念館
第20回小学生・中学生による
香月泰男ジュニア大賞絵画展
香月泰男美術館(長門市)
平成30年10月27日(土)〜12月2日(日) 香月泰男美術館
第15回記念 鳥取書道女流選抜展 鳥取書道女流選抜展実行委員会(鳥取市)
平成30年10月6日(土)〜10月8日(祝・月) とりぎん文化会館 展示室
明倫AIR2018
「土地、物、心の相関関係を探るアートPartU」
明倫AIR実行委員会(倉吉市)
平成30年10月1日(月)〜平成31年2月28日(木) いわくら大黒座、他 倉吉市明倫地区
境港市・中国琿春市友好25周年記念写真展 境港市・中国琿春市友好25周年記念写真展実行委員会(境港市)
平成30年10月10日(水)〜29日(月) 海とくらしの資料館
私はおぼえている キックオフ上映会 現時点プロジェクト(倉吉市)
平成30年10月20日(土) 倉吉パークスクエア 視聴覚ホール
まちとアートと古い家と どこでもミュージアム研究所(出雲市)
平成30年10月〜12月の金土日から3週間程度 村松邸(国指定登録有形文化財)
アートの今・岡山2018「呼応:CALL&RESPONSE」 「アートの今・岡山」展実行委員会(岡山市)
平成30年11月7日(水)〜11月18日(日)平成30年12月1日(土)〜12月24日(月)ほか 岡山県天神山文化プラザ、高梁市歴史美術館 ほか
里海〜里山へ
日生諸島活性化のためのアートイベント
「SEI∞ART」プロジェクト実行委員会(備前市)
平成31年3月中旬 備前市日生、日生諸島頭島ほか
軸原一男回顧展
ちょこっと軸原ヨウスケ(へのへの図案社)
やかげ郷土美術館(岡山県小田郡)
平成30年10月6日(土)〜10月21(日) やかげ郷土美術館 町民ギャラリー
廿日市市市制施行30周年記念事業 目眩く木 公益財団法人みやうち芸術文化振興財団(廿日市市)
平成31年3月10日(日)〜平成31年5月19日(日) アートギャラリーミヤウチ
けんみん文化祭ひろしま’18 彩る手芸の祭典 けんみん文化祭ひろしま実行委員会(広島市)
平成30年10月13日(土)・14日(日) 広島県民文化センター 第1・2・3展示室
In Focus 9 -卒業生の現在- 尾道市立大学美術学科 教育・研究プロジェクト(尾道市)
平成30年9月1日(土)〜10月8日(祝・月) MOU尾道市立大学美術館
広島県民藝協会講演「尾久彰三の眼」と
展示「中国地方の現代民藝展」
広島県民藝協会(広島市)
平成30年11月11日(日) 広島国際会議場 小会議室
手と手つないで 第四回「へいわこども展」 国際平和・友好絵画展実行委員会(広島市)
平成30年12月9日(日)〜17日(月) 旧日本銀行広島支店
僕がHAPPYになれる場所 18歳の門出編vol.2 一般社団法人HAP(広島市)
平成31年3月12日(火)〜17日(日) ギャラリーG
空き家とアーティスト・イン・レジデンスの可能性
あきの家、たからのめ
Do a Front(山口市)
平成30年11月1日(木)〜11月5日(月) Do a front(山口市堂の前町1-9)
やまぐち新進アーティスト大賞10年展 山口市(山口市)
平成31年3月10日(日)〜3月24日(日) クリエイティブ・スペース赤レンガ
きむらとしろうじんじん「野点」 山口野点じんじんチーム(山口市)
平成30年10月20日(土) 山口市中央公園
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
第32回県民による第九米子公演 県民による第九公演実行委員会(鳥取県八頭郡)
平成30年11月25日(日) 米子市公会堂大ホール
2018鳥取県オーケストラ連盟演奏会鳥取公演 鳥取県オーケストラ連盟(鳥取市)
平成30年10月14日(日) とりぎん文化会館梨花ホール
山の手コーラス30周年記念
ふるさとコンサート
山の手コーラス(鳥取市)
平成30年9月29日(土) 鳥取市文化ホール
第30回松江プラバ室内合唱コンクール (特非)松江音楽協会(松江市)
平成31年1月27日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
ノヴィー音楽祭2018 (特非)松江サードプレイス研究会 ノヴィー・プロジェクト(松江市)
平成30年4月13日(金)〜17日(火) 北堀美術館 芸術文化ホール、興雲閣2F 大広間、ごうぎんカラコロ美術館
風土記の丘 第三十四回 月の宴
〜秋風に響く邦楽(尺八・箏)の調べ〜
島根県立八雲立つ風土記の丘(松江市)
平成30年9月22日(土) 島根県立八雲立つ風土記の丘
オペラ劇団トロヴァトーリ第3回公演
松井和彦書き下ろし新作
落語オペラシリーズその参「井戸の茶碗
オペラ劇団トロヴァトーリ(岡山市)
平成30年4月14日(土)・15日(日) 西川アイプラザ5Fホール
木管アンサンブル Muscat
5th Anniversary Concert〜with Citron〜
木管アンサンブル Muscat(岡山市)
平成30年9月1日(土) 岡山県天神山文化プラザホール
岡山フィルハーモニック管弦楽団
第57回定期演奏会
(公財)岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成30年10月14日(日) 岡山シンフォニーホール 大ホール
広島オルフェン 第33回定期演奏会 広島オルフェン(東広島市)
平成30年6月3日(日) 広島市西区民文化センター ホール
ポポロの夏休み
ゾリステン・ドライエック こどもの音楽会
三原市芸術文化センター ポポロ(指定管理者 (株)共立)(三原市)
平成30年7月22日(日) 三原市芸術文化センター ポポロ ホール
第25回ふくやま琴まつり
/第36回全国小・中学生箏曲コンクール
全国小・中学生箏曲コンクール実行委員会(福山市)
平成30年7月26日(木)・27日(金) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ 大ホール
はつかいち平和の祭典 ほほえみコンサート2018
〜廿日市市・学校訪問コンサート〜
はつかいち平和の祭典実行委員会(廿日市市)
平成30年10〜12月 廿日市市内小学校17校
女声合唱団コール・トロイメン
30周年記念コンサート
コール・トロイメン(呉市)
平成30年4月22日(日) 呉市文化ホール
第20回 さくらぴあ新人コンクール 広島西音楽家協会(廿日市市)
平成30年5月27日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
オペラマイスター日高公演
喜歌劇 こうもり
オペラマイスター日高(福山市)
平成30年9月30日(日) 県民文化センターふくやま
呉混声合唱団 第45回定期演奏会 呉混声合唱団(呉市)
平成30年9月9日(日) 呉市文化ホール
アンサンブル・アッカ
第18回定期公演 〜生命と音楽〜
アンサンブル・アッカ(東広島市)
平成30年10月8日(祝・月) 広島市東区民文化センター スタジオ1
ひろしまオペラルネッサンス イドメネオ ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成30年9月22日(土)・23日(日) JMSアステールプラザ大ホール
安芸区音楽祭 和太鼓 (公財)広島市文化財団(広島市)
平成30年9月9日(日) 広島市安芸区民文化センターホール
世代と国境をつなぐスペシャルコンサート2018
in Hiroshima
世代と国境をつなぐスペシャルコンサート2018 in Hiroshima実行委員会(広島市)
平成30年5月4日(祝・金) エリザベト音楽大学セシリアホール
コール・ブルーメ 第11回演奏会 コール・ブルーメ(広島市)
平成30年4月28日(土) 広島県民文化センター ホール
広島ウインドオーケストラ
結成25周年記念公演1〜回〜
第49回定期演奏会
広島ウインドオーケストラ(広島市)
平成30年6月23日(土) エリザベト音楽大学 セシリアホール
KOTO UNIT“Syasyaten”
MUSIC DRAMA “A-uN 阿吽”
RIN STUDIO(広島市)
平成30年10月11日(木) 広島アステールプラザ多目的スタジオ
広島交響楽団
児童生徒を対象としたオーケストラ音楽鑑賞教室
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成30年6月〜平成31年2月 各公共ホールまたは学校体育館
2019広島市巡回コンサート
マイタウンオーケストラ広響
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成31年2月〜3月 アステールプラザおよび広島市各区民文化センター
広島ストリングプレイヤーズ
第15回演奏会
広島ストリングプレイヤーズ(広島市)
平成30年5月27日(日) 広島市西区民文化センター ホール
バンブーオーケストラ いわくに竹楽坊
定期演奏会
いわくに竹楽坊(岩国市)
平成30年7月29日(日) 大島文化センター
お元気かいね?おしゃべりさいたる in ながと 3回目 「おしゃべりさいたる in ながと」実行委員会(長門市)
平成30年11月18日(日) ルネッサながと 劇場
HAUNTED3 ロミオの真実
「長い争いの歴史の運命は誰も望まぬ行く先へと・・・
そして今真実が明かされる・・・」
ミュージカル・ファクトリー クライマックス(岩国市)
平成30年5月20日(日) シンフォニア岩国 多目的ホール
第34回クレモナ演奏会 山口クレモナオーケストラ(周南市)
平成30年4月1日(日) アスピラート(防府市地域交流センター) 音楽ホール
第15回コールおもかげ演奏会実
〜ノスタルジー 追憶〜
コールおもかげ(鳥取市)
平成30年11月18日(日) 鳥取市民会館 大ホール
第7回合唱団こさじコンサート 合唱団こさじ(鳥取県西伯郡)
平成31年3月17日(日) 倉吉未来中心 小ホール
第17回日野町民ミュージカル 日野町民ミュージカル実行委員会(鳥取県日野郡)
平成30年11月25日(日) 日野町文化センターホール森の音楽隊
鳥取大学フィルハーモニー管弦楽団
第50回記念定期演奏会
鳥取大学フィルハーモニー管弦楽団(鳥取市)
平成30年11月4日(日) とりぎん文化会館 梨花ホール
第12回みんなのバリアフリーコンサート
inくらよし2018
倉吉市肢体不自由児・者父母の会(倉吉市)
平成30年11月17日(土) 倉吉未来中心 小ホール
石央文化ホール合唱団“響” 第11回演奏会 石央文化ホール合唱団“響”(浜田市)
平成30年10月14日(日) 石央文化ホール 大ホール
琴ヶ浜国天然記念物指定記念
創作音楽劇「琴の鳴る浜」
琴の鳴る浜実行委員会(大田市)
平成31年3月10日(日) 大田市民会館 大ホール
なかうみ交響楽団 第15回演奏会 なかうみ交響楽団(安来市)
平成30年10月14日(日) 安来市総合文化ホール「アルテピア」
熱響UNNAN+ 2018プレミアム公演
須川展也さんと!みんなでかなでるハーモニー、
須川展也サクソフォンコンサート
みんなでかなでるハーモニーin雲南実行委員会(雲南市)
平成30年10月5日(金)・6日(土) 雲南市加茂文化ホール ラメール(ふれあいホール・大ホール)
プレミアム・コンサート・シリーズ第10回記念
VOL.10 深遠なるバッハの世界へ・・・
出雲楽友協会(出雲市)
平成31年1月14日(祝・月) ビックハート出雲 白のホール
第17回島根県高等学校文化連盟
日本音楽専門部成果発表会
島根県高等学校文化連盟 日本音楽専門部(松江市)
平成31年2月2日(土) 松江市総合文化センター プラバホール
松江ジュニアバンドフェスティバル
ブラスパレット2018
松江ウインドアンサンブル(松江市)
平成30年11月4日(日) 島根県民会館 大ホール
ヨハン・シュトラウスU
オペレッタ こうもり 全3幕
(セミ・ステージ形式 日本語上演)
オペレッタこうもり実行委員会(岡山市)
平成30年11月25日(日) 倉敷市民会館
ユニヴァ―サルデザインオペラ
オペラプラザ岡山創立10周年記念公演
歌劇「天空の町」〜別子銅山と伊庭貞剛〜
オペラプラザ岡山(岡山市)
平成31年1月14日(祝・月) 岡山市民会館 大ホール
平成30年度第53回
岡山県学生音楽コンクール入賞者記念演奏会
岡山県高等学校音楽協議会(岡山市)
平成30年10月6日(土) ルネスホール
吉備高原音楽祭2018 吉備高原音楽祭実行委員会(岡山県加賀郡)
平成30年11月11日(日) ロマン高原かよう総合会館 レインボーホール
湧き上がる名場面〜ときめきのコンサート〜 岡山県演奏家協会(岡山市)
平成30年11月25日(日) 岡山市民文化ホール
ミュージカル公演 第1部 ミュージカル「風の野っ原」
第2部 Show☆Boku with you♪〜はじまりの刻〜
津山《風と光と心の劇場》実行委員会(津山市)
平成30年11月25日(日) 津山市勝北文化センター
ふくやまコーラスフェスティバル2018 (公財)ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成31年1月27日(日) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ大ホール
登録アーティストによる くれまちかどコンサート (公財)呉市文化振興財団(呉市)
平成30年11月11日(日)、12月24日(祝・月)、平成31年2月3日(日) 昭和まちづくりセンター、阿賀まちづくりセンター、呉市文化ホール
第8回 コール・インウィ コンサート(創立35周年記念) コール・インウィ(呉市)
平成30年10月14日(日) 呉市文化ホール
広島カントライ 第5回定期演奏会 Kammerchor “Hiroshima Kantorei”(広島県安芸郡)
平成31年3月31日(日) エリザベト音楽大学 セシリアホール
第17回 縮景園邦楽鑑賞会
〜曲に秘められた日本の歴史〜
広島邦楽連盟(広島市)
平成30年10月21日(日) 広島県縮景園 清風館
子どものための音楽プロジェクト (特非)心豊かな家庭環境をつくる広島21(広島市)
平成30年10月1日(月)〜平成31年3月31日(日) 広島市内の保育園・幼稚園・児童館
ノートジャパンの邦楽ノート2018年度
影絵・朗読・邦楽による『仙人になりたかった男』
〜芥川龍之介「杜子春」より
(公財)広島市文化財団(広島市)
平成30年10月6日(土)・7日(日)〔全4回公演〕 広島市東区民文化センター スタジオ2
創立30周年記念演奏会
アンダンテ 歩く速さでコンサートY
アンダンテ(広島市)
平成30年11月10日(土) 広島県民文化センターホール
ミュージックシアターASAKITA
第24回公演『眠れる森の美女』
(公財)広島市文化財団(広島市)
平成30年11月24日(土)・25日(日) 安佐北区民文化センター ホール
広島オペラアンサンブル第43回公演オペラ
「メフィストーフェレ」
広島オペラアンサンブル(広島市)
平成30年10月13日(土)・14日(日) JMSアステールプラザ大ホール
オカピ・ウインドオーケストラ presents
吹奏楽の祭典vol.2 〜神々の戯れ〜
オカピ・ウインドオーケストラ(東広島市)
平成31年3月21日(祝・木) 東広島芸術文化ホールくらら 大ホール
光と音のプラネタリウム
クラシックコンサート
幻燈絵プロジェクト(広島市)
平成31年2月中旬(予定) はつかいち文化ホール さくらぴあ小ホール
アンサンブルFly 15周年記念コンサート アンサンブルFly(柳井市)
平成30年12月9日(日) ベルゼ
和楽器 スプリングコンサート
〜創立55周年記念公演〜
生田流 和楽・華弥音会(岩国市)
平成31年3月17日(日) 岩国市民文化会館 小ホール
岩国混声合唱団第45回記念定期演奏会
紡ぐ〜人・時・響
岩国混声合唱団(岩国市)
平成30年11月23日(祝・金) シンフォニア岩国コンサートホール
創立10周年記念
音楽劇「KAZUKI〜ここがわたしの地球2019」
宇部市舞台芸術フェスティバル実行委員会(宇部市)
平成31年3月31日(日) 宇部市文化会館 文化ホール
星日文化協会山口県訪問団招致・
星日文化協会コーラス部山口公演
星日文化協会山口県訪問団招致・星日文化協会コーラス部山口公演実行委員会(防府市)
平成30年10月4日(木)〜7日(日) 山口ゆめ花博会場、防府市地域交流センターアスピラート、防府グランドホテルおよび山口県内
たぶせ少年少女合唱団 第16回定期演奏会 たぶせ少年少女合唱団(山口県熊毛郡)
平成31年3月17日(日) 西田布施公民館
油谷こどもミュージカル第17回定期公演
サンタクロースは生きている
地域文化育成事業実行委員会(長門市)
平成30年12月16日(日)〔午前・午後2回公演〕 ラポールゆや大ホール
たぶせ山城太鼓 第24回定期演奏会 (一社)和太鼓集団 山城組(小学生の部)(山口県熊毛郡)
平成31年3月24日(日) アクティブやない
伝統文化の保存・伝承活動への助成
三朝の大綱引き
ジンショの弓張提灯整備事業
三朝区陣所保存会(鳥取県東伯郡)
平成30年4月 鳥取県東伯郡三朝町三朝地内
船津獅子舞・浦安の舞保存会の舞扇整備事業 船津獅子舞・浦安の舞保存会(出雲市)
平成30年7月 出雲市船津町
第13回 稲佐の浜 夕刻篝火舞 大土地神楽保存会神楽方(出雲市)
平成30年5月26日(土) 稲佐の浜(出雲市大社町)
第53回 出雲市無形文化財発表会 出雲市無形文化財連絡協議会(出雲市)
平成30年12月2日(日) 大社文化プレイスうらら館
おかやま民俗芸能フェスティバル2018秋 岡山県民俗芸能大会実行委員会(岡山市)
平成30年10月21日(日) まなび広場にいみ
塩原の大山供養田植 小奴可地区芸能保存会(庄原市)
平成30年5月27日(日) 庄原市東城町塩原(石神社前)
第27回 尾道薪能 尾道薪能実行委員会(尾道市)
平成30年5月12日(土) 浄土寺・阿弥陀堂
十二神祇神楽「古江神楽」の衣装整備事業 古江新宮神社神楽保存会(広島市)
平成30年10月 古江新宮神社(広島市西区古江東町)
観音神輿会の衣装等整備事業 観音神輿の会(広島市)
平成30年10月 広島市佐伯区 倉重〜千道〜坪井〜三宅〜三筋〜屋代
子ども能楽ふれあい教室 (公財)広島市文化財団(広島市)
平成30年8月4日(日)〜10月27日(土) (全11回) JMSアステールプラザ
住吉神社の御田植祭 住吉神社御田植祭協賛会(下関市)
平成30年5月20日(日) 住吉神社(下関市一の宮住吉)
山ア八幡宮
本山神事の山車修理事業
本山神事保存会(周南市)
平成30年9月23日(日) 山ア八幡宮境内および参道
米子歌舞伎保存会 30年度発表会 米子歌舞伎保存会(米子市)
平成30年10月7日(日) 米子市公会堂
日南町伝統芸能祭 日南文化伝承の会(鳥取県日野郡)
平成31年1月20日(日) 日南町総合文化センター
奥飯石神楽装具修復事業 敷波神楽団保存会(島根県飯石郡)
平成30年10月1日(月)〜31年3月31日(日) 島根県飯石郡飯南町頓原
赤塚荒神社例祭奉納神楽 蛇胴等整備事業 赤塚神楽佐儀利保存会(出雲市)
平成30年10月 赤塚荒神社境内
松原神楽社中 衣裳整備事業 松原神楽社中(浜田市)
平成30年10月1日(月)〜31年3月31日(日) 浜田市三隅町岡見1175
上区囃子保存会 衣裳整備事業 上区囃子保存会(島根県飯石郡)
平成30年11月 島根県飯石郡飯南町頓原
巨瀬祇園踊り保存活動 巨瀬祇園踊り保存会(高梁市)
平成30年10月 巨瀬地区を中心に高梁市内
岡山県指定重要有形民俗文化財「簾珠?」
太鼓台横幕の製作
宮脇町町内会(津山市)
平成30年10月 津山市宮脇町
広島県無形民俗文化財
説教源氏節人形芝居 眺楽座
(公財)廿日市市芸術文化振興事業団(廿日市市)
平成31年1月27日(日) はつかいち文化ホールさくらぴあ
上石神楽団伝統芸能保存事業 上石神楽団(広島県山県郡)
平成30年10月 広島県山県郡北広島町上石
第2回 亀山地区太刀納め 亀山神楽団(広島市)
平成30年12月 広島市立亀山小学校
谷和神楽団継承事業 谷和神楽団(大竹市)
平成30年10月 大竹市栗谷町谷和
小原大元神楽式年祭 小原大元神楽保存会(広島県山県郡)
平成30年10月14日(日) 大歳神社(広島県山県郡北広島町小原)
第18回 山代神楽共演大会 山代神楽連絡協議会(岩国市)
平成30年11月25日(日) 錦ふるさとセンター
花岡歌舞伎結成30周年記念公演 花岡歌舞伎の会(下松市)
平成30年10月28日(日) スターピアくだまつ 大ホール
スポーツ振興活動への助成
2018因幡・但馬ジオパーク
地域交流陸上競技対抗選手権大会
因幡・但馬ジオパーク地域交流陸上競技大会実行委員会(鳥取市)
平成30年8月11日(祝・土) コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク(鳥取県立布勢総合運動公園)
第26回砂丘カップ
西日本ミニバスケットボール交歓大会
鳥取県東部地区ミニバスケットボール連盟(鳥取市)
平成30年7月14日(土)・15日(日) コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク
スポねっとちづ主催 チャレンジ教室2018
サッカー教室
スポねっとちづ(鳥取県八頭郡)
平成30年6月23日(土) 智頭農林高校グラウンド
わくわくカップバドミントン大会の開催
2019鳥取ジュニアオープンバドミントン大会の開催
若葉ジュニア(鳥取ジュニアオープンバドミントン大会実行委員会)(鳥取市)
平成30年4月8日(日)〔わくわくカップバドミントン大会〕、平成31年1月13日(日)・14日(祝・月)〔2019鳥取ジュニアオープンバドミントン大会〕 鳥取県立鳥取産業体育館
第22回プレミアリーグ選手を招いての
バレーボール講習会
松江バレーボール協会(松江市)
平成30年7月28日(土) 松江市矢田体育館
まつえちびっこ駅伝大会 まつえちびっこ駅伝大会実行委員会(松江市)
平成30年11月11日(日) 松江市大橋川周辺の一般道
第50回浜田ジュニア陸上競技大会 浜田市陸上競技協会(浜田市)
平成30年10月8日(祝・月) 浜田市陸上競技場
JOCジュニアオリンピックカップ
第48回全日本中学生ホッケー選手権大会
第48回全日本中学生ホッケー選手権大会実行委員会(島根県仁多郡)
平成30年8月17日(金)〜20日(月)  奥出雲町三成公園ホッケー場
体験ヨット試乗会 瀬戸内ジュニアセーリングクラブ(岡山市)
平成30年6月17日(日) 岡山県牛窓ヨットハーバー
第13回ローラースキーかがみの大会 ローラースキーかがみの大会実行委員会(岡山県苫田郡)
平成30年8月18日(土)・19日(日) 鏡野町奥津湖畔コース
第32回 東朋ライオンズ親善野球大会 東朋ライオンズ(福山市)
平成30年6月30日(土)・7月1日(日) 東朋ライオンズ中津原グラウンド・松永ヤンキースグラウンド・引野運動公園グラウンド・ユウホウグラウンド
大林剣道クラブ
創立70周年記念剣道大会
第1回沼田保夫杯剣道大会
大林剣道クラブ(広島市)
平成30年7月1日(日) 広島市立大林小学校体育館
第8回福山80ホークス
親善少年野球東部交流戦
福山80ホークス(福山市)
平成30年9月2日(日) 箕沖野球場、福山市立大北本庄キャンパスグランド、松永運動場
もみじサイクルロードレース2018(第2戦) 広島県自転車競技連盟(広島市)
平成30年7月15日(日) 広島県中央森林公園
第50回記念 美土里剣道大会 美土里剣道スポーツ少年団(安芸高田市)
平成31年3月10日(日) 安芸高田市立美土里中学校
法務局連携事業
「小中学校での障害者スポーツ体験会」
広島県障害者スポーツ協会(東広島市)
平成30年5〜9月 広島県内の小・中学校10校、特別支援学校10校
牛田新町剣道クラブ創立40周年記念行事
少年剣士錬成会
牛田新町剣道クラブ記念行事実行委員会(広島市)
平成30年5月13日(日) 広島サンプラザホール
鈴張剣道クラブ
創立50周年記念剣道大会
鈴張剣道クラブ(広島市)
平成30年10月8日(祝・月) 広島市立鈴張小学校体育館
やまぐちチャレンジキッズ (公財)山口県体育協会(山口市)
平成30年4月〜12月 山口県セミナーパーク他(関係競技の実施会場)
第25回記念「伝説の里・二鹿」
しゃくなげマラソン大会
二鹿昭和会(岩国市)
平成30年5月4日(祝・金) 二鹿野外活動センター周辺(岩国市二鹿)
車いすバドミントン(パラバドミントン)体験会 (特非)スマイルクラブ 山口支部(山口市)
平成30年7月1日(日) 維新百年記念公園アリーナ
青少年育成事業(高校生育成) (特非)Cheerful鳥取(鳥取市)
平成30年11月末〜平成31年3月末 鳥取市教育センター
第2回アジア国際ユースサッカーIN鳥取 (一財)鳥取県サッカー協会(鳥取市)
平成30年11月14日(水)〜18日(日) チュウブyajinスタジアム
第23回中四国中学生選抜剣道大会 第23回中四国中学生選抜剣道大会実行委員会(島根県仁多郡)
平成30年12月1日(土)・2日(日) 奥出雲町民体育館
第30回ディフュズィヨンカップ
(兼西日本フェンシング広瀬町大会)
島根県立松江工業高等学校フェンシング部OB会(松江市)
平成30年12月1日(土)・2日(日) 広瀬中央公園総合体育館
平成30年度 ウィンタースポーツ教室 (特非)さくら総合スポーツクラブ(安来市)
平成31年1月以降(未定) 大山スキー場、宍道湖公園湖遊館
第18回全国小学生雪合戦大会 島根県雪合戦連盟(浜田市)
平成31年2月10日(日) 市木ふれあい広場(旧浜田市立市木小学校)
第35回 湯村ジョギングコース駅伝大会
& マラソン・ウォーキング大会
湯村ジョギングコース駅伝大会実行委員会(雲南市)
平成30年11月25日(日) 雲南市木次町湯村地内
第65回 かのあし駅伝大会 鹿足郡体育協会(島根県鹿足郡)
平成30年11月23日(祝・金) 島根県鹿足郡吉賀町役場スタート〜島根県鹿足郡津和野町役場津和野庁舎ゴール
第14回井原新体操フェスティバル 第14回井原新体操フェスティバル実行委員会(井原市)
平成30年12月2日(日) 井原体育館
岡山市体育協会創設70周年記念事業
第55回岡山市クロスカントリー大会
(一財)岡山市体育協会(岡山市)
平成31年1月13日(日) 吉井川第一緑地公園陸上競技場
第18回瀬戸町杯 小中学生ホッケー交流大会 岡山県ホッケー協会(岡山市)
平成30年11月3日(土)・4日(日) 瀬戸町江尻レストパーク多目的広場
第64回 広町民ロードレース大会 広体育協会(呉市)
平成30年11月18日(日) 広島国際大学呉キャンパス周辺
第72回 世羅駅伝競走大会 世羅町体育協会(広島県世羅郡)
平成31年2月3日(日) 世羅町内(世羅町立甲山中学校〜せらにしタウンセンター)
幼児運動指導者基礎講習会 (公財)広島県教育事業団(広島市)
平成31年2月11日(祝・月) 広島県立総合体育館 小アリーナ
スポーツパフォーマンスUP講習会 (一社)芸北道場(広島県山県郡)
平成30年10月28日(日)・12月9日(日) 芸北運動公園
第12回中国ブロックジュニア体操競技選手権大会 中国ブロック体操協会(三原市)
平成30年11月3日(土)・4日(日) 広島県立総合体育館
第23回 近郊少年野球大会 北広島町近郊少年野球大会実行委員会(広島県山県郡)
平成31年3月30日(土)・31日(日) 北広島町豊平総合運動公園内 どんぐりスタジアム、多目的広場
小中学生ボルダリング交流会in福山 福山クライミングジムSORA(福山市)
平成31年3月16日(土) 福山クライミングジムSORA
第33回 東広島市少年剣道学年別選手権大会
熊本杯少年剣道大会
東広島剣道クラブ(東広島市)
平成30年11月25日(日) 東広島運動公園体育館 メインアリーナ
第五回(記念大会)
六年生送る親善フットベースボール大会
六年生送る監督有志の会(広島市)
平成31年2月23日(土) 西部埋立第五公園運動施設
第6回大野将平選手の柔道教室 山口市柔道協会(山口市)
平成30年10月7日(日) 山口県スポーツ文化センター武道館
第1回 西日本小学生中学生
アーチェリー チャレンジカップ
やまぐちジュニアアーチェリークラブ(山口市)
平成31年3月21日(祝・木)〜24日(日)(予定) やまぐちリフレッシュパーク(予定)
第25回しゅうとう中山湖健康マラソン大会 しゅうとう中山湖健康マラソン大会実行委員会(岩国市)
平成31年2月10日(日) 岩国市周東町中山川ダムえん堤スタート・フィニッシュ
2018大星山サイクルフェスタinひらお 平生町観光協会(山口県熊毛郡)
平成30年10月20日(土) 柳井紙工株式会社駐車場(受付・集合場所)
総合分野への助成
第13回 島根県高等学校文化フェスティバル 島根県高等学校文化連盟(出雲市)
平成30年7月14日(土)
大社文化プレイスうらら館
KAGURA for Peace 2018 in Hiroshima
平和の舞−鎮魂と再生−
ひろしま神楽と<"オロチ" 神楽とオーケストラの協演>
広島市文化協会(広島市)
平成30年8月18日(土)・19日(日) JMSアステールプラザ大ホール
菅茶山生誕270年記念事業 菅茶山顕彰会(福山市)
平成30年11月10日(土)〜平成31年3月2日(土) 福山市神辺文化会館、菅茶山記念館、神辺公民館
スクリーンライブHiroshima 8th 広島を盛り上げる実行委員会(広島市)
平成30年10月〜平成31年2月(予定) 広島市まちづくり市民交流プラザ
BMI -Body Math Index- #01 BMI実行委員会(広島市)
平成30年11月10日(土) JMSアステールプラザ5F 視聴覚スタジオ
二月会再興プロジェクト 第10回山寺コンサート 二月会再興実行委員会(山口市)
平成30年11月17日(土)〜平成31年3月17日(日) 野田神社能楽堂(狂言教室)、興隆寺(山寺コンサート)