1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成24年度の助成活動

平成24年度の活動

平成24年度(前期・後期) 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 153件  総額 2,620万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
第17回いわみ子どもの絵コンクール
いわみ文化振興会二人の美術館(浜田市) 
平成24年9月9日(日)〜11月30日(金) 浜田市西村町陽光台 二人の美術館
出会いのアートin Okayama 出会いのアート実行委員会(倉敷市)
平成24年10月22日(月)〜12月2日(日) 遊美工房、一鱗
尾道市美術館ネットワーク夏休み特別企画
第5回子ども学芸員の旅2012
尾道市美術館ネットワーク(尾道市)
平成24年8月7日(火)・8日(水) 圓鍔勝三彫刻美術館、尾道市立美術館、なかた美術館、MOU尾道白樺美術館、耕三寺博物館ほか
第4回ふくやま子ども「生きる」美術展 (公財)ふくやま芸術文化振興財団 ふくやま美術館(福山市)
平成25年3月8日(金)〜17日(日)展覧会 ふくやま美術館
SAORI Peace Weave 2012 NPO法人さをりひろばネットワークセンター広島(広島市)
平成24年7月14日(土)〜17日(火) 旧日本銀行広島支店
広島アートプロジェクト2012「半農半芸+ちょっと漁」 広島アートプロジェクト実行委員会(広島市)
平成24年11月4日(日)〜24日(土) 尾道市百島町各所
神石高原アートプロジェクト
仙養ヶ原石彫シンポジウム2012
神石高原アートプロジェクト実行委員会(広島県神石郡)
平成24年8月20日(月)〜9月9日(日) 仙養ヶ原ふれあいの里
からくりワンダーランド (公財)防府市文化振興財団(防府市)
平成25年3月8日(金)〜24日(日) 防府市地域交流センター アスピラート2F 展示ホール
第5回現代ガラス展 in 山陽小野田
現代ガラス展実行委員会(山陽小野田市)
平成24年7月7日(土)〜8月26日(日) おのだサンパーク
鳥取JAZZ「ジャズ×アート」展
鳥取JAZZ実行委員会(鳥取市)
平成24年11月1日(木)〜11月4日(日) ギャラリーそら(鳥取市栄町/駅前サンロード内)
アートプロジェクト 吉賀町のなが〜い1日
NPO法人 エコビレッジかきのきむら(島根県鹿足郡)
平成24年10月26日(金)〜10月31日(水)
吉賀町内、エコビレッジかきのきむら(旧柿木中学校)
天神山文化プラザ開館50周年記念
第7回 岡山県美術家協会展
岡山県美術家協会(岡山市)
平成24年10月30日(火)〜11月4日(日) 岡山県天神山文化プラザ
ガラスのクリスマス
湯郷温泉青年部(岡山県美作市)
平成24年12月8日(土)〜平成24年12月25日(火) 美作市「湯郷温泉」地内
犬島天満宮 アート行灯プロジェクト
犬島アート行灯実行委員会(岡山市)
平成24年11月2日(金)・3日(祝) 犬島天満宮・山神社
ふくやまアート・ウォーク2012
福山城アートプロジェクト実行委員会(福山市)
鞆の浦エリア:平成24年9月16日(日)〜10月8日(祝)
福山城エリア:平成24年10月7日(日)・8日(祝)
福山市鞆の浦一円/福山城を中心とする文化ゾーンの他、福山駅前大型商業施設
LOVE LOVE SHOW
(福)創樹会(福山市)
平成24年10月20日(土)〜12月18日(火) 鞆の津ミュージアム
第2回 揺籃展
ONO-PONGA(尾道市)
平成24年11月3日(祝)〜11月25日(日) MOU 尾道市立大学美術館 (旧 白樺美術館)
日中和紙ちぎり絵展
(和紙ちぎり絵を中国へ広めた先駆者・故亀井健三先生を偲ぶ)
(特非)虹橋の会(広島市)
平成24年11月1日(木)〜11月5日(月) 広島県民文化センター 地階 第2・3展示室
広島の映画製作・上映
第3回広島合同芸術展「Hiroshima ピープルズ」
広島を盛り上げる実行委員会(広島市)
平成25年1月27(日)・2月9日(土)・2月11日(祝)・2月17日(日)・2月23(土)
広島市西区民文化センターほか
Hiroshima Creative Park
〜旧広島市民球場跡地利用から始める
〈創造的公園〉をつくる提案〜
広島市立大学芸術学部旧広島市民球場跡地検討チーム(広島市)
平成24年11月3日(祝)〜11月30日(金) 旧日本銀行広島支店 3階 (広島市中区袋町5-21)
アート・ルネッサンス 2013
NPO法人 コミュニティ リーダー ひゅーるぽん(広島市)
平成25年2月9日(土)〜2月17日(日) 広島市まちづくり市民交流プラザ
Azul:山口のアーティスト達の“青”
(公財)長門市文化振興財団(長門市)
平成24年12月1日(土)〜12月25日(火) ルネッサながと「文化情報ギャラリー」
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
創立50周年記念第33回鳥取市民合唱団定期演奏会
鳥取市民合唱団(鳥取市)
平成24年7月8日(日) とりぎん文化会館 梨花ホール
県民による第九米子公演 県民による第九公演実行委員会(鳥取県八頭郡)
平成24年11月25日(日) 米子市文化ホール メインホール
25周年記念 第12回コールおもかげ演奏会 コールおもかげ(鳥取市)
平成24年10月21日(日) 鳥取市民会館
第30回アザレアのまち音楽祭2012 アザレアのまち音楽祭企画実行委員会(倉吉市)
平成24年5月13日(日)〜6月24日(日) 鳥取県立倉吉未来中心、倉吉交流プラザ、倉吉博物館、琴浦カウベルホール、三朝町総合文化ホール
第10回 松江プラバ音楽コンクール (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成24年12月23日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
第25回 プラバ・ニューイヤー・オペラコンサート (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成25年1月13日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
「蚕くらぶ」第18回公演 ミュージカル「蚕のおくりもの」 蚕くらぶ(岡山市)
平成24年8月19日(日) 建部町文化センター
Okayama Civichall Brass 設立記念コンサート Okayama Civichall Brass(岡山市民会館吹奏楽団)(岡山市)
平成24年4月8日(日) 岡山市民会館
さくらぴあふれあいコンサート (公財)廿日市市文化スポーツ振興事業団(廿日市市)
平成24年5月20日(金)・6月20日(水)・7月20日(金)・9月20日(木)・10月16日(火)、17日(水)・12月23日(日)・平成25年2月20日(水)・3月20日(水)
廿日市文化ホール小ホール、ロビー、廿日市市内公共施設
混声合唱団コア・リーデンローズ第5回定期演奏会 混声合唱団コア・リーデンローズ(福山市)
平成24年4月22日(日) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ小ホール
ニコピン音楽祭〜栗コーダーカルテットといっしょに〜 (公財)福山市かんなべ文化振興会(福山市)
平成24年7月1日(日) 福山市神辺文化会館
ふくやまコーラスフェスティバル2012 (公財)ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成25年1月27日(日) ふくやま芸術文化ホール 大ホール
廿日市混声合唱団 結成20周年 記念演奏会 廿日市混声合唱団(廿日市市)
平成24年11月23日(祝) はつかいち文化センターさくらぴあ 大ホール
第6回廿日市市合唱際 廿日市市合唱連盟(廿日市市)
平成24年6月10日(日) はつかいち文化センターさくらぴあ 大ホール
備後オペラ団体「ムジカ・アヴァンティ」創立記念公演
−一台のピアノによる−「ラ・ボエーム」
ムジカ・アヴァンティ(福山市)
平成24年9月9日(日) 福山芸術文化ホール リーデンローズ大ホール
和楽器集団ぐるーぷ“樹”結成40周年記念
日本音楽コンサート
和楽器集団ぐるーぷ“樹”(広島市)
平成24年6月10日(日) 広島市東区民文化センター 大ホール
広島ママブラスpeace第6回コンサート 広島ママブラスpeace(広島市)
平成24年9月1日(土) はつかいち文化ホールさくらぴあ
創立5周年記念Men's Vocal Ensemble“寺漢”
第3回定期演奏会
Men's Vocal Ensemble“寺漢”(広島市)
平成24年4月22日(日) 安芸区民文化センターホール
〜創立20周年記念〜合唱団ポリフォニア サクラ
第20回定期演奏会
合唱団ポリフォニア サクラ(広島市)
平成24年8月19日(日)予定 はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
子どもたちによる平和創作劇「I PRAY 2012」 (特非)I PRAY(広島市)
平成24年8月5日(日) アステールプラザ 中ホール
せとうちクラシックライブ 〜メインコンサート〜 (財)広島市未来都市創造財団(広島市)
平成24年8月26日(日) 広島市西区民文化センターホール
30回記念広島プロミシングコンサート2012 (財)広島市未来都市創造財団(広島市)
平成24年12月13日(木) アステールプラザ大ホール
広島交響楽団 広島市巡回コンサート
マイタウンオーケストラ広響
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成25年2月10日(日)・11日(祝)、3月8日(金)〜10日(日)・15日(金)〜17日(日)
アステールプラザおよび広島各区民文化センター
2012「平和の夕べ」コンサート (公社)広島交響楽協会(広島市)
平成24年8月5日(日) 広島国際会議場フェニックスホール
第9回若い芽のためのHIROSHIMA MUSIC FESTIVAL コジマ・ムジカ・コレギア HIROSHIMA MUSIC FESTIVAL実行委員会(広島市)
平成24年4月29日(祝)〜5月6日(日)
尾道向島市民センター、尾道市しまなみ交流館、広島市アステールプラザ
フェミニンコンクール広島創立35年記念
第19回 広島ジュニアコーラス・フェミニンコンクール
広島定期演奏会
フェミニンコンクール広島(広島市)
平成24年6月3日(日) 広島国際会議場フェニックスホール
「遣唐使」〜阿倍仲麻呂〜(全4幕) ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成24年8月11日(土)・12日(日) アステールプラザ大ホール
第10回山口国際交流芸術際〜ヨーロッパ芸術際〜 山口国際交流芸術際実行委員会(山口市)
平成24年7月7日(土) 山口県立大学桜圃会館
第44回山口県邦楽大会 山口県邦楽連盟(岩国市)
平成24年9月29日(土) 山口県立劇場ルネッサながと
「HAUNTED2」−隠された真実の扉が今、開き始める− ミュージカル・ファクトリー クライマックス(岩国市)
平成24年5月20日(日) シンフォニア岩国 多目的ホール
オペラ「こうもり」ガラコンサート 鳥取オペラ協会(米子市)
平成24年10月7日(日) 倉吉未来中心 大ホール
第11回日野町民ミュージカル「明地峠のゴンぎつね」 日野町民ミュージカル実行委員会(鳥取県日野郡)
平成24年10月14日(日) 日野町文化センター/ホール森の音楽隊
ミュージカル「黄泉比良坂」公演 東出雲町ふるさと発見実行委員会(松江市)
平成24年10月21日(日) 松江市 島根県民会館 大ホール
第7回松江フレンドリーブラスコンサート 松江フレンドリーブラスコンサート実行委員会(松江市)
平成25年2月10日(日) 松江市 島根県民会館 大ホール
DYNAMIC賢者の音Vol.6 DYNAMIC賢者の音制作実行委員会(雲南市)
平成24年11月4日(日) 雲南市 加茂文化ホール ラメール
岡山交響楽団第54回定期演奏会 岡山交響楽団(岡山市)
平成24年10月21日(日) 岡山シンフォニーホール
中国二期会/ルネスクラシックシリーズ Vol.13
オペラ歌手が歌う日本の歌
〜明治から大正浪漫をかけめぐる〜
中国二期会(岡山市)
平成24年11月10日(土) 岡山市 ルネスホール
コール・ゆうぶんげん 創立20周年記念演奏会 コール・ゆうぶんげん(岡山市)
平成24年10月21日(日) 岡山衛生会館三木記念ホール
夕日の里合唱団創立30周年記念演奏会 夕日の里合唱団(福山市)
平成25年3月9日(土) 福山市 かんなべ文化会館 大ホール
アンサンブル・アリオーソ 第6回定期演奏会 アンサンブル・アリオーソ(広島市)
平成24年10月6日(土) 広島市 安芸区民文化センター ホール
けんみん文化祭ひろしま‘12 「ミュージックフェスティバル」 けんみん文化祭ひろしま実行委員会(広島市)
平成24年12月1日(土)、2日(日) 呉市文化ホール
坂雅正会結成120年 坂町無形文化財指定記念演奏会 坂雅正会(広島県安芸郡)
平成24年11月25日(日) 坂町民センター
第13回庄原こどもミュージカル「オズの魔法使い」 庄原こどもミュージカル実行委員会(庄原市)
平成24年10月21日(日) 庄原市民会館
庄原コール・ソレイユ結成20周年記念コンサート 庄原コール・ソレイユ(庄原市)
平成24年10月6日(土) 庄原市民会館
第二回 邦にまつわる音楽鑑賞会 響き うた リナシメント(東広島市)
平成25年1月14日(祝) サタケメモリアルホール
大竹一番太鼓 結成25周年記念公演 和太鼓チーム 大竹一番太鼓(大竹市)
平成24年12月24日(祝) 大竹会館 アゼリアホール
合唱団ぽっきりコンサートX〜創立5周年記念公演〜 合唱団ぽっきり(広島市)
平成25年2月23日(土) 広島市 安芸区民文化センターホール
オペラ公演
ジャコモ・プッチーニ作曲「トゥーランドット」[全3幕」
広島シティーオペラ推進委員会(広島市)
平成25年3月23日(土)、24日(日) 広島市 アステールプラザ 大ホール
〜ふるさとをうたう〜
日本合唱協会&NHK広島児童合唱団ジョイントコンサート
NHK広島児童合唱団(広島市)
平成24年11月22日(木) 広島市 西区民文化センターホール
Hiroshima Youth Choir 2012 演奏会 Hiroshima Youth Choir(広島市)
平成25年12月28日(金) 広島市安芸区民文化センターホール
Dobrogosz’s Night in HIROSHIMA Youth Choir Project 〜煌〜(広島市)
平成24年10月13日(土) 広島市 安芸区民文化センター ホール
広島オペラアンサンブル
第37回公演「メフィストーフェレ」
広島オペラアンサンブル(広島市)
平成25年2月23日(土)、24日(日) 広島市 アステールプラザ 大ホール
山陽小野田市の子どもたちによるコンサート
生きるPARTY〜思いやり〜
生涯学習音楽指導員研究会ネットワーク山口(山口市)
平成25年3月3日(日) 山陽小野田市文化会館大ホール
たぶせ少年少女合唱団 10周年記念コンサート たぶせ少年少女合唱団(山口県熊毛郡)
平成25年3月20日(祝) 光市民ホール
油谷こどもミュージカル
第11回定期公演「不思議な夜がやって来た」
地域文化育成事業実行委員会(長門市)
平成24年12月16日(日) 長門市 ラポールゆや大ホール
第45回山口県母のコーラスフェスティバル 山口県母の合唱連盟 周南地区(周南市)
平成24年10月21日(日) 周南市文化会館 大ホール
たぶせ 山城太鼓 第17回定期演奏会 田布施山城太鼓(山口県熊毛郡)
平成25年3月31日(日) 柳井市 アクティブやない
芸術文化の展示・公演活動への助成 (総合部門)
第3回 石州和紙に描いた日本画展 石州和紙に描いた日本画展実行委員会(浜田市)
平成25年1月2日(水)〜3月20日(祝) 浜田市立石正美術館
岡山県民文化祭地域フェスティバル
「文化がまちに出る!プロジェクト」
美つくりの里・旅するアート 勝央会場
勝央町教育委員会(岡山県勝田郡)
平成24年11月16日(金)〜18日(日) 勝央町 出雲街道沿い(勝間田神社〜岡神社)
伝統文化の保存・伝承活動への助成
宇倍神社春祭り御幸行列 宇倍神社春祭り実行委員会(鳥取市)
平成24年4月21日(土) 鳥取市国府町宮下地区、あおば地区町内会周辺
大坪麒麟獅子舞用具整備事業 大坪麒麟獅子舞保存会(鳥取県八頭郡)
平成24年4月21(土)〜9月30日(日) 八頭郡八頭町大坪地内
石見神楽(久佐西組神楽社中)衣装整備事業 久佐西組神楽社中(浜田市)
平成24年6月3日(日)・7月16日(祝)・8月14日(火) 久佐知内他
新隠岐病院開院祝賀奉納 第14回隠岐古典相撲大会 新隠岐病院開院祝賀奉納第14回隠岐古典相撲大会実行委員会(島根県隠岐郡)
平成24年7月28日(土)・29(日)
隠岐の島町立隠岐の島町総合体育館(レインボーアリーナ)駐車場特設会場
第35回桜江いきいき祭り 桜江神楽共演大会 桜江町商工会青年部(江津市)
平成24年11月4日(日) 桜江中学校体育館
國橋まつり大神楽大会 國橋まつり大神楽大会実行委員会(高梁市)
平成24年4月29日(日) 日名交流館かぐら
鴨方ひがさき踊り伝承活動 鴨方ひがさき踊り保存会(浅口市)
平成24年10月19日(金)・11月14日(水)
平成25年1月23日(水)・3月4日(月) 浅口市内
比和牛供養田植の披露 比和町郷土芸能振興会(庄原市)
平成24年5月27日(日) 庄原市比和町森脇) 山王
広島新庄高等学校郷土芸能同好会 衣裳整備事業 広島新庄高等学校 郷土芸能同好会(広島県山県郡)
平成24年9月20日(木) 広島新庄高等学校
山代白羽神楽保存会 面等整備事業 山代白羽神楽保存会(岩国市)
平成24年5月〜7月 白羽神社・柿田勝郎面工房
米子歌舞伎 創立60周年記念公演 米子歌舞伎(米子市)
平成24年11月23日(祝) 米子市文化ホール
石見神楽の保存・伝承 下来原西組神楽社中(浜田市)
平成24年10月1日(月)〜22日(月) 神楽衣裳 大畑や
第5回 石見子供神楽「どんちっち祭り」 大尾谷子供神楽団(浜田市)
平成25年1月20日(日) 石央文化ホール
五箇牛突き保存協会
伝統文化継承及び後継者育成事業
五箇牛突き保存協会(島根県隠岐郡)
平成24年10月13日(土)
島根県隠岐郡隠岐の島町内牛突き場、姿沢牛突き場、一夜ヶ嶽牛突き場
国重要無形民俗文化財「大元神楽」
市山地区大元神楽現地公開
市山神友会(江津市)
平成24年11月17日(土)・18日(日) 市山飯尾山八幡宮
岡山県指定重要有形民俗文化財「錦亀臺」の修繕 茅町町内会(津山市)
平成24年11月5日(月)〜10日(土) 茅町町内
広島・島根交流神楽「月一の舞」 広島・島根交流神楽実行委員会(広島県山県郡)
平成24年12月9日(日) ・平成25年1月20日(日)・2月10日(日)・3月10日(日)
北広島町開発センター
綾目地区における備後御調神楽の伝承 綾目神楽同好会(尾道市)
平成24年10月6日(土) 綾目下小山田馬場乃元八幡神社
第6回神楽ふれあい鑑賞会ヒロシマ 神楽ふれあい実行委員会ヒロシマ(広島市)
平成25年2月3日(日) 広島市立本川小学校 体育館
下向神楽団衣裳整備事業 下向神楽団(広島市)
平成24年10月 安佐南区沼田町伴
山口鷺流狂言保存会定期公演 山口鷺流狂言保存会(山口市)
平成24年11月17日(土) 山口県教育会館
岩国行波の獅子舞 獅子頭整備事業 岩国行波の獅子舞保存会(岩国市)
平成24年10月1日(月)〜平成25年3月31日(日) 山口県岩国市行波地内
スポーツ振興活動への助成
第10回少年少女バレーボール教室 NPO法人かほくスポーツクラブ(倉吉市)
平成24年11月24日(土)・25日(日)
湯梨浜町東郷中学校体育館、三朝町総合スポーツセンター体育館
第7回鳥取IWAMIカップミニバスケットボール交歓大会 岩美町バスケットボール協会(鳥取県岩美郡)
平成24年4月28日(土)・29日(日)、5月19日(土)・20日(日)
岩美町民体育館、岩美町内小学校体育館
第3回山陰そらふねドリームマッチ in 出雲ドーム 特定非営利活動法人 そらふね(松江市)
平成25年2月2日(土) 出雲ドーム
金城体育館20周年記念 金城スポーツフェスティバル 総合型地域スポーツクラブ アスレチックきんた(浜田市)
平成24年11月4日(日) 浜田市立総合運動体育館「ふれあいジムかなぎ」
第30回 浜田ロードレース大会 浜田市陸上競技協会(浜田市)
平成25年3月3日(日) 浜田市陸上競技場(発着点)
第2回 煌きカップミニバスケットボール大会 周布ミニバスケットボールクラブ(浜田市)
平成24年12月22日(土) 島根県立体育館
「ペスカドーラ町田」少年フットサル教室 特定非営利活動法人 浜田フットサルクラブ(浜田市)
平成24年5月4日(金) 浜田市立総合運動体育館「ふれあいジムかなぎ」
第2回カヌー・いかだ教室 特定非営利活動法人 さくら総合スポーツクラブ(安来市)
いかだ教室 平成24年7月29日(日)、カヌー教室 9月1日(土)
安来市 十神山なぎさ公園 伯太川
第24回 浜田マリンサッカーフェスティバル 浜田マリンサッカーフェスティバル実行委員会(浜田市)
平成24年7月27日(金)〜29日(日) 浜田市陸上競技場、浜田市立第一中学校
平成25年昇龍旗争奪全国選抜少年剣道大会 昇龍館一福道場(倉敷市)
平成25年1月12日(土)〜14日(祝・月) 水島緑地福田公園体育館 体育館
第30回桃太郎杯記念大会 特定非営利活動法人 全日本少年公式野球連盟 オール岡山(岡山市)
平成24年8月4日(土)・5日(日) マスカットスタジアムほか6球場
第7回つやまハンドボールフェスティバル 津山市ハンドバール大会協会(津山市)
平成24年7月21日(土) 岡山県津山総合体育館
第6回 美作市長杯「美作ガッツボーイズ大会」 美作ガッツボーイズ(美作市)
平成24年7月21日(土)・22日(日)
美作球場、エイコンスタジアムほか 岡山県北の4球場
体操チャレンジ教室 NPO法人青竜スポーツクラブ(三原市)
平成24年5月13日(日)・9月2日(日)・平成25年3月10日(日)
おのみち体操練習場(広島県尾道高等学校通信制過程体育館)
第10回大野ふれあいマラソン大会 NPO法人妹背ウォーターフォールクラブ(廿日市市)
平成25年3月17日(日) 廿日市市大野体育館周辺
第9回バンブースポーツクラブ少年剣道大会 特定非営利活動法人バンブースポーツクラブ(竹原市)
平成24年4月22日(日) バンブージョイハイランドアリーナ
阿品台剣和会30周年記念剣道大会 阿品台剣和会(廿日市市)
平成24年8月26日(日) 廿日市市大野体育館
平成24年度三成乃木山クラブ招待試合 三成乃木山クラブ(尾道市)
平成24年7月14日(土) 向島運動公園
Hiroshima ライドチャレンジ2012 一般社団法人広島青年会議所(広島市)
平成24年7月29日(日)、8月8日(水) 広島競輪場、宇品東小学校
第19回山本少年サッカーフェスティバル 山本少年サッカークラブ(広島市)
平成24年8月18日(土)・19日(日) 春日野小学校、山本小学校他
第1回広島カープOB会交流イベント
親子ふれあい野球教室
財団法人玖珂町体育施設等管理会(岩国市)
平成24年12月9日(日) 玖珂総合公園多目的グランド
第17回うずしおレスリング選手権大会 大畠レスリングスポーツ少年団(柳井市)
平成24年5月20日(日) 柳井市立大畠中学校体育館
平成24年度
障害者スポーツ医・科学サポート活用推進事業
一般社団法人山口県障害者スポーツ協会(山口市)
平成24年4月1日(日)〜平成25年3月31日(日) 山口県内各競技場
第14回全国水産・海洋高等学校カッターレース大会 全国水産・海洋高等学校カッターレース大会実行委員会(長門市)
平成24年7月26日(木)〜28日(土) 長門市仙崎湾
光市近郊ミニバスケットボール交歓会
第25回浅江ミニバス大会
浅江ミニバスケットボールスポーツ少年団(光市)
平成24年6月30日(土) 光市総合体育館
長門ヨットフェスタ2012 長門ヨットフェスタ2012実行委員会(長門市)
平成24年7月15日(日) 長門市仙崎さわやか海岸一帯
山口県ホッケー指導者スキルアップセミナー 山口県ホッケー協会(周南市)
平成24年6月30日(土)・10月13日(土)・14日(日)・平成25年2月23日(土)・24日(日)
玖珂総合公園人工芝グラウンド
第23回会長杯陸上競技選手権大会 一般財団法人 鳥取陸上競技協会(鳥取市)
平成24年10月27日(土)・28日(日) コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
打吹スポーツクラブカップキッズサッカーフェスティバル 打吹スポーツクラブ(倉吉市)
平成24年11月17日(土) 倉吉市立小鴨小学校 屋外運動場
八町少年柔道大会及び審判講習会、
柔道の安全指導講習会の実施
松江柔道クラブ(松江市)
平成24年10月8日(祝)、21日(日) 島根県立武道館
JTAナショナルエリアコーチブロック派遣
ジュニア及び指導者強化合宿
島根県テニス協会(松江市)
平成25年1月13日(日)・14日(月) 安来市民体育館
第8回ハマダフットサルフェスティバル ハマダフットサルフェスティバル実行委員会(浜田市)
平成25年1月12日(土)・13日(日) 浜田市金城総合体育館(ふれあいジム・かなぎ)
城北感謝カップ2013女子ミニバスケットボール大会 城北バーテックス(城北ジュニアクラブ・女子バスケットボール)(松江市)
平成25年3月23日(土)・24日(日) 鹿島総合体育館
第5回出雲市アイスホッケー協会レベルアップリーグ戦 出雲市アイスホッケー協会(出雲市)
平成24年10月22日(月)〜平成25年3月15日(日)合計14日間
宍道湖公園 湖遊館スケートリンク
岡山フットボールカンファレンスin2012 財団法人岡山県サッカー協会(岡山市)
平成24年11月30日(金) 岡山コンベンションセンター
岡山県スキー連盟創立80周年記念事業
ジュニアスキー教室&親子スキー教室
岡山県スキー連盟(岡山市)
【第一次】平成25年1月5日(土)・6日(日)【第二次】平成25年2月16日(土)・17日(日)
だいせんホワイトリゾート
第14回備前・瀬戸内サッカーフェスティバル リーデル瀬戸内フットボールクラブ(瀬戸内市)
平成25年3月2日(土)・3日(日) 岡山県備前市総合運動公園多目的競技場
第3回 岡山県小学生勝抜き剣道大会 岡山県剣道道場連盟(倉敷市)
平成24年12月9日(日) 津山総合体育館
2012真庭ぴんぽんスクールと
第17回斎藤清杯真庭卓球大会
真庭卓球協会(真庭市)
平成24年10月6日(土)〜10月8日(祝) 真庭市 落合白梅総合体育館
第9回ウィンターチャレンジカップ
小学生バレーボール大会
東部スポーツクラブ(福山市)
平成25年2月16日(土)・17日(日)
広島県立びんご運動公園、尾道市御調体育センター、尾道市長者原スポーツセンター
NPOグロービー ジュニアボクシング体験会 NPO法人 フリースクール・グロービー(広島県安芸郡)
平成24年10月20日(土)、11月4日(日) 崇徳高校ボクシング道場
第26回己斐学区町民駅伝大会 KoiKoiスポーツクラブ(広島市)
平成25年2月10日(日) もみじが丘〜高須台パークタウン周回コース
第5回林田旗・林田杯・原クラブ後援会杯
・第2回原クラブOB会杯争奪学童軟式野球大会
原クラブ(広島市)
平成24年11月24日(土)、25日(日) 豊平総合運動公園
亀山剣道クラブ創立40周年記念大会 亀山剣道クラブ(広島市)
平成24年12月15日(土) 安佐北区スポーツセンター
第4回安芸錬成会 安芸錬成会(広島市)
平成25年3月9日(土) 広島サンプラザホール
空手道ジュニア競技力向上講習会 広島県空手道連盟(広島市)
平成25年3月2日(土)・3日(日) 総合レジャー研修 福利厚生施設みろくの里
第15回蜂ヶ峯クロスカントリー大会 和木町体育協会(蜂ヶ峯クロスカントリー大会実行委員会)(山口県玖珂郡)
平成25年1月14日(祝) 和木ゴルフ倶楽部、蜂ヶ峯総合公園
防府市ソフトバレーボールファミリー大会 防府市体育協会(防府市)
平成24年11月23日(祝) ソルトアリーナ防府
第32回山陽小野田市高校サッカーフェスティバル 山陽小野田市体育協会(山陽小野田市)
平成25年3月20日(祝)〜23日(土) 県立おのだサッカー交流公園、市サッカー場ほか
第1回中国地区小学生陸上競技交流大会 (財)山口陸上競技協会(山口市)
平成24年11月4日(日) 維新百年記念公園陸上競技場