1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成23年度の助成活動

平成23年度の活動

平成23年度 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 163件  総額 3,030万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
倉吉明倫地区
2011年度地域資産とアートによるまちづくり事業
NPO法人 明倫NEXT100(倉吉市)
平成23年8月27日(土)〜9月3日(土) 倉吉市明倫地区
島根書道会創立60周年記念展・特別企画展 島根書道会(益田市)
平成23年4月14日(木)〜18日(月)、5月13日(金)〜15日(日) 島根県立美術館
島根書道会創立60周年記念展・特別企画展
第4回平野勲漫画コンクール 平野勲記念館(出雲市)
平成23年9月25日(日)〜11月28日(月)【展示期間】 平野勲記念館
隠岐アートトライアル2011「美田小の実験」 外浜まつり実行委員会(島根県隠岐郡)
平成23年9月14日(水)〜18日(日) 美田小学校、校内全域(西ノ島町美田)
第2回こビエンナーレ[こどもアートビエンナーレ] こどもアートビエンナーレ実行委員会(岡山市)
平成23年12月13日(火)〜18日(日) 岡山市デジタルミュージアム
第3回「おかやまキッズアート展」 おかやまキッズアート展実行委員会(岡山市)
平成23年8月18日(木)〜21日(日) ギャラリー「すろおが463」、その周辺地域
尾道市美術館ネットワーク夏休み特別企画
第4回子ども学芸員の旅2011
尾道市美術館ネットワーク(尾道市)
平成23年7月28日(木)・29日(金) 圓鍔勝三彫刻美術館、尾道市立美術館、なかた美術館、MOU尾道白樺美術館、耕三寺博物館 等
水彩画水庄展 日本水彩画会広島県備北支部水庄会(庄原市)
平成23年9月8日(木)〜11日(日) 庄原市田園文化センター
ふくやま書道美術館所蔵品臨書展 (財)ふくやま芸術文化振興財団 ふくやま書道美術館(福山市)
平成23年8月15日(月)〜28日(日) ふくやま書道美術館
太田川クラフトフェスタVOL.7
&アクティブアーチワークショップ
太田川アクティブアーチ実行委員会(広島県山県郡)
平成23年6月3日(金)〜5日(日)、10日(金)〜12日(日)、11月12日(土)・13日(日)
広島市湯来交流体験センター、三段峡水梨口、杉の泊ホビーフィールド、風炎窯、西善寺他
the2nd G Selection Award NPO法人アートプラットホームG(広島市)
平成23年4月5日(火)〜17日(日) ギャラリーG(アーバンビューグランドタワー公開空地内)
the2nd G Selection Award
都市活性化事業「都市ギャラリープロジェクト」 広島市立大学 都市ギャラリープロジェクトチーム(広島市)
平成23年7月5日(火)〜8日(金) 紙屋町シャレオ
都市活性化事業「都市ギャラリープロジェクト」
宇部市制施行90周年・野外彫刻展50周年記念
第24回UBEビエンナーレ(現代日本彫刻展)
宇部市(宇部市)
平成23年9月24日(土)〜11月13日(日)
緑と花と彫刻の博物館 彫刻野外展示場(宇部市ときわ公園内)
ジュニア平和美術展 ジュニア平和美術展実行委員会(岩国市)
平成23年8月26日(金)〜30日(火) シンフォニア岩国企画展示ホール
全国公募書道展「放哉を書く」 放哉の会(鳥取市)
平成23年11月3日(祝)〜6日(日) 鳥取県立博物館、中電ふれあいホール ほか2会場
芸術たのしみひろば 鳥取県文化団体連合会(鳥取市)
平成23年10月27日(木)〜30日(日) 倉吉博物館
再発見・美しい岩美 NPO法人 岩美自然学校(鳥取市)
平成23年10月29日(土)〜12月10日(土) 岩美町立渚交流館
ガラスのクリスマス 湯郷温泉青年部(美作市)
平成23年12月10日(土)〜25日(日) 美作市「湯郷温泉」地内
平成23年度特別展 備前を刺激・創造するアート (財)岡山県備前陶芸美術館(備前市)
平成23年9月27日(火)〜11月20日(日) 岡山県備前陶芸美術館
共鳴する美術2011-工芸の現在(仮称) 倉敷市立美術館(倉敷市)
平成23年10月29日(土)〜12月18日(日) 倉敷市立美術館
鞆の津ミュージアムプレオープン企画展
「はじまるアニマル」展
(福)創樹会(福山市)
平成24年2月11日(土)〜3月4日(日) 鞆の津ミュージアム
HiBi2012 -尾道大学美術学科1期生による作品展- HiBi実行委員会(尾道市)
平成24年3月3日(土)〜25日(日) 尾道白樺美術館(尾道大学)
広島合同芸術展2011「Hiroshimaピープルズ」 広島を盛り上げる実行委員会(広島市)
平成23年12月23日(祝)・24日(土)、平成24年1月7日(土)、15日(日)、22日(日)、28日(土)、2月5日(日)、12日(日)
広島市西区民文化センター、広島市南区民文化センター、広島市まちづくり市民交流プラザ、広島市青少年センター、廿日市市市民活動センター
現代美術展 ヒロシマ・オー〜広島の育むアート〜 ヒロシマ・オー実行委員会(広島市)
平成24年3月1日(木)〜14日(水) 旧日本銀行広島支店
第2回日中文化芸術交流展 「第2回日中文化芸術交流展」実行委員会(広島市)
平成23年11月2日(水)〜6日(日) 広島県民文化センター
第15回MOA美術館萩・長門地域児童作品展 MOA美術館萩・長門地域児童作品展実行委員会(萩市)
平成23年10月1日(土)・2日(日) 萩市民館
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
第25回定期演奏会
打吹音楽倶楽部ブレーメン バースデーコンサート
打吹音楽倶楽部ブレーメン(倉吉市)
平成23年12月4日(日) 倉吉未来中心 大ホール
第29回アザレアのまち音楽祭2011 アザレアのまち音楽祭企画実行委員会(倉吉市)
平成23年5月7日(土)〜6月19日(日)
倉吉未来中心大ホール、倉吉交流プラザ視聴覚ホール、倉吉博物館玄関ホール他
第29回アザレアのまち音楽祭2011
鳥取県オーケストラ連盟演奏会米子公演 鳥取県オーケストラ連盟(オーケストラ)(鳥取市)
平成24年2月26日(日) 米子市文化ホール メインホール
第13回こーらす萌の会ファミリーコンサート こーらす萌の会(鳥取市)
平成23年5月29日(日) 鳥取市民会館
第20回記念「出雲ドーム2000人の吹奏楽」 「出雲ドーム2000人の吹奏楽」実行委員会(出雲市)
平成23年9月10日(土) 出雲ドーム
山陰フィルジュニアオーケストラ第24回定期演奏会 山陰フィルジュニアオーケストラ(松江市)
平成23年8月21日(日) 松江市総合文化センタープラバホール
DYNAMIC 賢者の音楽祭 2011 DYNAMIC 賢者の音楽祭実行委員会(雲南市)
平成23年11月18日(土)・19日(日) 雲南市加茂文化ホールラメール
第24回 プラバ・ニューイヤーオペラコンサート (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成24年1月9日(祝) 松江市総合文化センタープラバホール
なかうみ交響楽団 第8回演奏会 なかうみ交響楽団(安来市)
平成23年10月9日(日) 島根県民会館大ホール
第20回記念 県民手づくり第九コンサートin島根 島根第九をうたう会(松江市)
平成23年12月11日(日) 島根県民会館大ホール
第50回中国合唱コンクール 岡山県合唱連盟(岡山市)
平成23年9月17日(土)・18日(日) 岡山シンフォニーホール
コロポーニョ 1st.Concert コロポーニョ(倉敷市)
平成23年5月29日(日) ゆるびの舎
コロポーニョ 1st.Concert
水島少年少女合唱団 創立35周年記念演奏会 水島少年少女合唱団(倉敷市)
平成23年4月17日(日) 倉敷市芸文館
水島少年少女合唱団 創立35周年記念演奏会
コール サファイア 35周年記念コンサート コール サファイア(岡山市)
平成23年11月23日(祝) ゆるびの舎
ルネスオペラシリーズVol4
「ラ・ボエーム」&出張オペラ「ラ・ボエームハイライト版」
NPO法人バンクオブアーツ岡山(岡山市)
【公演】平成23年4月29日(祝)、5月1日(日)
【出張オペラ】5月10日(火)、18日(水)、27日(金)
【公演】ルネスホール 【出張オペラ】備前市吉永地域公民館ほか2会場
岡山市民合唱団鷲羽 第40回記念演奏会 岡山市民合唱団鷲羽(岡山市)
平成23年12月4日(日) 岡山シンフォニーホール
音の絵本 コンサート 音の絵本制作委員会(岡山市)
平成23年7月(音の絵本VI 七夕のお話し)、10月(音の絵本I モチモチの木) 
岡山ルネスホール(7月)、岡山市立オリエント美術館(10月)
島の子供たちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート 島の子供たちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート実行委員会(香川県小豆郡)
平成23年4月1日(金)〜11月30日(水)、コンサート6月19日(日)
島内小学校、保育園、土庄中央公民館
さくらぴあふれあいコンサート (財)廿日市市文化スポーツ振興事業団(廿日市市)
平成23年4月〜平成24年2月(10回程度予定) はつかいち文化ホール
廿日市市民ロビー、廿日市市内公共施設
セシリアあきコーラス 第6回定期演奏会 セシリアあきコーラス(広島県安芸郡)
平成23年5月15日(日) 安芸区民文化センター大ホール
セシリアあきコーラス 第6回定期演奏会
ポポロの広響コンサート
〜肩のこらないクラシックのヒット曲V〜
三原まちづくり芸術文化センター共同事業体(三原市)
平成23年6月18日(土) 三原市芸術文化センターポポロ
ポポロの広響コンサート〜肩のこらないクラシックのヒット曲V〜
広島メンネルコール 第41回定期演奏会 広島メンネルコール(廿日市市)
平成23年7月3日(日) アステールプラザ大ホール
広島メンネルコール 第41回定期演奏会
コール・トロイメン 第8回演奏会 コール・トロイメン(呉市)
平成23年4月17日(日) 呉市文化ホール
コール・トロイメン 第8回演奏会
福山シンフォニーオーケストラ第12回定期演奏会 特定非営利活動法人 福山シンフォニーオーケストラ(福山市)
平成23年7月10日(日) ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ大ホール)
中国・四国の作曲家2011inヒロシマ
〜平和と祈りのメッセージ〜(現代の室内楽作品展)
「中国・四国の作曲家」(廿日市市)
平成23年5月14日(土) アステールプラザ オーケストラ等練習場
中国・四国の作曲家2011inヒロシマ〜平和と祈りのメッセージ〜(現代の室内楽作品展)
ヒロシマ・音の記憶 Vol.2 〜繋がり〜 「ヒロシマと音楽」委員会(広島市)
平成23年6月25日(土) 東区民文化センター大ホール
ヒロシマ・音の記憶 Vol.2 〜繋がり〜
子どもたちによる平和創作劇「T PRAY 2011」 特定非営利活動法人 I PRAY(広島市)
平成23年8月6日(土) アステールプラザ大ホール
創立20周年記念 ぱすてるとおんLovery ConcertV ぱすてるとおん(広島市)
平成23年4月2日(土) 広島県民文化センター
創立20周年記念 ぱすてるとおんLovery ConcertV
ひろしまオペラルネッサンス
G.プッチーニ作曲「ラ・ボエーム」
ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成23年9月10日(土)・11日(日) アステールプラザ大ホール
せとうちクラシックライブ メインコンサート (財)広島市文化財団(広島市)
平成23年8月28日(日) 西区民文化センター
ララ アンサンブル10周年記念 1st.Concert ララ アンサンブル(山口市)
平成23年5月29日(日) 山口市民会館大ホール
劇団Zing♪Zing 第3回公演 劇団Zing♪Zing(下関市)
平成23年7月24日(日)
下関市生涯学習プラザ(ドリームシップ)海のホール(大ホール)
合唱作品初演演奏会12 合唱曲を委嘱する会“岩国”(岩国市)
平成23年4月10日(日) パストラルホール
合唱作品初演演奏会12
平成23年度 鳥取オペラ協会公演事業オペラ
「窓 ウインドウズ」(新倉健 作曲)
鳥取オペラ協会(米子市)
平成23年12月3日(土)・4日(日) とりぎん文化会館
コール・ウィンドミル5周年記念コンサート コール・ウィンドミル(鳥取県東伯郡)
平成23年12月4日(日) 倉吉未来中心小ホール
山陰少年少女合唱団リトルフェニックス
第6回定期演奏会
山陰少年少女合唱団リトルフェニックス(米子市)
平成23年11月20日(日) 米子市文化ホール
設立15周年記念・住民参加創作ミュージカル
『我が夢は波濤の彼方に〜八右衛門と三兵衛』
(財)浜田市教育文化振興事業団(浜田市)
平成24年2月12日(日) 石央文化ホール
学校ネズミのコンサート2011 ジュニアミュージカル風花(大田市)
平成23年12月4日(日) 大田市民会館
楽団結成10周年記念
悠邑ふるさと吹奏楽団 第10回定期演奏会
悠邑ふるさと吹奏楽団(島根県邑智郡)
平成23年12月11日(日) 悠邑ふるさと会館
松江プラバ少年少女合唱隊25周年記念演奏会
 ミュージカル「アルプスの少女ハイジ」
松江プラバ少年少女合唱隊(松江市)
平成23年10月30日(日) 松江市総合センタープラバホール
岡山シンフォニーホール開館20周年記念
「おかやま物語」3部作
(財)岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成23年10月29日(土)・30日(日) 岡山シンフォニーホール
岡山混声合唱団創立65周年記念演奏会 岡山混声合唱団(岡山市)
平成23年11月20日(日) 岡山シンフォニーホール
倉敷アカデミックウインズ第20回定期演奏会 倉敷アカデミックウインズ(倉敷市)
平成24年1月29日(日) 倉敷市民会館
アンサンブル・アリオーソ 第5回定期演奏会 アンサンブル・アリオーソ(広島市)
平成23年11月23日(祝) 西区民文化センター
BINGO WINDS 第5回 定期演奏会 BINGO WINDS(福山市)
平成23年11月20日(日) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
ヒストリカル コンサート (社)東広島市観光協会(東広島市)
平成24年3月17日(土) サンスクエア東広島アザレアホール
オペラティックコンサート 第10回記念公演「祈り」 オペラ実行委員会 ヴィータ◆ムジカーレ◆東広島(東広島市)
平成23年11月27日(日) 広島大学サタケメモリアルホール
モーツァルトのレクイエム 呉弦楽合奏団第55回定期演奏会
-東日本大震災で亡くなられた方への追悼レクイエム-
呉弦楽合奏団(広島市)
平成23年11月13日(日) 呉市市民文化ホール
広島県合唱連盟 創立50周年記念演奏会
輝く歌声〜世界は一つ
広島県合唱連盟(広島市)
平成23年11月5日(土) 広島国際会議場フェニックスホール
広島交響楽団
 広島市巡回コンサートマイタウンオーケストラ広響
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成24年2月〜3月 広島市内各区民文化センター
広島交響楽団
 児童生徒を対象とした移動音楽鑑賞教室
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成23年10月〜平成24年3月 各公共ホール、各学校体育館
広島少年合唱隊 第52回定期演奏会 広島少年合唱隊(広島市)
平成23年11月19日(土) 広島県民文化センター
Hiroshima Youth Choir 2011演奏会 Hiroshima Youth Choir(広島市)
平成23年12月28日(水) 安芸区民文化センター
Hiroshima Bach Soloists 第27回定期演奏会 Hiroshima Bach Soloists(広島市)
平成24年3月25日(日) 世界平和記念聖堂(カトリック幟町協会)
Youth Choir Project “煌”第1回演奏会 Youth Choir Project “煌”(広島市)
平成23年10月2日(日) エリザベト音楽大学セシリアホール
“あなた”のために何かひとつ
 みんなでつくるチャリティーコンサート
第九を歌う会「アン ディ フロイデ」(山口市)
平成23年10月30日(日) 香山公園
第5回山口県総合芸術文化祭・第43回山口県邦楽大会 山口県邦楽連盟(周南市)
平成23年10月9日(日) 周南市文化会館
油谷こどもミュージカル第10回定期公演
「遥かなるGOKU伝説」
地域文化育成事業実行委員会(長門市)
平成23年12月25日(日) ラポールゆや
第9回たぶせ少年少女合唱団定期演奏会 たぶせ少年少女合唱団(山口県熊毛郡)
平成24年3月20日(祝)予定 西田布施公民館
芸術文化の展示・公演活動への助成 (総合部門)
上田流和風堂 美術品特別公開 第三幕 (財)上田和風堂(広島市)
平成23年3月24日(木)〜4月4日(月) 上田和風堂
上田流和風堂 美術品特別公開 第三幕
第1回「瀬戸内文化の賑わい」 たつじんくらぶ(広島市)
平成23年9月24日(土) アステールプラザ中ホール
けんみん文化祭ひろしま’11総合フェスティバル けんみん文化祭ひろしま実行委員会(広島市)
平成23年10月23日(日) はつかいち文化ホールさくらぴあ
伝統文化の保存・伝承活動への助成
下船岡神社神幸祭祭具整備事業 下船岡神社神幸祭保存会(鳥取県八頭郡)
平成23年5月17日(火)〜7月22日(金) 鳥取県八頭郡八頭町船岡
せきがねさいとりさしの普及と後継者育成 せきがねさいとりさし保存会(倉吉市)
平成23年4月1日(金)〜平成24年3月31日(土) 関金公民館
宇屋だんじり舞の保存伝承 宇屋だんじり舞保存会(島根県隠岐郡)
平成23年7月28日(木) 東町御碕神社、東町地区全域
「三隅の石見神楽舞い」25周年記念大会開催事業 三隅町石見神楽協議会(浜田市)
平成23年6月4日(土)・5日(日) 三隅中央会館
「三隅の石見神楽舞い」25周年記念大会開催事業
第2回岡見子ども神楽共演大会 岡見てんつくてん(浜田市)
平成23年8月28日(日) 浜田市立岡見公民館
平成23年度岡山県民俗芸能大会 おかやま子ども民俗芸能大会実行委員会(岡山市)
平成23年11月19日(土)・20日(日) 奈義町文化センター
下津井節全国大会 下津井節振興会(倉敷市)
平成23年9月24日(土)・25日(日) 倉敷市児島文化センター
中浦だんじりの巡行と保存 牛窓中浦区自治会(瀬戸内市)
平成23年10月22日(土) 牛窓町内(中浦、関町、綾浦地区)
新庄郷土芸術保存伝承事業 新庄郷土芸術保存会(広島県山県郡)
平成23年度10月 北広島町新庄地域
鞆の津・八朔の馬出し 「鞆の津・八朔の馬出し」実行委員会(福山市)
平成23年9月11日(日) 鞆の浦一円
石内地区における伊勢神楽十二神祇の伝承 石内神楽団(広島市)
平成23年10月8日(土)、11月27日(日)  臼山八幡神社ほか
第11回山代神楽共演大会 山代神楽連絡協議会(岩国市)
平成23年11月23日(祝) 岩国市民会館予定
大和佐美命神社麒麟獅子舞の保存伝承 大湯棚獅子保存会(鳥取市)
平成23年10月9日(日) 大和佐美命神社
花生神社祭礼風流公開事業 隠岐の島町津戸区(島根県隠岐郡)
平成24年3月28日(水) 隠岐の島町津戸地域海岸
石見神楽「鐘馗」の復元 石見神楽熱田保存会(浜田市)
平成23年10月1日(土)〜平成24年3月31日(土) 中原大元神社神楽奉納、各種イベント、公民館 等
市木子ども田植囃子伝承活動 市木自治会(島根県邑智郡)
平成23年10月20日(木) 市木公民館
後野神楽社中神楽継承事業 後野神楽社中(浜田市)
平成23年10月22日(土) 浜田市近郊、神社神楽奉納 ほか
牛窓秋祭りだんじり巡行行事 関町自治会(瀬戸内市)
平成23年10月22日(土)・23日(日) 牛窓町牛窓地内
競馬神事(大浦神社秋季例大祭) (宗)大浦神社(浅口市)
平成23年10月2日(日) 大浦神社境内
岡田名本山三宝荒神式年大神楽 比婆荒神神楽保存会(庄原市)
平成23年10月1日(土)〜12月31日(土) 庄原市東城町竹森地区
広島・島根交流神楽「月一の舞」 広島・島根交流神楽実行委員会(広島県山県郡)
平成23年11月〜平成24年3月(毎月1回、計5回公演) 北広島町開発センター
広森神楽の保存伝承 広森神楽団(安芸高田市)
平成23年10月1日(土)〜平成24年3月31日(土)(通年) 神楽門前湯治村、秋祭り、イベントほか
春日千歳楽巡行 春日千歳楽保存会(福山市)
平成23年10月1日(土)〜平成24年3月31日(土) 福山市春日町 町内一円
平成23年度こども神楽伝承教室 諸木郷土芸能保存会(広島市)
平成23年10月1日(土)〜平成24年3月31日(土) 諸木会館
水内神楽伝承事業 水内神楽団(広島市)
平成23年10月1日(土)〜平成24年3月31日(土)(週1〜3回練習を実施) 神楽団練習場、神社、体育館、ホール、施設等で演舞
スポーツ振興活動への助成
第2回ジュニアヨット・クリーンエコセーリング大会2011 鳥取県ジュニアヨット協会(米子市)
平成23年6月11日(土)・12日(日) 松江市本庄(本庄小学校前水辺の公園)
第6回鳥取IWAMIカップミニバスケットボール交歓大会 岩美町バスケットボール協会(鳥取県岩美郡)
平成23年4月29日(祝)・4月30日(土)・5月14日(土)・15日(日)
鳥取県岩美町(岩美町民体育館、岩美町内小学校体育館)
第6回鳥取IWAMIカップミニバスケットボール交歓大会
少年少女バレーボール教室 NPO法人かほくスポーツクラブ(倉吉市)
平成23年11月26日(土)・27日(日) 鳥取県立倉吉体育文化会館
第5回里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会 里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会実行委員会(倉吉市)
平成23年8月28日(日) 鳥取県立倉吉体育文化会館
第1回煌めきカップミニバスケットボール大会 周布ミニバスケットボールクラブ(浜田市)
平成23年12月25日(日) 島根県立体育館(浜田市)
山陰・山陽地域少年レスリング交流会 くにびきファイティング(松江市)
平成23年6月11日(土)・12日(日)
島根県立松江工業高校体育館、宍道ふるさと森林公園
山陰・山陽地域少年レスリング交流会
平成23年 斐川秋まつり ミニバスケットボール大会 西野ミニバスケットボールスポーツ少年団(島根県簸川郡)
平成23年11月26日(土)・27日(日)、12月3日(土) 出雲市斐川第2体育館
2011三瓶高原クロスカントリー大会 三瓶高原クロスカントリー大会実行委員会(大田市)
平成23年8月21日(日) 三瓶山西の原
松江地区柔道選手権大会および指導者養成講習会の実施 松江地区柔道連盟(松江市)
平成23年6月5日(日) 島根県立武道館
松江地区柔道選手権大会および指導者養成講習会の実施
第10回金城さざんかカップバレーボール大会 くもぎレモンズJSC(浜田市)
平成23年10月10日(祝) ふれあいジムかなぎ、浜田市立金城中学校
第23回浜田マリンサッカーフェスティバル 浜田マリンサッカーフェスティバル実行委員会(浜田市)
平成23年7月29日(金)〜31日(日) 浜田市立陸上競技場、浜田市立第一中学校
第7回ハマダフットサルフェスティバル ハマダフットサルフェスティバル実行委員会(浜田市)
平成24年1月 金城町総合体育館、ふれあいジムかなぎ ほか
総社剣道スポーツ少年団創立45周年記念剣道錬成大会 総社剣道スポーツ少年団(総社市)
平成23年6月12日(日) 総社武道館
第6回おかやまビーチサッカー大会in渋川 おかやまビーチサッカー大会in渋川実行委員会(玉野市)
平成23年6月11日(土)・12日(日) 渋川海岸
第6回おかやまビーチサッカー大会in渋川
第6回ファッションタウン児島・倉敷
ジュニアトライアスロン大会
岡山県トライアスロン協会(岡山市)
平成23年7月 児島マリンプールと周辺道路
第2回KCTカップ NPO法人 吉備スポーツ王国(総社市)
平成23年5月8日(日) きびじアリーナ
第2回KCTカップ
第13回岡山県近県高校柔道錬成大会 岡山県柔道連盟(岡山市)
平成23年8月25日(土)〜28日(火) 玉野スポーツセンター
第15回中四国ジュニアラグビーフットボール大会 岡山県ラグビーフットボール協会(岡山市)
平成23年8月20日(土)・21日(日) 岡山県美作ラグビーサッカー場
第6回つやまハンドボールフェスティバル 津山市ハンドボール協会(津山市)
平成23年7月23日(土) 岡山県津山総合体育館
第18回牛田CUPサッカー大会 牛田小学校サッカークラブ(広島市)
平成23年6月25日(土)・26日(日) 広島市立牛田小学校、早稲田小学校
牛田新町小学校、牛田中学校(他全6校)
第18回牛田CUPサッカー大会
第10回大野ふれあいマラソン大会 NPO法人妹背ウォーターフォールクラブ(廿日市市)
平成24年3月18日(日) 廿日市市大野体育館周辺
北広島町小学生陸上記録会 北広島町体育協会(広島県山県郡)
平成23年7月頃 千代田運動公園多目的グラウンド
第25回東朋ライオンズ親善野球大会 東朋ライオンズ(福山市)
平成23年7月初旬開催予定 東朋ライオンズ球場、JFE硬式野球場(他2会場)
第25回東朋ライオンズ親善野球大会
U-10ジュニア選手育成プログラム 財団法人広島県教育事業団(広島市)
平成23年9月〜11月(全5回) 広島県立総合体育館小アリーナ、武道場
第11回誠カップ 誠クラブ(福山市)
平成23年5月3日(祝)〜5日(祝) 福山ローズアリーナ
第11回誠カップ
大野剣道大会(第21回広島県西部少年剣道大会) 大野・宮島剣道大会実行委員会(廿日市市)
平成23年6月26日(日) 廿日市市大野体育館
第9回福山ローズカップ親善少年野球大会 伊勢丘エイコンズ少年野球クラブ(福山市)
平成23年7月、8月中を予定(夏休み中の日曜日) JFE20周年記念グランド
JFE引野グランド、伊勢丘小学校ほかを予定
宮内少年野球30周年野球大会 スポーツ少年団 宮内少年野球クラブ(廿日市市)
平成23年6月19日(日) 廿日市市佐伯総合スポーツ公園 ほか
ドラゴンカップ2011(ドッジボール大会) 高須ドラゴンキッズ(広島市)
平成23年6月5日(日)
ドラゴンカップ2011(ドッジボール大会)
第18回山本少年サッカーフェスティバル 山本少年サッカークラブ(広島市)
平成23年8月13日(土)・14日(日)
広島経済大学サッカー場、周辺小学校グランド3ヶ所
第8回田島直人記念陸上競技大会兼
小学生中学生高校生育成強化陸上競技大会
山口陸上競技協会(山口市)
平成23年11月13日(日) 維新百年記念公園陸上競技場
山口県障害者陸上競技第3回チャレンジ記録会 山口県障害者陸上競技連絡協議会(山口市)
平成23年4月29日(祝) 維新百年記念公園陸上競技場、補助陸上競技場
山口県障害者陸上競技第3回チャレンジ記録会
障害者スポーツ医・科学サポート活用推進事業 一般社団法人山口県障害者スポーツ協会(山口市)
平成23年7月17日(土)〜10月24日(月) 県内各競技場(陸上競技場、体育館、プール等)
第4回光ニューイヤーレガッタ(ヨットレース) 社団法人 山口県セーリング連盟(光市)
平成24年1月7日(土)・8日(日)・9日(祝) 山口県スポーツ交流村 ヨットハーバー
新庄少年剣道育成会創立55周年記念
第43回土穂石八幡宮奉納少年剣道大会
新庄少年剣友会(柳井市)
平成23年4月17日(日) 土穂石八幡宮境内(雨天:新庄小学校体育館)
新庄少年剣道育成会創立55周年記念 第43回土穂石八幡宮奉納少年剣道大会
第40回山口県柔道周南大会 周南市柔道協会(周南市)
平成23年8月27日(土)・28日(日) キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
第30回記念
中村ソフトボールスポーツ少年団杯ソフトボール大会
中村ソフトボールスポーツ少年団(下松市)
平成23年4月24日(日) 下松スポーツ公園総合グラウンド
第30回記念 中村ソフトボールスポーツ少年団杯ソフトボール大会
2011 ジュニアチャレンジ大会(11月大会)
及びPlay&Stay講習会
島根県テニス協会(松江市)
平成23年11月19日(土) 松江総合運動公園
平成23年度第10回島根県高等学校野球合同強化練習会
 元プロ野球選手技術指導講習会
島根県高等学校野球連盟(益田市)
平成23年12月17日(土)・18日(日) 出雲ドーム
城北感謝カップ2011ミニバスケットボール大会 城北バーテックス(松江市)
平成24年3月24日(土)・25日(日) 鹿島総合体育館
第13回中四国少年少女レスリング選手権大会 松江地区レスリング協会(浜田市)
平成23年11月13日(日) 島根県立武道館
第4回レベルアップリーグ戦 出雲市アイスホッケー協会(出雲市)
平成23年10月1日(土)〜平成24年3月31日(土) 宍道湖公園 湖遊館スケートリンク
ジュニアスキー教室&親子スキー教室 岡山県スキー連盟(岡山市)
平成24年1月7日(土)・8日(日)、2月18日(土)・19日(日) だいせんホワイトリゾート
第65回世羅駅伝競走大会 世羅町体育協会(広島県世羅郡)
平成24年2月5日(日) 甲山中学校北側〜せらにしタウンセンター
伴地区スポーツクラブ ソフトテニス教室 伴地区スポーツクラブ ソフトテニス部(広島市)
平成24年1月29日(日) 広島広域公園陸上競技場 屋内テニスコート
第6回FEフットベースボール交流大会 FEスポーツクラブ(広島市)
平成23年11月3日(祝) 広島市立江波中学校
第61回府中町駅伝競走大会 府中町陸上競技協会(広島県安芸郡)
平成24年2月19日(日) 府中町立府中中央小学校グランド及びその周辺
第29回大町少年野球クラブ野球大会、
第22回大町OB杯争奪少年野球大会
大町少年野球クラブスポーツ少年団(広島市)
平成23年11月3日(祝) 中国電力 南原研修グランド
空手道ジュニア競技力向上講習会 広島県空手道連盟(東広島市)
平成24年3月3日(土)・4日(日) 総合レジャー研修 みろくの里
宇部市出身Jリーガー
ファミリーサッカースクール&トークショー
宇部サッカー協会(第4種委員会)(宇部市)
平成24年1月7日(土) 宇部市常磐公園スポーツ広場サッカー場