1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 過去の助成活動
  4. 平成22年度の助成活動

平成22年度の活動

平成22年度助成活動(167件)の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 167件  総額 3,400万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
SEED展vol.4新井研究室卒業生・ゼミ生展 SEED展実行委員会(松江市)
平成22年8月4日(水)〜9日(月)鳥取県立美術館
あかいわアートラリー2010 あかいわアートラリー2010実行委員会(赤磐市)
平成22年10月23日(土)〜11月7日(日)赤磐市全域の公共施設ほか
第6回沙美アートフェスト 秀art studio(倉敷市)
平成22年5月15日(土)沙美西海岸東駐車場
瀬戸内国際芸術祭2010開催記念《淵崎おんばた祭り》 淵崎村里づくり推進協議会(香川県土庄町)
平成22年4月25日(日)、5月8日(土)〜14日(金)土庄町総合会館ほか
ふくやま子ども「生きる」美術展 (財)ふくやま芸術文化振興財団 ふくやま美術館(福山市)
平成23年3月10日(木)〜21日(祝)ふくやま美術館
太田川クラフトフェスタVOL・6
「掌tanagokoro展」&クラフトアーチワークショップ
太田川クラフトフェスタ実行委員会(広島県安芸太田町)
平成22年6月4日(金)〜6日(日)、12日(土)・13日(日)、8月6日(金)、11月5日(金)〜7日(日)
川・森・文化・交流センターほか
第41回広島県日本画展 広島県日本画協会(呉市)
平成22年6月8日(火)〜13日(日)広島県立美術館
変容する場-Between Scrap and Build- 変容する場-Between Scrap and Build-展実行委員会(広島市)
平成22年9月23日(祝)〜26日(日)、平成23年1月9日(日)・10日(祝)、3月19日(土)〜21日(祝)
旧林野庁広島森林管理署宮島支署
都市活性化事業「都市ギャラリープロジェクト」 広島市立大学 都市ギャラリープロジェクトチーム(広島市)
平成22年2月20日(土)〜6月12日(土)広島地下街シャレオ
倉吉明倫地区2010年度
地域資産とアートによるまちづくり事業
NPO法人 明倫NEXT100(倉吉市)
平成22年7月25日(日)〜8月19日(木)、11月13日(土)  倉吉市明倫地区
八雲立つ風土記の丘写真教室 (財)島根県文化振興財団(松江市)
平成22年10月1日(金)〜平成23年3月27日(日)(毎月第4日曜日)
島根県立八雲立つ風土記の丘展示学習館
つづくこと・なくなること・くりかえされること2010 (財)手錢記念館(出雲市)
平成22年11月6日(土)〜23日(祝)
手錢邸、神門の町家(北のハウス・南のハウス)
映像コンテスト 第5回デジタル岡山グランプリ デジタル岡山グランプリ実行委員会(岡山市)
平成22年10月31日(日) 岡山県立図書館
アートの今・岡山2010-具象表現の現在- 「アートの今・岡山」展実行委員会(岡山市)
@平成22年11月10日(水)〜21日(日) 岡山県天神山文化プラザ
A平成22年12月11日(土)〜26日(日) 高梁市歴史美術館
B平成23年1月8日(土)〜2月13日(日) 奈義町現代美術館
神辺美術協会新春展 神辺美術協会(福山市)
平成23年2月9日(水)〜20日(日) 菅茶山記念館
まるみデザインプロジェクト まるみデザインプロジェクト実行委員会(尾道市)
平成22年9月18日(土)〜26日(日)、10月30日(土)、12月11日(土)〜31日(金)
尾道市御調町町内各所(道の駅、ふれあい温泉、商店街店舗、その他店舗)
Peace Pieces モノクローム合同写真展 スクエアプロジェクト(広島市)
平成23年3月2日(水)〜6日(日) 広島県民文化センター
現代美術展ヒロシマ・オー 〜広島の育むアート〜 ヒロシマ・オー実行委員会(広島市中区)
平成22年12月4日(土)〜19日(日) 旧日本銀行広島支店
2010年度「シャッター壁画プロジェクトvol.7」 FCA(おともだちコンテンポラリーアート)(宇部市)
制作期間:平成22年10月30日(土)〜12月26日(日)
完成式:平成23年1月9日(日) 宇部市新天町アーケード(ハミングロード内)
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
米子管弦楽団第23回定期演奏会 米子市管弦楽団(米子市)
平成23年2月27日(日)米子市文化ホール
鳥取ジュニアオーケストラ第14回演奏会 鳥取ジュニアオーケストラ(鳥取市)
平成22年8月22日(日)とりぎん文化会館
平成22年度
鳥取オペラ協会公演事業オペラ「フィガロの結婚」
鳥取オペラ協会(米子市)
平成22年8月29日(日)鳥取市民会館
第11回コールおもかげ演奏会 コールおもかげ(鳥取市)
平成22年12月12日(日)鳥取市民会館
第49回中国合唱コンクール 鳥取県合唱連盟(米子市)
平成22年9月18日(土)・19日(日)鳥取県立県民文化会館
山陰フィルジュニアオーケストラ第23回定期演奏会 山陰フィルジュニアオーケストラ(松江市)
平成22年8月22日(日)松江市総合文化センター
現代邦楽合奏団いとたけ
結成30周年9th.コンサート
現代邦楽合奏団いとたけ(松江市)
平成22年6月27日(日)松江市総合福祉センター
第22回 松江プラバ室内合唱コンクール (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成23年2月11日(祝)松江市総合福祉センター
第19回「出雲ドーム2000人の吹奏楽」 「出雲ドーム2000人の吹奏楽」実行委員会(出雲市)
平成22年9月11日(土)出雲ドーム
女声合唱団フィオーリ結成25周年記念コンサート 女声合唱団フィオーリ(島根県斐川町)
平成22年6月20日(日)ビッグハート出雲
吉備の国混声合唱団セカンドコンサート 吉備の国混声合唱団(倉敷市)
平成22年4月25日(日)倉敷市民会館
創作ミュージカル「備中玉嶋湊物語」 創作歌劇団くらしき(倉敷市)
平成22年10月30日(土)玉島文化センター
玉野楽友協会管弦楽団第15回定期演奏会 玉野楽友協会管弦楽団(玉野市)
平成22年9月5日(日)玉野市市民会館
デア・フリューゲル
設立20周年記念オペラ・ガラ・コンサート
デア・フリューゲル(岡山市)
平成22年8月22日(日)岡山シンフォニーホール
平成22年度 岡山フィルハーモニック管弦楽団
岡山市小・中学校音楽鑑賞教室
(財)岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成22年6月17日(木)岡山シンフォニーホール
第20回 全国高校生邦楽コンクール 岡山邦楽振興会(岡山市)
平成22年8月7日(土) 岡山アイプラザ
ポポロの広響コンサート第2弾!
「肩のこらないクラシックのヒット曲U」
〜スポーツ・クラシック集!〜
三原市芸術文化センター(三原市)
平成22年8月8日(日)三原市芸術文化センター
混声合唱団グリーンエコー15周年記念演奏会 混声合唱団グリーンエコー(廿日市市)
平成22年6月27日(日)はつかいち文化ホール
第4回 廿日市市合唱祭 廿日市市合唱団連絡会(廿日市市)
平成22年5月16日(日)はつかいち文化ホール
第5回 青少年育成音楽の集い (財)福山市かんなべ文化振興会(福山市)
平成22年8月29日(日)福山市神辺文化会館
第23回 広島サマーコンサート
Summer Concert in Hiroshima
青の会(廿日市市)
平成22年8月12日(木)広島県民文化センター
第45回 広島中央合唱団定期演奏会 広島中央合唱団(東広島市)
平成22年6月6日(日)はつかいち文化ホール
広島ママブラスpeace 第4回コンサート 広島ママブラスpeace(広島市)
平成22年8月28日(土)南区民文化センター
安佐南区音楽祭 (財)広島市文化財団(広島市)
平成23年2月12日(土)・13日(日)安佐南区民文化センター
ヒロシマ・音の記憶Vol.1 出会い 「ヒロシマと音楽」委員会(広島市)
平成22年7月17日(土)東区民文化センター
ひろしま国際オペラスタジオ(HIOS)
第20回記念オペラ定期公演「椿姫」
ひろしま国際オペラスタジオ(HIOS)(広島市)
平成22年12月11日(土)・12日(日)アステールプラザ
広島プロミシングコンサート2010 (財)広島市文化財団(広島市)
平成22年12月8日(水)アステールプラザ
アンサンブル・アッカ第10回定期公演「女の平和」 アンサンブル・アッカ(広島市)
平成22年11月20日(土)・21日(日)東区民文化センター
第22回 広島弦楽合奏団演奏会 広島弦楽合奏団(広島市)
平成22年5月3日(祝)東区民文化センター
広島交響楽団
児童生徒を対象とした移動音楽鑑賞教室
(社)広島交響楽協会(広島市)
平成22年4月〜9月各公共ホール、各学校体育館
2010「平和の夕べ」コンサート (財)広島交響楽協会(広島市)
平成22年8月5日(木)広島国際会議場
合唱作品初演演奏会11 合唱曲を委嘱する会“岩国”(岩国市)
平成22年4月11日(日)パストラルホール
市民ミュージカルの会
第22回定期公演「Legend〜小さな森の仲間たち」
下関市民ミュージカルの会(下関市)
平成22年8月28日(土)・29日(日)下関市民会館
メンズコール光創立10周年コンサート メンズコール光(光市)
平成22年7月10日(土)光市民ホール
第32回 鳥取市交響楽団定期演奏会 鳥取市交響楽団(鳥取市)
平成22年10月11日(祝)鳥取市民会館
鳥取市少年少女合唱団第31回定期演奏会 鳥取市少年少女合唱団(鳥取市)
平成23年3月27日(日)鳥取市民会館
日野町民ミュージカル「ゆめととらの暑い夏」 日野町民ミュージカル実行委員会(鳥取県日野町)
平成22年11月21日(日)日野町文化センター(森の音楽隊)
吹奏楽の郷「いずも」第2回ジョイントコンサート 吹奏楽の郷「いずも」実行委員会(出雲市)
平成22年12月5日(日)出雲市民会館
第8回 松江プラバ音楽コンクール (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成22年12月19日(日)松江市総合文化センター
第3回 奥出雲町バンドフェスティバル 奥出雲町バンドフェスティバル実行委員会(島根県奥出雲町)
平成22年12月5日(日)横田コミュニティーセンター
石州竹内会結成25周年記念「和太鼓の響」 石州竹内会(江津市)
平成23年3月13日(日)悠邑ふるさと会館
若い芽を育てる会創立30周年記念事業 特定非営利活動法人若い芽を育てる会(岡山市中区)
オーディション:平成22年10月11日(祝)、コンサート:平成22年11月20日(土)
岡山県立美術館ホール
桃太郎少年合唱団第48回定期演奏会 桃太郎少年合唱団(岡山市)
平成22年11月21日(日)岡山シンフォニーホール
室内オペラ「風の嬉遊曲」の上演 「風の嬉遊曲」上演実行委員会(岡山市)
平成22年11月5日(金)・6日(土)岡山県天神山文化プラザ
岡山交響楽団ポピュラーコンサート 岡山交響楽団(岡山市東区)
平成23年1月30日(日)岡山市民会館
第3回 時と音の融合
〜学生、卒業・修了生、大学教員による知と技の響宴〜
岡山大学教育学部音楽教育講座・蒼声会合同研究発表演奏会実行委員会(岡山市)
平成22年10月10日(日)岡山大学同窓会50周年記念館
音の絵本X「雪渡り」コンサート 音の絵本製作委員会(岡山市中区)
平成23年3月26日(土)岡山県立美術館ホール
広島シティオペラ2011「ラ・ボエーム」 広島シティーオペラ推進委員会(広島市)
平成23年3月5日(土)・6日(日)アステールプラザ
広島オペラアンサンブル
第35回公演・創立30周年記念公演「ねじの回転」
広島オペラアンサンブル(広島市)
平成23年1月15日(土)・16日(日)アステールプラザ
第11回庄原こどもミュージカル「ピーターパン」 庄原こどもミュージカル実行委員会(庄原市)
平成22年10月17日(日)庄原市民会館
OneHeart2010こどもミュージカルin呉
「ゴーストたちの贈り物(イタズラ)」
OneHeart(ワンハート)(呉市)
平成22年10月17日(日)呉市文化ホール
受け継ぐ音とその心- 尺八・箏・三絃コンサートVol.6 - 尺八奏山会(呉市)
平成22年12月26日(日)呉市文化ホール
けんみん文化祭ひろしま‘10和太鼓フェスティバル けんみん文化祭ひろしま実行委員会(広島市中区)
平成22年10月3日(日)三次市文化会館
オペラ「椿姫」(全幕)ピアノ伴奏による演奏会形式 広島市民オペラ実行委員会(広島県府中町)
平成23年1月15日(土)東区民文化センター
MAYA OPERA PRODUCE
10周年記念公演オペレッタ「ヴェネツィアの一夜」
MAYA OPERA PRODUCE(広島市東区)
平成22年12月11日(土)・12日(日)東区民文化センター
女声合唱団風の会第12回コンサート 女声合唱団風の会(広島市)
平成23年2月11日(祝)はつかいち文化ホール
Hiroshima Youth Choir2010 Hiroshima Youth Choir(広島市)
平成22年12月28日(火)安芸区民文化センター
東アジアの現代音楽祭2010inヒロシマ
〜日本と韓国の作曲家の現在〜
現代音楽プロジェクト(広島市)
平成22年10月16日(土)アステールプラザ
とれたて秋/安芸の新米ジョイントコンサート AJC実行委員会(東広島市)
平成22年11月3日(祝)安佐南区民文化センター
ジョイント・コーラス・コンサート「響」 コール・マイン黒瀬、コーロ・ナトゥラーレ(広島市)
平成22年11月21日(日)広島県民文化センター
ヒロシマ・バッハ・ソロイスツ第25回定期演奏会 ヒロシマ・バッハ・ソロイスツ(広島市)
平成22年11月28日(日)はつかいち文化ホール
広島ウインドオーケストラ第34回定期演奏会 広島ウインドオーケストラ(広島市)
平成22年11月24日(水)アステールプラザ
BIG MARIMBA&Ensemble Spica JOINT CONCERT BIG MARIMBA、Ensemble Spica(広島市)
平成22年10月3日(日)広島県民文化センター
岩国混声合唱団第37回定期演奏会 岩国混声合唱団(岩国市)
平成22年10月3日(日)シンフォニア岩国
油谷こどもミュージカル
第9回定期公演「ふたりの蛍子の物語」
地域文化育成事業実行委員会(長門市)
平成22年12月26日(日)ラポールゆや
「長府音楽祭」(―いきいき若人の祭典―)の開催 ほっちゃ倶楽部(下関市)
平成22年11月21日(日)山口県立長府高等学校、下関市立豊浦小学校
「Mea Culpa/阿修羅の涙」
-正義とは救いの道か、それとも破滅の河か・・・
ミュージカル・ファクトリークライマックス(岩国市)
平成22年10月31日(日)シンフォニア岩国
芸術文化の展示・公演活動への助成 (総合部門)
第25回 国民文化祭・おかやま2010 第25回国民文化祭岡山県実行委員会事務局(岡山市)
平成22年10月30日(土)〜11月7日(日)
上田流和風堂美術品特別展示第ニ幕 (財)上田流和風堂(広島市)
平成22年3月27日(土)〜4月11日(日)上田流和風堂
第5回 山陰KAMIあかり 倉吉あかりネット(倉吉市)
平成22年10月16日(土)倉吉市白壁土蔵群一帯
カメラ・オブスクーラ4 トランスアート(広島市)
平成22年11月11日(木)〜14日(日)東区民文化センター
広島合同芸術展「Hiroshima ピープルズ 大切なもの」 広島を盛り上げる実行委員会(広島市)
平成22年11月6日(土)、13日(土)、28日(日)、12月11日(土)西区民文化センターほか
伝統文化の保存・伝承活動への助成
聖神社神幸行列 聖神社神幸行列保存会(鳥取市)
平成22年5月15日(土)・16日(日)氏子44町内会周辺
松原神楽社中 結成30周年記念神楽公演 松原神楽社中(浜田市)
平成22年5月2日(日)浜田市三隅中央会館
平田一式飾の保存活動 平田一式飾保存会(出雲市)
平成22年7月20日(火)〜22日(木)出雲市平田町内
矢上の子ども神楽伝承活動 矢上子ども神楽団(島根県邑南町)
平成22年5月〜11月矢上コミュニティ会館ほか
おかやま子ども民俗芸能大会 おかやま子ども民俗芸能大会実行委員会(岡山市)
平成22年10月3日(日)高梁総合文化会館
重要無形文化財 備前岡山獅子舞太鼓唄保存会 重要無形文化財 備前岡山獅子舞太鼓唄保存会(岡山市)
主に秋大祭 岡山神社、各種イベント施設
東町だんじり保存会 東町自治会(瀬戸内市)
平成22年10月24日(日)瀬戸内市牛窓町牛窓
佐方子供吉備神楽伝承教室 佐方子供吉備神楽伝承教室(浅口市)
平成22年5月9日(日)〜5月31日(月)練習:佐方コミュニティハウス、発表:公民館
獅子舞の伝承・保存活動 原八幡大神社 獅子舞保存会(愛媛県今治市)
平成22年10月10日(日)・11日(祝)今治市吉海町仁江地区
大山供養田植現地公開 小奴可地区芸能保存会(庄原市)
平成22年5月30日(日)庄原市東城町塩原(石神社)
夢配達人プロジェクト
「みんなで神楽のおろちをつくって、神楽の良さを伝えたい」
夢配達人プロジェクト神石高原町実行委員会(広島県神石高原町)
平成22年4月1日(木)〜10月31日(日)神石高原町立油木小学校ほか
石内地区における伊勢神楽十二神祇の伝承 石内神楽団(広島市)
平成22年10月9日(土)臼山八幡神社
山口鷺流狂言保存伝承 山口鷺流狂言保存会(山口市)
平成22年11月13日(土)山口県教育会館
日南町伝統芸能祭 日南文化伝承の会(鳥取県日南町)
平成23年1月23日(日)日南町総合文化センター
日南町文化伝統芸能保存活動 福栄伝統芸能保存会(鳥取県日南町)
平成22年10月1日(金)〜平成23年3月31日(木)日南町総合文化センター
年末太刀納神楽 玄武の舞 石見神楽 久木社中(益田市)
平成22年12月19日(日)ふれあいホールみと
赤塚荒神社秋の例祭奉納神楽 赤塚神楽佐儀利保存会(出雲市)
平成22年10月24日(日)・25日(月)赤塚荒神社境内特設舞座
吉川八幡宮当番祭 吉川八幡宮文化財保存会(岡山県吉備中央町)
平成22年10月1日(金)〜25日(月)吉川八幡宮境内・御旅所・当屋(当番の家)・当屋から八幡宮までの道中・垢離取り場等
上竹盆踊り(竹踊り)保存活動 上竹盆踊り保存会(浅口市)
平成22年11月1日(月)〜平成23年3月31日(木)浅口市内
谷和神楽継承事業 谷和神楽団(大竹市)
平成22年10月1日(金)〜平成23年3月31日(木)
広島県内、山口県岩国市近郊、神社神楽奉納、施設慰問
弥生の神楽交流会 三谷神楽団(広島県安芸太田町)
平成23年3月20日(日)安芸太田町立筒賀中学校体育館
神楽ふれあい青少年育成体験教室 神楽ふれあい実行委員会ヒロシマ(広島市中区)
平成23年2月6日(日)、27日(日)広島市立本川小学校体育館
スポーツ振興活動への助成
第21回 全国ソフトバレーボールファミリーフェスティバル 鳥取県ソフトバレーボール連盟(米子市)
平成22年8月6日(金)〜8日(日)境港市民体育館ほか
第4回 里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会 里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会実行委員会(倉吉市)
平成22年8月29日(日)鳥取県立倉吉体育文化会館、萬祥山大岳院
第22回 鳥取さわやか
車いすマラソン&湖山池ハーフマラソン大会
鳥取県障害者スポーツ協会(鳥取市)
平成22年9月12日(日)コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
中国近県因幡相撲大会 鳥取県相撲連盟(鳥取市)
平成23年2月27日(日)鳥取県立武道館
第3回(平成22年度)中国中学生新人選抜柔道大会 (社)山口県柔道協会(山口市)
平成23年2月12日(土)・13日(日)岩国市総合体育館
第32回 櫻杯争奪相撲選手権大会 櫻相撲振興協議会(倉吉市)
平成22年4月25日(日)倉吉市営すもう広場
島根県立武道館開館40周年記念
第40回島根県少年武道大会
島根県立武道館(松江市)
平成22年7月3日(土)・4日(日)、11日(日)島根県立武道館
金城ジュニアフットサルスーパーリーグ 特定非営利活動法人浜田フットサルクラブ(浜田市)
平成22年4月1日(木)〜10月31日(日)浜田市立金城総合運動公園ほか
第10回 浜山カップサッカー交流大会 浜山フットボールクラブ(出雲市)
平成22年4月24日(土)・25日(日)出雲健康公園出雲ドーム
第6回 ハマダフットサルフェスティバル ハマダフットサルフェスティバル実行委員会(浜田市)
平成22年7月17日(土)・18日(日)金城町総合体育館ふれあいジム・かなぎ
ジュニアテニス指導者講習会兼ジュニア強化練習会 特定非営利活動法人 さくら総合スポーツクラブ(安来市)
平成23年1月9日(日)・10日(祝)安来市民体育館
第85回 石見陸上競技大会 浜田市陸上競技協会(浜田市)
平成22年4月29日(祝)浜田市陸上競技場
第二回「出雲之国」中国地区親善交流野球大会 北陽メッツ(出雲市)
平成22年9月18日(土)・19日(日)出雲市斐伊川河川敷グラウンド
カッピースポーツクラブ 久米南町教育委員会(岡山県久米南町)
平成22年6月〜平成23年3月 久米町民運動公園体育館
全日本スキー連盟公認
第5回全日本選抜ローラースキーかがみの大会
ローラースキーかがみの大会実行委員会(岡山県鏡野町)
平成22年8月21日(土)・22日(日)苫田ダム奥津湖畔
JOCジュニアオリンピックカップ
第40回全日本中学生ホッケー選手権大会
第40回全日本中学生ホッケー選手権大会実行委員会(赤磐市)
平成22年8月13日(金)〜16日(月)赤磐市熊山運動公園多目的広場ほか
岡山県中学校・高等学校剣道勝抜優勝大会 (財)岡山県武道振興会(岡山市)
平成22年8月1日(日)、9日(日)岡山武道館
第5回 磐梨楯柔道大会 磐梨武道館(赤磐市)
平成22年12月12日(日)赤磐市熊山武道館
ユアックさいき 早春マラソン大会 ユアックさいきスポーツクラブ(廿日市市)
平成23年3月5日(土)佐伯総合スポーツ公園
第10回記念 誠カップ 東部スポーツクラブ誠クラブ会(福山市)
平成22年5月3日(祝)〜5日(祝)広島県立びんご運動公園ほか
第17回 牛田CUPサッカー大会 牛田小学校サッカークラブ(広島市)
平成22年6月26日(土)・27日(日)広島市立牛田小学校ほか
U-10ジュニア選手育成プログラム (財)広島県教育事業団(広島市)
平成22年8月〜12月(全5回)広島県立総合体育館
大野剣道大会(第20回記念広島県西部少年剣道大会) 大野・宮島剣道大会実行委員会(廿日市市)
平成22年6月27日(日)廿日市市大野体育館
大野ふれあいマラソン大会 NPO法人妹背ウォーターフォールクラブ(廿日市市)
平成23年3月20日(日)廿日市市大野体育館
第7回 田島直人記念陸上大会
兼小学生中学生高校生育成強化陸上競技大会
山口陸上競技協会(山口市)
平成22年10月17日(日)下関市営下関陸上競技場
第29回 全日本選抜ローラースキー羅漢山大会 山口県スキー連盟(山口市)
平成22年8月21日(土)・22日(日)岩国市本郷町
山口県障害者サッカー交流大会2010 山口県知的障害者サッカー連盟(山口市)
平成22年12月12日(日)やまぐちリフレッシュパーク
ビクトリーサミット下関
(市内のスポーツ選手のレベルアップのための教室)
下関市体育協会(下関市)
平成22年7月31日(土)、11月14日(日)、12月18日(土)、平成23年1月22日(土)、2月5日(土)
下関体育館、下関庭球場ほか
平成22年度 吉岡杯争奪若鷲柔道大会 徳山大学柔道部(周南市)
平成22年12月18日(土)周南市総合スポーツセンター
ソルトアリーナ防府完成記念トップアスリート卓球講習会 防府市体育協会(防府市)
平成22年5月16日(日)ソルトアリーナ防府
山口県障害者陸上競技第2回チャレンジ記録会 山口県障害者陸上競技連絡協議会(山口市)
平成22年4月29日(祝)防府市陸上競技場
第39回 山口県柔道徳山大会 周南市柔道協会(周南市)
平成22年8月28日(土)・29日(日)キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
第8回萩・卓球バレー交流会兼おいでませ!
山口国体・山口大会開催記念大会
萩市卓球バレー協会(萩市)
平成22年10月16日(土)萩ウェルネスパーク
少年少女バレーボール教室 NPO法人かほくスポーツクラブ(倉吉市)
平成22年11月27日(土)・28日(日)鳥取県立倉吉体育文化会館
平成22年度島根オープン小学生卓球大会
(全国ホープス選抜卓球プレ大会)
島根県卓球協会ジュニア支部(小学生支部)(島根県斐川町)
平成22年10月10日(日)・11日(祝)島根県立浜山体育館
元気アップフォーラム 島根県レクリエーション協会(松江市)
平成23年2月19日(土)出雲市内
第3回レベルアップリーグ戦 出雲市アイスホッケー協会(出雲市)
平成22年10月1日(金)〜平成23年3月18日(金)全15試合
宍道湖公園湖遊館スケートリンク
小学生フットサル石見交流選手権大会YASAKAカップ 小学生フットサル石見交流選手権大会実行委員会(浜田市)
平成22年10月30日(土)・31日(日)フットサルやさか競技場
第22回 ディフュズィヨンカップ大会
(西日本フェンシング広瀬町大会)
島根県立松江工業高等学校フェンシング部OB会(松江市)
平成22年12月11日(土)・12日(日)広瀬中央公園総合体育館
中学野球(選手、指導者)レベルアップ講習会 オール益田JBC(益田市)
平成22年10月2日(土)〜30日(土)、平成22年11月6日(土)〜平成23年2月26日(土)
益田市民球場、益田市内高校野球場、会議室
2011 第30回記念 出雲くにびきマラソン大会 くにびきマラソン大会実行委員会(出雲市)
平成23年2月11日(祝)島根県立浜山公園及び周辺コース
瀬戸町杯第10回 小中学生ホッケー交流会 岡山県ホッケー協会(岡山市東区)
平成22年10月30日(土)・31日(日)瀬戸町江尻レストパーク
第7回 西日本選抜学童軟式野球倉敷大会 西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会(倉敷市)
平成22年12月18日(土)・19日(日)倉敷運動公園野球場ほか
伴地区スポーツクラブソフトテニス教室 伴地区スポーツクラブ(広島市)
平成23年1月23日(日)広島広域公園陸上競技場屋内テニスコート
第64回 世羅駅伝競走大会 世羅町体育協会(広島県世羅町)
平成23年2月6日(日)甲山中学校〜せらにしタウンセンター
第5回 FEスポーツクラブフットベースボール交流大会 FEスポーツクラブ(広島市)
平成22年11月14日(日)広島市立江波中学校
スキー教室 総合型地域スポーツクラブどんぐりクラブ屋台村(広島県北広島町)
平成23年2月26日(土)瑞穂ハイランドスキー場
第4回 広島小波小学生バレーボール大会 小波ジュニアバレーボールクラブスポーツ少年団(大竹市)
平成22年10月16日(土)大竹市総合体育館ほか
第50回県下少年剣道大会 剣志会(廿日市市)
平成22年11月3日(祝)廿日市市スポーツセンター
第1回 福山平成大学テニスフェスティバル
(テニス大会・テニスクリニック・テニス講習会)
福山平成大学テニス部(福山市)
平成23年3月28日(月)
福山・尾道市内テニスコート(竹ヶ端運動公園、びんご運動公園、福山平成大学など)
障害者スポーツ指導者レベルアップ事業 一般社団法人山口県障害者スポーツ協会(山口市)
平成23年2月27日(日)山口市内
第15回 徳山少年レスリング選手権大会 徳山チビッ子レスリングスポーツ少年団(周南市)
平成23年2月26日(土)・27日(日)キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
第40回 錦兜争奪長門少年剣道大会 長門市剣道連盟(長門市)
平成23年3月21日(祝)ながと総合体育館「ルネッサながと」
岩国東地区ミニ駅伝競走大会 岩国東地区ミニ駅伝競走大会実行委員会(岩国市)
平成23年2月20日(日)岩国市東地区周辺