1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 過去の助成活動
  4. 平成21年度の助成活動

平成21年度の活動

平成21年度助成活動(174件)の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 174件  総額 3,475万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
鳥取県写真家連盟第11回合同写真展 鳥取県写真家連盟(米子市)
平成21年7月15日(水)〜20日(祝) 倉吉博物館
全国公募書道展「放哉を書く」 放哉の会(鳥取市)
平成21年9月19日(土)〜23日(水) 鳥取市の民間ギャラリー
第26回 田部美術館大賞「茶の湯の造形展」 (財)田部美術館(松江市)
平成21年4月25日(土)〜6月7日(日) 田部美術館
石見神楽とアート展 (財)浜田市教育文化振興事業団(浜田市)
平成22年2月20日(土)〜4月11日(日) 浜田市世界こども美術館
奥谷タイムトンネル -古くて新しい島根をさがしに- どこでもミュージアム研究所(島根県斐川町)
平成22年3月6日(土)〜28日(日) 島根大学旧奥谷宿 
青・blue中川智野・小林泰子・福田淳子作品展 (財)美作学術文化振興財団(岡山県勝央町)
平成21年7月25日(土)〜8月23日(日) 勝央美術文学館
企画展 「夢二が愛した草花」 (財)両備文化振興財団(岡山市)
平成21年3月24日(火)〜5月24日(日) 夢二郷土美術館
写真家・中村昭夫の原点1956−1964/
共鳴する美術2009-表現への挑戦
倉敷市立美術館(倉敷市)
平成21年9月18日(金)〜11月8日(日) 倉敷市立美術館
過去の記憶と明日への祈り
-ノーモア・ヒロシマ ノーモア・ナガサキ ノーモア・WAR-
フレッド・ローデ、東誠山平和展(福山市)
平成21年7月20日(祝)〜27日(月)、8月1日(土)〜18日(火) 広島県立美術館
尾道空き家再生プロジェクト2009「Wind-ow」 NPO法人 尾道空き家再生プロジェクト(尾道市)
平成21年12月12日(土)・13日(日)、18日(金)〜20日(日)、23日(祝)、26日(土)・27日(日)
尾道三軒家「子づれママ井戸端サロン・北村洋品店」/尾道市旧市街山手地区の空き家
ふくやま子ども「生きる」美術展 (財)ふくやま芸術文化振興財団 ふくやま美術館(福山市)
平成21年4月〜平成22年3月 ふくやま美術館
第6回「フォルマーレ展」 新しい広島のアートを育てる会(広島市)
平成21年11月10日(火)〜15日(日) 広島市まちづくり市民交流プラザ
都市活性化事業「都市ギャラリープロジェクト」 広島市立大学 都市ギャラリープロジェクトチーム(広島市)
平成21年4月〜5月広島市東区若草町の建設現場の仮囲い
アートイン木町プロジェクト“つなぐ”‘09 NPO法人 YICA(山口現代芸術研究所)(山口市)
平成21年4月1日(水)〜12月31日(木) 木町ハウス、菜香亭、山口大学
第23回UBEビエンナーレ(現代日本彫刻展) 宇部市(宇部市)
平成21年10月3日(土)〜11月15日(日) 宇部市緑と花の彫刻の博物館 彫刻野外展示場
第4回現代ガラス展in山陽小野田 現代ガラス展実行委員会(山陽小野田市)
平成21年7月17日(金)〜8月16日(日) 山陽小野田市文化会館
冬灯り展 (財)防府市文化振興財団(防府市)
平成21年12月13日(日)〜25日(金) アスピラート[防府市地域交流センター]
第31回鳥取県書道連合会展 鳥取県書道連合会(鳥取市)
平成22年2月24日(水)〜28日(日)鳥取県立博物館
第14回鳥取県美術家協会作品展 鳥取県美術家協会(鳥取市)
平成22年1月24日(日)〜31日(日)倉吉博物館
つづくこと・なくなること・くりかえされること 2009 手錢記念館(出雲市)
平成21年11月7日(土)〜30日(月)手錢記念館,手錢家家屋,庭園など
映像コンテスト 第4回 デジタル岡山グランプリ デジタル岡山グランプリ実行委員会(岡山市)
平成21年12月20日(日)岡山県立図書館
倉敷フォトミュラル 倉敷商工会議所くらしきTMO(倉敷市)
平成21年10月23日(金)〜11月11日(水)倉敷駅前アーケード
HIBI2010尾道大学美術学科第一期生14人による作品展 HIBI実行委員会(尾道市)
平成22年2月13日(土)〜3月15日(月)尾道白樺美術館[尾道大学]
地域の文化の向上とにぎわいづくり いろりギャラリー スマイル21(江田島市)
平成21年10月1日(木)〜平成22年3月31日(水)いろりギャラリー スマイル21
第9回凛の会展 凛の会(広島市)
平成21年11月25日(水)〜29日(日)広島県民文化センター
第1回日中文化芸術交流展 第1回日中文化芸術交流展 実行委員会(広島市)
平成21年11月2日(月)〜7日(土)広島県民文化センター 
「typo DJ」ワークショップ 財団法人山口市文化振興財団(山口市)
平成21年11月28日(土)・29日(日)山口県情報芸術センター[YCAM]
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
県民による 第九 米子公演 県民による第九公演実行委員会(鳥取市)
平成21年11月22日(日) 米子市公会堂
鳥取ジュニアオーケストラ 第13回演奏会 鳥取ジュニアオーケストラ(鳥取市)
平成21年8月23日(日) とりぎん文化会館
鳥取市少年少女合唱団第30回定期演奏会 鳥取市少年少女合唱団(鳥取市)
平成22年3月28日(日) とりぎん文化会館
オペラ “カルメン” 劇団アルティスタ(鳥取市)
平成21年5月23日(土) 鳥取市民会館
米子がいな太鼓 35周年記念コンサート 米子がいな太鼓保存会(米子市)
平成21年11月29日(日) 米子市淀江文化センター
第18回「出雲ドーム2000人の吹奏楽」 「出雲ドーム2000人の吹奏楽」実行委員会(出雲市)
平成21年9月12日(土) 出雲ドーム
出雲フィルハーモニー交響楽団プロムナードコンサート2009 出雲芸術アカデミー(出雲市)
平成21年11月1日(日) 出雲市民会館
なかうみ交響楽団 5周年記念演奏会 なかうみ交響楽団(安来市)
平成21年9月6日(日) 島根県民会館
第6回 山陰の名手たちコンサート (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成21年11月22日(日) 松江市総合文化センター
第7回 松江プラバ音楽コンクール (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成21年12月20日(日) 松江市総合文化センター
第10回記念 日本フルートフェスティバルin松江
〜ウイリアム・ベネット氏と共に〜
松江フルートソサイエティー(松江市)
平成21年4月19日(日) 松江市総合文化センター
出雲・石見・隠岐地域による和太鼓交流会 神戸川太鼓(出雲市)
平成21年6月13日(土) 出雲ビッグハート
斎藤美智子withグレイス サウンド アザレア
ジョイントコンサート
ハート アンサンブル しまね(松江市)
平成21年5月23日(土) 鹿島文化ホール
オペラ“Cosi fan tutte”の公演 倉敷オペラ研究会(倉敷市)
平成22年2月28日(日) ゆるびの舎ホール
音の絵本V「どんぐりと山猫」コンサート
音の絵本Wコンサート
音の絵本制作委員会(岡山市)
V 平成21年6月7日(日) W 平成22年3月20日(土) 岡山県立美術館ホール
親子で楽しむオペラ「ヘンゼルとグレーテル」 中国二期会(岡山市)
平成21年10月10日(土)・11日(日)岡山市民文化ホール
NPO法人 倉敷ジュニアフィルハーモニーオーケストラ
第25回定期演奏会
NPO法人 倉敷ジュニアフィルハーモニーオーケストラ(倉敷市)
平成21年8月16日(日) 倉敷市芸文館
政令指定都市移行記念
平成21年度岡山フィルハーモニック管弦楽団
岡山市小・中学校音楽鑑賞教室
(財)岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成21年6月18日(木) 岡山シンフォニーホール
瀬戸内混声合唱団創立25周年記念演奏会 瀬戸内混声合唱団(倉敷市)
平成21年12月20日(日) 倉敷市児島文化センター
岡山市ジュニアオーケストラ 創立45周年記念演奏会
‐第12回スプリングコンサート‐
(財)岡山市スポーツ・文化振興財団(岡山市)
平成22年3月28日(日) 岡山シンフォニーホール
島の子どもたちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート 島の子どもたちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート実行委員会(香川県小豆島町)
平成21年6月14日(日) サンオリーブ オリーブホール
廿日市混声合唱団「サマーコンサート」
…18歳になりました…
廿日市混声合唱団(廿日市市)
平成21年7月5日(日) はつかいち文化ホール
合唱団 ポリフォニア サクラ 第17回定期演奏会 合唱団 ポリフォニア サクラ(Polifonia Sacra)(広島市)
平成21年8月2日(日) はつかいち文化ホール
オーケストラフェスティバルVol.2 (財)ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成21年9月23日(祝) ふくやま芸術文化ホール
女声合唱団 詩葉の会 第2回演奏会 女声合唱団 詩葉の会(廿日市市)
平成21年6月27日(土) はつかいち文化ホール
広島少年合唱隊 創立50周年 記念演奏会 広島少年合唱隊(広島市)
平成21年10月17日(土) ALSOKホール
合唱団ある第23回定期演奏会 合唱団ある(広島市)
平成21年6月20日(土) アステールプラザ
夏の夕暮れコンサート ひろしま国際音楽祭  ミュージックキャンプ実行委員会(広島市)
平成21年8月12日(水) エリザベト音楽大学 セシリアホール
ポポロの広響コンサート
肩のこらないクラシックのヒット曲〜CMクラシック集〜
三原芸術文化センター(指定管理者:三原まちづくり芸術文化センター共同事業体)(三原市)
平成21年8月9日(日) 三原芸術文化センター
広島交響楽団 児童生徒を対象とした移動音楽鑑賞教室 (社)広島交響楽協会(広島市)
平成21年4月〜9月 各公共ホール または 各学校体育館
「夏の夜の夢」演奏会 〜パーセル生誕350周年によせて〜 コンセール・アマビリテ(広島市)
平成21年6月21日(日) 東区民文化センター
小さなこども達のためのクラシックコンサート (財)広島市文化財団(広島市)
平成21年7月20日(祝) 安芸区民文化センター
子どもたちによる平和創作劇[T PRAY 2009〕 IPRAY公演実行委員会(広島市)
平成21年8月2日(日) アステールプラザ
Big Marimba 4th Concert Big Marimba(ビッグマリンバ)(広島市)
平成21年5月4日(祝) はつかいち文化ホール
第21回広島弦楽合奏団演奏会 広島弦楽合奏団(広島市)
平成21年5月4日(祝) 東区民文化センター
HIROSHIMA MUSIC FESTIVAL 室内楽セミナー コジマ・ムジカ・コレギア(広島市)
平成21年4月29日(祝)、5月2日(土)〜6日(祝) 広島音楽高等学校、東区民文化センター、アステールプラザ
創立20周年記念 コーロ・ナトゥラーレ 第8回コンサート コーロ・ナトゥラーレ(広島市)
平成21年4月4日(土) 広島県民文化センター
文化ジョイント2009 第50回記念 下松市民邦楽祭 下松市邦楽連盟(下松市)
平成21年4月26日(日) スターピアくだまつ
防府少年少女合唱団が描く「ハイジ」の世界 (財)防府市文化振興財団(防府市)
平成22年1月10日(日) 防府市地域交流センター
「優しさの色」あなたならどう伝えますか、優しさの色を・・・・・・ ミュージカル・ファクトリー クライマックス(岩国市)
平成21年5月17日(日) シンフォ二ア岩国
ヴァンガード・ブラス鳥取コンサートVol.15
「館樂合奏新世紀」日米21世紀吹奏楽作品集
ヴァンガード・ブラス鳥取(鳥取市)
平成22年1月11日(祝) 米子市文化ホール
2009鳥取県オーケストラ連盟演奏会鳥取公演 鳥取県オーケストラ連盟(鳥取市)
平成21年10月18日(日)鳥取市民会館
打吹三曲邦楽会 創立30周年記念邦楽演奏会 打吹三曲邦楽会(倉吉市)
平成21年11月15日(日)倉吉未来中心
山陰フィル「なかよし」コンサート 山陰フィルハーモニー管弦楽団(松江市)
平成21年11月1日(日)松江市総合文化センター プラバホール
「石見銀山」世界遺産登録記念
地域交流支援自主活動「石見銀山物語」2009
ジュニアミュージカル 風花(大田市)
平成21年10月18日(日)大森町並交流センター
新浜田市生誕記念・住民参加創作ミュージカル
『お鶴島〜愛、遥かなるあなた〜』
(財)浜田市教育文化振興事業団(浜田市)
平成22年2月6日(土)・7日(日)石央文化ホール
倉敷アカデミーアンサンブル 第12回定期演奏会 倉敷アカデミーアンサンブル(岡山県早島町)
平成21年12月6日(日)ゆるびの舎
倉敷管弦楽団第35回定期演奏会 倉敷管弦楽団(倉敷市)
平成21年11月15日(日)倉敷市民会館
倉敷市民合唱団50周年記念演奏会 倉敷市民合唱団(倉敷市)
平成21年11月8日(日)倉敷市民会館
第5回瀬戸町音楽祭
(総合芸術性ミュージカル「かけがえのないもの」)
瀬戸町音楽祭実行委員会(岡山市)
平成21年12月6日(日)岡山市立瀬戸公民館
尾道市民合唱団 第30回記念演奏会 尾道市民合唱団(尾道市)
平成21年11月15日(日)しまなみ交流館
One Heart 2009こどもミュージカルin呉 One Heart(ワン・ハート)(呉市)
平成21年10月25日(日)呉市文化ホール
広島交響楽団 児童生徒を対象とした移動音楽鑑賞教室 (社)広島交響楽協会(広島市)
平成21年10月〜平成22年3月各公共ホールまたは各学校体育館
広島オペラアンサンブル第34回公演 広島オペラアンサンブル(広島市)
平成22年1月23日(土)・24日(日)アステールプラザ大ホール
ひろしま国際オペラスタジオ(HIOS)第19回オペラ定期公演 ひろしま国際オペラスタジオ(HIOS)(広島市)
平成22年3月6日(土)・7日(日) アステールプラザ大ホール
ひろしまオペラルネッサンス
オペラ・ミニコンサート G.C.メノッティ作曲「霊媒」全2幕
ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成22年3月17日(水) アステールプラザ多目的スタジオ
広島ウインドオーケストラ 第32回定期演奏会 広島ウインドオーケストラ(広島市)
平成21年11月6日(金) アステールプラザ大ホール
東アジアの現代音楽祭2009inヒロシマ〜作曲家の現在〜 広島芸術学会(東広島市)
平成21年10月3日(土)・4日(日) アステールプラザ
メガスターファミリーコンサート
〜女神の声が、星空から降りてくる〜
(財)広島市文化財団(広島市)
平成22年1月16日(土) アステールプラザ大ホール
ミュージックシアターASAKITA 第15回公演 ミュージックシアターASAKITA実行委員会(広島市)
平成21年11月22日(日)・23日(祝) 安佐北区民文化センター
N響クリスマスキャロル10周年記念コンサート N響メンバーズ・メモリアル合唱団下関(下関市)
平成21年12月11日(金) 下関市民会館大ホール
第6回 ゆう音楽祭 PAUSE(パウゼ)(岩国市)
平成22年3月7日(日) 岩国市由宇文化会館
柳井吹奏貘団 第10回記念クリスマスコンサート 柳井吹奏貘団(柳井市)
平成21年12月13日(日) サンビームやない
芸術文化の展示・公演活動への助成 (総合部門)
第4回 山陰KAMIあかり 倉吉あかりネット(倉吉市)
平成21年10月17日(土) 倉吉市白壁土蔵群一帯
さえき・文化と学びのつどい (財)広島市文化財団(広島市)
平成22年3月5日(金)〜7日(日) 佐伯区民文化センター
上田流和風堂 美術品特別展示 (財)上田流和風堂(広島市)
平成21年4月4日(土)〜4月19日(日) 上田流和風堂
けんみん文化祭ひろしま’09
開会式・子ども文化フェスティバル
けんみん文化祭ひろしま実行委員会(広島市)
平成21年10月4日(日) ALSOKホール
華、踊ル-Danses de la fleur- (財)山口県文化振興財団(山口市)
平成21年11月21日(土)〜23日(祝) 秋吉台国際芸術村
伝統文化の保存・伝承活動への助成
淀江さんこ節の保存継承活動 宇田川青少年育成会郷土芸能部(米子市)
平成21年8月20日(木) 日本青年館
稲佐の浜夕刻篝火舞 大土地神楽保存会神楽方(出雲市)
平成21年6月6日(土) 出雲市大社町稲佐の浜
都万の牛突き習俗公開事業 都万牛突き保存会(島根県隠岐の島町)
平成21年9月1日(火) 佐山牛突き場
陰陽「田楽&田植ばやし」フェスタ ひろしまね田楽連盟(浜田市)
平成21年7月2日(木) 諏訪神社境内
西中国飾り牛保存振興活動 西中国飾り牛振興会(浜田市)
平成21年4月1日(水)〜平成22年3月31日(水) 広島県山県郡北広島町水田
おかやま子ども民俗芸能大会 おかやま子ども民俗芸能大会実行委員会(岡山市)
平成21年11月8日(日) 岡山市内の文化ホール
邑久郷シャギリ 邑久郷シャギリ保存会(岡山市)
平成21年4月1日(水)〜平成21年10月31日(土) 岡山市邑久郷
新町の地蔵踊り 新町地蔵踊り保存会(苫田郡鏡野町)
平成21年7月25日(土) 鏡野町香々美新町地蔵堂前
中山神社鎮座千三百年記念奉納お田植え祭り 中山神社ご祭礼神事保存会(津山市)
平成21年4月29日(水) 津山市一宮 中山神社
広島・島根交流神楽「月一の舞」 広島・島根交流神楽実行委員会(山県郡北広島町)
平成21年4月12日(日)〜平成22年3月7日(日) 千代田開発センター
琴庄神楽団神楽継承事業 琴庄神楽団(山県郡北広島町)
平成21年4月1日(水)〜平成22年3月31日(水) 中国地方
筒賀田楽こども伝承活動 筒賀こども田楽団(山県郡安芸太田町)
平成21年4月1日(水)〜平成22年3月31日(水) 筒賀小学校ほか
第9回さくらぴあ神楽共演大会 (財)廿日市市文化スポーツ振興事業団(廿日市市)
平成21年9月27日(日) はつかいち文化ホール
日本泳法神伝流講習会 神伝流広島遊泳同志会(広島市)
毎週 広島県立体育館小プール
宗形神社 獅子舞伝承活動 宗形神社獅子舞保存会(岡山県赤磐市)
平成21年10月〜平成22年3月31日 赤磐市是里
第3回大竹地区郷土芸能神楽大会 大竹地区神楽連絡協議会(大竹市)
平成21年11月21日(土) 大竹市立栗谷中学校体育館
越路雨乞踊り 越路雨乞踊保存会(鳥取市)
平成21年10月10日(土),11月29日(日) 鳥取市街地(若桜街道筋:日本のまつり),米里小学校体育館(米里小学校収穫祭)
赤塚荒神社秋の例祭奉納神楽 赤塚神楽佐儀利保存会(出雲市)
平成21年10月24日(土)・25日(日) 赤塚荒神社境内特設舞座
出雲神代神楽 宍道神栄会60周年記念公演 出雲神代神楽 宍道神栄会(松江市)
平成21年10月4日(日) 松江市宍道町 宍道武道館
武良祭風流 武良祭風流保存会(隠岐郡隠岐町)
平成21年10月19日(月) 隠岐の島町中村(中村小学校前祭場)
第11回「白銀の舞」神楽大会 石見銀山神楽連盟(大田市)
平成22年2月21日(日) 大田市民会館 大ホール
全国神楽フェスティバルinひろしま 全国神楽フェスティバルinひろしま実行委員会(広島市)
平成22年1月9日(土)〜11日(月) ALSOKホール(広島県立文化芸術ホール)
藤生神楽復活20年祭 藤生神楽保存会(岩国市)
平成21年11月8日(日) 岩国市藤生町4丁目6番
スポーツ振興活動への助成
第3回里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会 里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会実行委員会(倉吉市)
平成21年8月23日(日)、29日(土)・30日(日) 鳥取県立倉吉体育文化会館
第21回鳥取さわやか
車いすマラソン&湖山池ハーフマラソン大会
鳥取県障害者スポーツ協会(鳥取市)
平成21年9月13日(日) コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク陸上競技場
少年少女バレーボール教室 NPO法人 かほくスポーツクラブ(倉吉市)
平成21年11月22日(日) 三朝総合スポーツセンター体育館
第31回櫻杯争奪相撲選手権大会 桜相撲振興協議会(倉吉市)
平成21年4月26日(日)倉吉市営すもう広場
Vリーグ選手による小・中・高・一般を対象とした
バレーボール教室の開催
邑南町体育協会(邑智郡邑南町)
平成21年8月16(日) 邑南町健康センター「元気館」
「出雲之国」中国地区親善交流野球大会 北陽メッツ(出雲市)
平成21年9月21日(日)・22日(月) 斐伊川河川敷グラウンド、北陽小学校グラウンド
第21回ディフュズィヨンカップ大会
(西日本フェンシング広瀬町大会)
島根県立松江工業高等学校フェンシング部OB会(松江市)
平成21年12月12日(土)・13日(日) 広瀬中央公園総合体育館
第8回金城さざんかカップバレーボール大会 くもぎレモンズスポーツ少年団(浜田市)
平成21年10月11日(日) ふれあいジムかなぎ・浜田市立金城中学校
琴引ジュニアスキー教室 琴引スキークラブ ジュニア指導部(飯石郡飯南町)
平成21年12月〜22年3月 琴引フォレストパークスキー場
島根ジムフェスタ 島根県体操協会(松江市)
平成22年2月 島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
第23回西日本中学生バスケットボール交歓大会 岡山県バスケットボール協会(倉敷市)
平成21年12月26日(土)〜28日(月) 岡山市総合文化体育館他
第16回 ”ピーチカップ”全日本小学生ハンドボール大会 NPO法人 吉備スポーツ王国(総社市)
平成22年1月23日(土)・24日(日) きびじアリーナ、岡山県立総社南高等学校体育館
第11回岡山県近県高校柔道錬成大会 岡山県柔道連盟(岡山市)
平成21年8月27日(木)〜30日(日) 玉野スポーツセンター
岡山県中学校高等学校剣道勝抜優勝大会 (財)岡山県武道振興会(岡山市)
平成21年8月7日(金)・8日(土) 岡山武道館
全日本スキー連盟公認
第4回全日本選抜ローラースキーかがみの大会
ローラースキーかがみの大会実行委員会(苫田郡鏡野町)
平成21年8月22日(土)・23日(日) 苫田ダム奥津湖畔
第4回倉敷ジュニアトライアスロン大会 岡山県トライアスロン協会(岡山市)
平成21年8月2日(日) 倉敷市児島マリンプールとその周辺
第8回福山ローズカップ 親善少年野球大会 伊勢丘エイコンズ少年野球クラブ(福山市)
平成21年7月26日(日) 福山市立伊勢丘小学校を含む近郊グラウンド
ドラゴンカップ2009(ドッジボール大会) 高須ドラゴンキッズ(広島市)
平成21年6月7日(日) 広島サンプラザ
第6回バンブースポーツクラブ少年剣道大会 NPO法人 バンブースポーツクラブ(竹原市)
平成21年4月26日(日) バンブージョイハイランド体育施設 
第10回ひろしまクロスカントリー大会 第10回ひろしまクロスカントリー大会実行委員会(庄原市)
平成21年8月22日(土) 道後山高原クロカンパーク
第56回広島県甲田剣道大会 安芸高田市甲田地区体育協会 剣道部(安芸高田市)
平成22年2月11日(祝) 安芸高田市立甲田中学校体育館
文部科学大臣賞・国土交通大臣賞
第29回日本少年少女オープンヨット大会 西日本大会
(財)広島県ヨット連盟(広島市)
平成21年5月3日(日)〜5日(祝) 広島観音マリーナディンギーヤード沖
大野剣道大会(第19回広島県西部少年剣道大会) 大野・宮島剣道大会実行委員会(廿日市市)
平成21年6月28日(日) 廿日市市大野体育館
第49回 県下少年剣道大会 剣志会(廿日市市)
平成21年11月3日(祝)廿日市市スポーツセンター
第16回 牛田CUPサッカー大会 牛田小学校サッカークラブ(広島市)
平成21年6月27日(土)・28日(日) 広島市牛田小学校、早稲田小学校ほか
第13回中四国ジュニアラグビーフットボール大会 広島県ラグビーフットボール協会(広島市)
平成21年9月5日(土)〜6日(日) 三原市中央森林公園運動広場
平成21年度 吉岡杯争奪若鷲柔道大会 徳山大学柔道部(周南市)
平成21年12月19日(土) 周南市総合スポーツセンター
国体競技力向上対策事業
「トップアスリート バスケットボール教室」
防府市体育協会(防府市)
平成21年8月27日(木) 防府スポーツセンター体育館
第38回全国障害者アーチェリー選手権大会 山口県身体障害者アーチェリー協会(周南市)
平成21年9月12日(土)・13日(日) 岩国運動公園アーチェリー場
ビクトリーサミット下関
(市内のスポーツ選手のレベルアップのための教室)
下関市体育協会(下関市)
平成21年7月4日(土)、8月1日(土)、10月24日(土)、12月20日(日)、平成22年1月16日(土)、2月6日(土) 下関市体育館ほか
第6回田島直人記念陸上競技大会
兼小学生中学生高校生育成強化陸上競技大会
山口陸上競技協会(山口市)
平成21年10月18日(日) 下関市営下関陸上競技場
光ニューイヤーレガッタ(ヨットレース) (社)山口県セーリング連盟(光市)
平成22年1月9日(土)〜11日(祝) 山口県スポーツ交流村ヨットハーバー
2009年光ウィーク高校ヨット選手権大会 (社)山口県セーリング連盟(光市)
平成22年3月26日(金)〜29日(月) 山口県スポーツ交流村ヨットハーバー
山口県柔道徳山大会 周南市柔道協会(周南市)
平成21年8月22日(土)・23日(日) 周南市総合スポーツセンター
第40回くだまつ近郊中学校卓球大会
(春季40回、夏季8回、新人戦ほか)
卓球講習会及び親子卓球教室
下松市卓球協会(下松市)
平成21年4月25日(日) 下松恋地スポーツ公園体育館
第28回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 鳥取県バドミントン協会(鳥取県東伯郡北栄町)
平成21年10月9日(金)〜10月12日(月) 米子産業体育館・米子市民体育館
北条砂丘クロスカントリー大会 (財)北条スポーツクラブ(東伯郡北栄町)
平成21年12月6日(日) 鳥取県東伯郡北栄町田井(北条オートキャンプ場周辺)
小学生フットサル石見交流選手権大会YASAKAカップ 小学生フットサル石見交流選手権大会実行委員会(浜田市)
平成21年10月24日(土)・25日(日) フットサルゆさか競技場
キッズ・ジュニア指導者講習会 (社)島根県サッカー協会(松江市)
平成22年3月27日(土)・28日(日) 松江総合運動公園、市営補助競技場、出雲ドーム、浜田陸上競技場ほか
第2回 レベルアップリーグ戦 出雲市アイスホッケー協会(出雲市)
平成21年10月1日〜平成22年3月31日 宍道湖公園 湖游館スケートリンク
中学野球(選手)レベルアップ講習会 オール益田JBC(益田市)
平成21年10月3日(土)〜10月31日(土)、平成21年11月7日(土)〜平成22年2月28日(日) 益田市民球場及び益田市内高校野球場
開星サッカースクール 開星サッカーファミリー(松江市)
平成21年10月7日(水)〜平成22年3月24日(水) 毎週水曜日 開星中学・高等学校
第6回 西日本選抜学童軟式野球倉敷大会 西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会(倉敷市)
平成21年12月5日(土)、6日(日) 倉敷運動公園野球場ほか
第30回玉野市民バスケットボール大会 玉野市バスケットボール協会(玉野市)
平成21年11月3日(祝) 玉野市総合体育館
第19回 春の全国小学生ドッジボール選手権
中国大会岡山県予選
岡山県ドッジボール協会(岡山市)
平成22年2月7日(日) 六番川水の公園体育館
野球・ソフトボール教室 岡山商工会議所青年部(岡山市)
平成21年12月6日(日) 岡山県総合グランド野球場
第63回世羅駅伝競走大会 世羅町体育協会(世羅郡世羅町)
平成22年2月7日(日)甲山中学校南側〜せらにしタウンセンター
2010 北広島スキー大会開催事業 北広島町体育協会(山県郡北広島町)
平成22年1月30日(土) 芸北高原大佐スキー場(アルペンの部)、芸北国際スキー場クロスカントリーコース(クロカンの部)
第36回東広島ロードレース大会 東広島ロードレース大会実行委員会(東広島市陸上競技協会)(東広島市)
平成22年2月11日(祝) 東広島運動公園陸上競技場
ジュニアスポーツ指導者講習会 (財)広島県教育事業団(広島市)
平成22年3月13日(土) 広島総合グランド
空手道ジュニア競技力向上講習会 広島県空手道連盟(広島市)
平成22年2月20日(土)・21日(日)総合レジャー研修 みろくの里
平成21年度
山口オープン・デジタルスポーツシューティング選手権大会
山口県ライフル射撃協会(山口市)
平成22年2月7日(日) やまぐちリフレッシュパーク サブアリーナ
第2回ジュニア・指導者のスキルアップ講習会 山口県テニス協会(山口市)
平成21年12月12日(土)・13日(日) 山口きらら博記念公園
第1回 岩国市スポーツ・チャンバラ大会 山口県スポーツ・チャンバラ協会(宇部市)
平成22年3月28日(日) 岩国市 
山口国体応援キャンペーン
「スペシャリストに学べ」 ランニング教室in秋吉台ほか2箇所
山口ランニングネットワーク(山口市)
平成21年11月1日(日)、平成22年1月23日(土)・24日(日) 山口県秋吉台少年自然の家ほか
地球環境スポーツ 山口ビーチサッカーAUTUMNCUP2009 アグレッソ山口フットボールクラブ(防府市)
平成21年10月31日(土)・11月1日(日) 潮風公園みなとオアシスゆう 潮風ビーチ