1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成25年度の助成活動

平成25年度の活動

平成25年度(前期・後期) 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 164件  総額 2,670万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
アートインジェクション
〜芸術ある街とひとづくり事業〜 第4回「写真の学校」
(特非) Child Pictures Bank(出雲市) 
平成25年8月17日(土)、18日(日)
多伎図書館コミュニティーセンター、ビッグハート出雲
第30回田部美術館大賞「茶の湯の造形展」 (公財)田部美術館(松江市)
平成25年4月27日(土)〜5月31日(金) 田部美術館
第34回 岡山県陶芸同好会展
岡山県陶芸同好会(岡山市)
平成25年10月22日(火)〜27日(日) 岡山県天神山文化プラザ第3、4展示室
第2回広島県ジュニア美術展 広島県(広島市)
平成25年12月18日(水)〜25日(水) 広島県立美術館
尾道市美術館ネットワーク夏休み特別企画
第6回子ども学芸員の旅2013
尾道市美術館ネットワーク(尾道市)
平成25年7月31日(水)・8月1日(木) 圓鍔勝三彫刻美術館、尾道市立美術館、なかた美術館、MOU尾道市立大学、耕三寺博物館ほか
第5回ふくやま子ども「生きる」美術展 (公財)ふくやま芸術文化振興財団 ふくやま美術館(福山市)
平成26年3月8日(土)〜3月16日(日) ふくやま美術館
AIR VIEW×OPEN STUDIO/ON AIR 2
〜地域芸術の再考〜
光明寺會舘(尾道市)
平成25年12月7日(土)〜12月23日(祝)
尾道斜面地に点在する空き家や廃墟、光明寺會舘
第33回彩遊会日本画展
彩遊会(広島市)
平成25年5月24日(金)〜26日(日) 広島市まちづくり市民交流プラザ 4Fギャラリー
追悼「彫刻家・秋山礼巳」展 (一社)ボーダレスアート研究会(広島市)
平成25年8月13日(火)〜25日(日) ギャラリーG、ギャラリーZERO
吉田正浪彫刻展
吉田正浪彫刻展実行委員会(広島県府中町)
平成25年9月10日(火)〜15日(日) 広島県立美術館県民ギャラリー第4・5展示室
神石高原アートプロジェクト2013
仙養ヶ原シンポジウム
神石高原アートプロジェクト実行委員会(広島県神石高原町)
平成25年8月19日(月)〜9月15日(日) 仙養ヶ原ふれあいの里
ヒロシマ アート ドキュメント 2013
CREATIVE UNION HIROSHIMA(広島市)
平成25年7月20日(土)〜8月3日(土) 旧日本銀行広島支店
第25回UBEビエンナーレ(現代日本彫刻展)
宇部市(宇部市)
平成25年9月29日(日)〜11月24日(日)
緑と花と彫刻の博物館(ときわミュージアム) 彫刻野外展示場
長門市若手アーティスト展
(公財)長門市文化振興財団(長門市)
平成25年11月30日(土)〜12月23(祝)
山口県立劇場、ルネッサながと、文化情報ギャラリー
鳥取県美術家協会作品展 第18回 県美協展
鳥取県美術家協会(米子市)
平成26年2月2日(日)〜9日(日) 米子美術館第3,4展示室
アートの今・岡山 2013−身体の記憶−
「アートの今・岡山」展実行委員会(岡山市)
平成25年11月6日(水)〜17日(日)、12月7日(土)〜23日(祝)、平成26年1月5日(日)〜2月11日(祝) 岡山県天神山文化プラザ、高梁市歴史美術館、奈義町現代美術館
あかいわアートラリー2013
あかいわアートラリー実行委員会(赤磐市)
平成25年10月12日(土)〜22日(火)
備前国分寺跡、赤磐特産館アグリ、ドイツの森ほか20カ所
特別展「極楽へのいざない−練り供養をめぐる美術−」
「極楽へのいざない−練り供養をめぐる美術−」実行委員会(岡山市)
平成25年11月1日(金)〜12月8日(日) 岡山県立美術館
美作国建国1300年記念事業
宇治侑香 平井はな 宮尾早央里 作品展
(公財)美作学術文化振興財団(岡山県勝央町)
平成26年2月14日(土)〜3月16日(日) 勝央美術文学館
美作の工芸作家展 クラフトデイズ 美作の工芸作家展クラフトデイズ実行委員会(岡山県奈義町)
平成25年10月18日(金)〜20日(日) 津山文化センター展示ホール
ふくやまアート・ウォーク2013
福山城アートプロジェクト実行委員会(福山市)
平成25年11月3日(日)・4日(祝)
福山城一帯の文化ゾーン、JR福山駅南側の中心部商業エリア
FUKUROKU ART 第11回 はじめまし展
(福)創樹会(福山市)
平成25年12月7日(土)〜23日(祝) 鞆の津ミュージアム
uni −尾道市立大学油画卒業生による作品展−
uni(尾道市)
平成26年3月1日(土)〜16日(日) MOU 尾道市立大学美術館
ART BASE 百島「100のアイデア、あしたの島。」
広島アートプロジェクト実行委員会(尾道市)
平成25年10月12日(土)〜11月30日(土) ART BASE 百島、百島各所
地域資源としての空家と地方都市の可能性
Epiphany Garden〜空き家のあそびかた〜
Do a Front(山口市)
平成26年3月22日(土)〜30日(日) 山口市堂の前町
やまぐち煌きアーティスト展
山口県民文化ホールいわくに シンフォニア岩国(岩国市)
平成25年11月23日(祝)〜12月1日(日) シンフォニア岩国 企画展示ホール
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
鳥取国際オペラ ちょっぴり贅沢コンサート
ムジークテアターTOTTORI 実行委員会(鳥取市)
平成25年8月3日(土) とりぎん文化会館 梨花ホール
鳥取ホルンアンサンブル第5回記念演奏会 鳥取ホルンアンサンブル(米子市)
平成25年5月5日(祝) 米子コンベンションセンター
第35回鳥取市交響楽団定期演奏会 鳥取市交響楽団(鳥取市)
平成25年10月13日(日) 鳥取市民会館
関西音楽指針会
米子箏葉会定期演奏会 箏曲演奏会
関西音楽指針会 米子箏葉会(米子市)
平成25年4月21日(日) 米子市文化ホール
第22回「出雲ドーム2000人の吹奏楽」 「出雲ドーム2000人の吹奏楽」実行委員会(出雲市)
平成25年9月7日(土) 出雲ドーム
大田市民会館リニューアルオープン記念
オリジナル創作ミュージカル 森の迷子たち
OHDAnoWA実行委員会(大田市)
平成25年8月25日(日) 大田市民会館 大ホール
第11回 松江プラバ音楽コンクール (財)松江市教育文化振興事業団(松江市)
平成25年12月23日(祝) 松江市総合文化センター プラバホール
第25回 松江プラバ室内合唱コンクール (公財)松江市スポーツ振興財団(松江市)
平成26年2月9日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
倉敷管弦楽団第39回定期演奏会 倉敷管弦楽団(倉敷市)
平成25年6月23日(日) 倉敷市民会館
ルネスオペラシリーズVol.6「トスカ」&ルネス教育プログラム
「オペラってなあに?トスカを100倍楽しむ方法」
(特非)バンクオブアーツ岡山(岡山市)
【公演】平成25年5月31日(金)〜6月2日(日) ルネスホール
【出張オペラ】6月12日(水)〜14日(金) 矢掛町立小田小学校ほか2校
Piacere設立10周年記念公演 喜歌劇「こうもり」全三幕
日本語上演
声楽グループ「Piacere」(岡山県早島町)
平成25年9月7日(土)・8日(日) 就実高等学校・中学校 なでしこホール
玉野フィルハーモニー管弦楽団 第18回定期演奏会 玉野フィルハーモニー管弦楽団(玉野市)
平成25年9月1日(日) 玉野市総合文化センター大ホール
2013 全国しの笛演奏交流会inみまさか 全国しの笛演奏交流会実行委員会(美作市)
平成25年10月5日(土)・6日(日) 美作市文化センター大ホール
World Peace Concert “HIROSHIMA”2013
クラシックの夕べ(第1部)
ピース・アーチ・ひろしまプロジェクト実行委員会(広島市)
平成25年7月29日(月) 上野学園ホール
子どもピース音楽祭 ピース・アーチ・ひろしまプロジェクト実行委員会(広島市)
平成25年8月4日(日) 上野学園ホール
さくらぴあ ふれあいコンサート (公財)廿日市市文化スポーツ振興事業団(廿日市市)
平成25年5月21日(火)、6月22日(土)、7月20日(土)、9月20日(金)、12月20日(金)、平成26年1月21日(火)、2月20日(木) さくらぴあ小ホール、宮園市民センター
阿厳太鼓結成33周年記念和太鼓ライブ in はつかいち 阿厳太鼓「鼓響の会」(廿日市市)
平成25年6月23日(日) はつかいち文化ホールさくらぴあ大ホール
2013年度「リーデンローズ音楽宅配便」 (公財)ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成25年6月19日(水)〜10月22日(火) 福山市内 福山市立の小学校
第13回レクイエム イン ヒロシマ レクイエムインヒロシマ実行委員会(呉市)
平成25年8月9日(金) 広島県民文化センター
福山シンフォニーオーケストラ第14回定期演奏会 (特非)福山シンフォニーオーケストラ(福山市)
平成25年7月14日(日) リーデンローズ 大ホール
ヴィータ ムジカーレ 東広島 第11回定期公演
歌劇「椿姫」全3幕
オペラ実行委員会 ヴィータ・ムジカーレ・東広島(東広島市)
平成25年7月20日(土)・21日(日) 広島大学サタケメモリアルホール
第1回 MKU吹奏楽団 定期演奏会 MKU吹奏楽団(広島市)
平成25年10月5日(土) 広島市南区民文化センター
広島交響楽団
児童生徒を対象とした移動音楽鑑賞教室
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成25年5月14日(火)ほか計9日13公演 各公共ホールまたは、各学校体育館
第10回 みんなでいっしょにうたいましょう
サトウハチロー特集
童謡愛好グループ(広島市)
平成25年6月9日(日) 広島県民文化センター
2013「平和の夕べ」コンサート (公社)広島交響楽協会(広島市)
平成25年8月5日(月)  広島国際会議場 フェニックスホール
第2回 あじさい色のコンサート あじさい色のコンサート 実行委員会(広島市)
平成25年4月29日(祝) 安佐南区民文センターホール
市民ミュージカルの会設立25周年記念公演
「初めてのLove Letter 忘れないあなたを」
下関市民ミュージカルの会(下関市)
平成26年2月22日(土)・23日(日) 下関市民会館大ホール
千住明 名曲コンサート
〜人生に寄り添う音色をあなたへ〜
“千住明の人生に寄り添う音色を周南へ”実行委員会(周南市)
平成25年5月25日(土) 周南市文化会館大ホール
子どもたちに残したい日本の童謡・唱歌コンサート 萩発愛のメッセージ(萩市)
平成25年5月19日(日) 萩市民館大ホール
春一番こんさーと参拾弐 勝田町一番地寄合楽団  勝田町一番地寄合楽団(米子市)
平成26年3月23日(日) 米子市文化ホール メインホール
第10回記念公演山陰の名手たちコンサート倉吉公演 アザレアのまち音楽祭2013企画実行委員会(倉吉市)
平成25年11月23日(祝) 倉吉市未来中心大ホール
第27回鹿野ふるさとミュージカル「アユタヤにはじけて候」 鹿野町民音楽祭実行委員会(鳥取市)
平成25年11月10日(日) 鳥取市立鹿野町中央公民館特設会場
第12回いずも音楽コンクール (公財)出雲市芸術文化振興財団(出雲市)
平成25年11月10日(日) ビッグハート出雲、出雲交流会館
第8回松江フレンドリーブラスコンサート 松江フレンドリーブラスコンサート実行委員会(松江市)
平成26年2月9日(日) 島根県民会館 大ホール
志鳥音楽賞受賞記念
第22回県民手づくり第九コンサート in 島根
島根第九をうたう会(松江市)
平成25年12月15日(日) 島根県民会館大ホール
第十一回 エクラ アンサンブルコンサート
〜室内楽の魅力〜
アンサンブル・エクラ(松江市)
平成25年11月9日(土) 松江歴史館〈暮らしの大広間〉
50周年記念 出雲邦楽邦舞鑑賞会 出雲邦楽邦舞連盟(出雲市)
平成25年12月15日(日) 出雲市民会館大ホール
第14回 ちどりミュージックフェスティバル ちどり合唱クラブ(松江市)
平成25年11月16日(土) 松江市総合文化センター プラバホール(大ホール)
ハートフルコンサート in しまね 2013  松江地区防衛協会(松江市)
平成25年11月16日(日) 島根県民会館 大ホール
グラントワ弦楽合奏団第3回定期演奏会 グラントワ弦楽合奏団(益田市)
平成26年3月2日(日) 島根県芸術文化センター“グラントワ”小ホール
シェレンベルガー氏首席指揮者就任記念
岡山フィルハーモニック管弦楽団第42回定期演奏会
(公財)岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成25年10月13日(日) 岡山シンフォニーホール
岡山市民会館開館50周年 若手ピアニスト支援育成事業
参加者によるピアノフェスティバル2013
岡山市民会館(岡山市)
平成25年11月3日(日) 岡山市民会館
倉敷アカデミーアンサンブル 第15回記念定期演奏会 倉敷アカデミーアンサンブル(倉敷市)
平成26年1月5日(日) 早島町町民総合会館 ゆるびの舎文化ホール
岡山後楽園和文化フェスティバル 園遊会 和文化園遊会実行委員会(岡山市)
平成25年11月10日(日) 岡山後楽園
第31回演奏会 ヴェートーヴェン第九交響曲 津山第九をうたう会(津山市)
平成25年12月1日(日) 津山文化センター大ホール
新見児童合唱団25周年記念コンサート 新見児童合唱団(新見市)
平成25年10月13日(日) まなび広場にいみ小ホール
中国二期会創立40周年記念
オペラ・ガラコンサート in 福山
中国二期会(岡山市)
平成26年2月16日(日) 広島県民文化センターふくやま
マービーミュージカルin倉敷 第11回公演 マービーミュージカルin倉敷(倉敷市)
平成26年2月23日(日) マービーふれあいセンター 竹ホール
オペラプラザ岡山創立5周年記念公演
ユニヴァーサルデザインオペラハイライトコンサート
オペラプラザ岡山(岡山市)
平成26年3月9日(日) 岡山市民会館 大ホール
フラウエンコール布野 15周年記念コンサート フラウエンコール布野(三次市)
平成26年2月15日(土) みわ文化センター サンホール
東アジアの現代音楽祭2013inヒロシマ〜5周年記念公演
<ヒロシマからのメッセージ“作曲家の現在”>〜
現代音楽プロジェクト(廿日市市)
平成25年11月9日(土)・10日(日) アステールプラザ・オーケストラ等練習場
女声合唱団コール・トロイメン25周年記念コンサート コール・トロイメン(呉市)
平成25年12月15日(日) 呉市文化ホール
ひがしひろしま音楽キャラバン=生の音楽に接することが
難しい環境のこども達のための音楽事業=
東広島青少年オーケストラ運営委員会(東広島市)
平成25年11月24日(日)、平成26年2月18日(火)・19日(水)、28日(金)、3月15日(土)・16日(日) 東広島市を中心とした広島県内
合唱団そら メサイア第20回記念演奏会 合唱団そら(廿日市市)
平成26年2月23日(日) 広島市西区民文化センター大ホール
オペラ公演 広島シティオペラ2014 蝶々夫人 広島シティーオペラ推進委員会(広島市)
平成26年3月8日(土)・9日(日) アステールプラザ大ホール
広島交響楽団 第20回福山定期演奏会 (公社)広島交響楽協会(広島市)
平成26年2月7日(金) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
広島交響楽団
広島市巡回コンサートマイタウンオーケストラ広響
(公社)広島交響楽協会(広島市)
平成26年2月16日(日)、22日(土)、23日(日)、3月8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、23日(日) アステールプラザ及び広島市各区民文化センター
ヒロシマ・音の記憶 Vol.4 〜継承〜 「ヒロシマと音楽」委員会(広島市)
【広島公演】平成25年12月1日(日) 【福山公演】平成26年2月9日(日) 【広島公演】広島大学付属中・高等学校講堂 【福山公演】福山リーデンローズ小ホール
Men's Vocal Ensemble “寺漢” 第4回定期演奏会 Men's Vocal Ensemble “寺漢”(広島市)
平成26年1月19日(日) 安芸区民文化センター
Vocal Ensemble “SACRE” 第2回演奏会 Vocal Ensemble “SACRE”(広島市)
平成25年11月23日(土) 紙屋町ウエストプラザ5F ヒューモホール
あきシニアアンサンブル創立12周年記念演奏会 あきシニアアンサンブル(広島市)
平成26年3月2日(日) 安芸区民文化センター大ホール
広島ウインドオーケストラ第40回定期演奏会 広島ウインドオーケストラ(広島市)
平成25年12月8日(日) アステールプラザ 大ホール
愛宕フラウエンコール30周年記念演奏会 愛宕フラウエンコール(岩国市)
平成25年11月24日(日) シンフォニア岩国 コンサートホール
市民参加型ミュージカル
「金子みすゞの世界〜こだまでしょうか・仙崎編〜」
香月泰男・金子みすゞ共同記念事業実行委員会(長門市)
平成25年10月13日(日) ルネッサながと
山口県母の合唱連盟 親と子のコーラスセミナー 山口県母の合唱連盟(防府市)
平成26年3月2日(日) ラポールゆや
第10回記念 ゆう音楽祭 ゆう音楽祭実行委員会(岩国市)
平成26年3月2日(日) シンフォニア岩国
第11回 たぶせ少年少女合唱団定期演奏会 たぶせ少年少女合唱団(山口県田布施町)
平成26年3月21日(祝) 西田布施公民館
伝統文化の保存・伝承活動への助成
宇野三ツ星盆踊り保存・普及活動 宇野三ツ星盆踊り保存会(鳥取県湯梨浜町)
平成25年8月13日(火)〜15日(木) 安楽寺境内(湯梨浜町宇野)
第21回隠岐いぐり凧祭り 隠岐いぐり凧保存会(島根県隠岐の島町)
平成25年4月14日(日) 隠岐の島町総合運動公園
岡山県民俗芸能大会 岡山県民俗芸能大会実行委員会(岡山市)
平成25年11月24日(日) 津山文化センター
鹿忍秋まつりだんじり巡行行事 鹿忍沖区自治会(瀬戸内市)
平成25年10月13日(日) 瀬戸内市牛窓町鹿忍沖町内
浅口市指定無形民俗文化財「吉備神楽」の伝承事業 吉備神楽社(浅口市)
平成25年10月19日(土)荒神社秋祭り、6月〜12月伝承教室生の指導
浅口市内金光町佐方地区小村屋敷荒神社、地元公民館
春選抜第13回吉和神楽競演大会 (一社)はつかいち観光協会(廿日市市)
平成25年4月27日(土) 広島県立もみのき森林公園 体育館
第4回 泥落とし 神楽の祭典 神楽で町おこし実行委員会(廿日市市)
平成25年6月16日(日) さいき文化ホール
安佐南区文化の祭典「神楽公演」 (財)広島市未来都市創造財団(広島市)
平成26年1月26日(日) 安佐南区民文化センター
第38回岩国行波の神舞 現地公開事業 岩国行波の神舞保存会(岩国市)
平成25年4月6日(土)・7日(日) 岩国市行波 河川敷
「岡見神遊座」改名60周年記念神楽大会 岡見神遊座(浜田市)
平成25年11月3日(祝) 岡見公民館
有福子供神楽社中
神楽衣裳の修理及び蛇胴の新調事業
有福子供神楽社中(浜田市)
平成25年10月〜平成26年3月 浜田市下有福町
島根県無形文化財指定50周年
「益田糸操り人形 普及・伝承活動」
益田糸操り人形保持者会(益田市)
平成26年1月19日(日)
島根県芸術文化センター“グラントワ” 石見地域の小学校(島根県西部)
第35回 宅野子ども神楽保存会発表会 宅野子ども神楽保存会(大田市)
平成26年2月11日(祝) 仁摩伝統芸能伝承館
備中町神楽保存会創立30周年記念 大神楽 備中町神楽保存会(高梁市)
平成26年2月11日(祝) 高梁市備中総合センター
吉川八幡宮当番祭 吉川八幡宮文化財保存会(岡山県吉備中央町)
平成25年10月1日(火)〜10月28日(月)
吉川八幡宮境内・御旅所・両当屋(当番の家)とその地区公会堂等・当屋から八幡宮までの道中等
岡山県指定重要有形民俗文化財「群龍臺」鯨幕の制作 戸川町町内会(津山市)
平成25年10月1日(火)〜平成25年10月21日(月) 美しいきもの 八木 (津山市)
谷和神楽団継承事業 第33回 河内神社前夜祭神楽奉納 谷和神楽団(大竹市)
平成25年11月16日(土) 大竹市栗谷町 谷和集会所
あさひが丘神楽団太刀納め 鈴張神楽団(広島市)
平成25年12月15日(日) 広島市安佐北区安佐町あさひが丘コープビル大ホール
観音神輿行事 観音神輿会(広島市)
平成25年10月12日(土) 佐伯区倉重荘から坪井1丁目観音神社まで(3q)
第13回 山代神楽共演大会 山代神楽連絡協議会(岩国市)
平成25年11月24日(日) 美川体育館
徳地人形浄瑠璃の過去外題
(演目)復活のための人形修理・作成
徳地人形浄瑠璃保存会(山口市)
平成25年10月〜平成26年2月 伝統文化の黒衣隊N'sプロテュース(大阪府豊能郡)
スポーツ振興活動への助成
第25回鳥取さわやか車いす&湖山池マラソン大会 (一社)鳥取県障がい者スポーツ協会(鳥取市)
平成25年9月15日(日) コカ・コーラウエストスポーツパーク
第22回春季ジュニア陸上競技選手権大会 (一財)鳥取陸上競技協会(鳥取市)
平成25年5月18日(土) 名和スポーツランド陸上競技場
第17回中四国ジュニアラグビーフットボール大会 鳥取県ラグビーフットボール協会(倉吉市)
平成25年8月17日(土)・18日(日)
コカ・コーラウエストスポーツパーク(布勢総合運動公園)
第8回鳥取IWAMIカップミニバスケットボール交歓大会 岩美町バスケットボール協会(鳥取県岩美町)
平成25年4月27日(土)・28日(日)、5月18日(土)・19日(日)
岩美町民体育館、岩美町内各小学校体育館
第9回梨田昌孝杯浜田市学童軟式野球大会 梨田昌孝杯浜田市学童軟式野球大会実行委員会(浜田市)
平成25年4月6日(土)・7日(日) 三隅中央公園野球場ほか2会場
第3回 煌めきカップミニバスケットボール大会 周布ミニバスケットボールクラブ(浜田市)
平成25年12月21日(土)・22日(日) 浜田市立周布小学校体育館
ペスカドーラ町田フットサル交流事業 2013 in はまだ (特非)浜田フットサルクラブ(浜田市)
平成25年5月25日(土) 浜田市金城総合体育館「ふれあいジムかなぎ」
第25回 浜田マリンサッカーフェスティバル 浜田マリンサッカーフェスティバル実行委員会(浜田市)
平成25年7月26日(金)〜28日(日) 浜田市陸上競技場、浜田市立第一中学校
第45回浜田ジュニア陸上競技大会 浜田市陸上競技協会(浜田市)
平成25年10月13日(日) 浜田市陸上競技場
小学生ジュニアドッジボール大会2013 小学生ジュニアドッジボール大会実行委員会(岡山市)
平成25年11月4日(月) 山陽ふれあい公園体育館
(特非)倉敷スポーツ倶楽部主催
ソフトボール・フットベースボール大会
@平成25年春季チャレンジカップ
A平成25年乙女座カップ
B平成25年ちびっこ大会
C平成25年チャレンジカップ秋季大会
D平成25年6年生大会
(特非)倉敷スポーツ倶楽部(倉敷市)
@平成25年4月21日(日)、28日(日)A平成25年7月7日(日)、8月11日(日)B平成25年9月16日(月)、9月23日(月)C平成25年11月24日(日)、12月1日(日)D平成25年12月15日(日)
三ツ山スポーツ公園、中山運動公園陸上競技場、金光八重スポーツ公園ほか
第5回 FC Viparte U-12
第5回 FC Viparte U15メモリアルカップ
FC Viparte(津山市)
平成25年11月3日(祝)・4日(月)、平成26年3月15日(土)・16日(日)
津山中央公園グラウンド、久米総合文化公園ほか
ファッションタウン児島
第8回 倉敷ジュニアトライアスロン大会
岡山県トライアスロン協会(岡山市)
平成25年8月4日(日) 倉敷市児島マリンプール及びその周辺
第7回 美作市長杯「美作ボーイズ大会」 美作ボーイズ(美作市)
平成25年7月27日(土)・28日(日) 美作球場、奈義球場、勝北球場、津山球場
第2回広島県相撲連盟会長杯
広島県小学生相撲優勝大会
広島県相撲連盟(竹原市)
平成25年10月20日(日) 竹原市相撲場(広島県立竹原高等学校北側)
平成25年度第10回全国小学生学年別柔道大会 広島県柔道連盟(広島市)
平成25年8月25日(日) 広島サンプラザ
KoiKoiスポーツクラブ ハンドボール教室 KoiKoiスポーツクラブ(広島市)
平成25年4月29日(祝)、5月12日(日)、5月19日(日)、6月16日(日)、6月30日(日)
己斐小学校体育館
HEISEI-Cup テニスの部
(第4回福山平成大学テニスフェスティバル)
福山平成大学テニス部(福山市)
平成26年2月11日(祝) 福山平成大学テニスコート・講義室
第10回福山ローズカップ 親善少年野球大会 伊勢丘エイコンズ少年野球クラブ(福山市)
平成25年7月27日(土)・28日(日)
JFE20周年記念グランド、引野運動公園グランド、伊勢丘小学校グランドほか
ドラゴンカップ2013 高須ドラゴンキッズ(広島市)
平成25年6月2日(日) 広島サンプラザ
第4回 広島YU-YUカップ 広島YU-YU FC(広島市)
平成25年9月15日(日) 広島広域公園第二球技場
スポーツメンタルトレーニング基礎セミナー 日本スポーツメンタルトレーニング指導士会中国四国支部(東広島市)
平成25年7月27日(土)、8月3日(土)、8月10日(土)、8月25日(日)
広島ビッグウェーブ会議室、東広島運動公園体育館会議室、学校法人福山大学宮地茂記念館会議室、川崎医療福祉大学講義棟(倉敷市)
第32回全日本選抜ローラースキー羅漢山大会 山口県スキー連盟(山口市)
平成25年7月27日(土)・28日(日) 岩国市本郷町らかん高原
きららカップ2014 (財)山口県水泳連盟(山口市)
平成26年2月8日(土)・9日(日) 山口きらら博記念公園水泳プール
第33回山陽小野田市高校サッカーフェスティバル 山陽小野田市体育協会(山陽小野田市)
平成26年3月21日(祝)〜24日(月) 山口県立おのだサッカー交流公園ほか
山口県ホッケー指導者スキルアップセミナー 山口県ホッケー協会(周南市)
平成26年2月1日(土)〜2日(日)、3月1日(土)〜2日(日)、3月29日(土)〜30日(日)
玖珂総合公園人工芝グラウンド
鳥取県東部地区小中高合同オープン大会開催と
バドミントン指導者講習会の開催
鳥取市バドミントン協会(鳥取市)
小中高合同オープン大会:12月22日(日)鳥取市教育センター体育館
バドミントン指導者講習会:12月7日(土)・8日(日)鳥取環境大学体育館
平成25年度
第15回中四国少年少女レスリング選手権大会
鳥取県レスリング協会(倉吉市)
平成25年11月24日(日) 鳥取県立倉吉体育文化会館
島根県西部公認指導者講習会 兼 強化練習会 島根県テニス協会(松江市)
平成26年1月26日(日) 浜田市金城町体育館 ふれあいジムかなぎ
第2回島根県サッカー交流フェスティバル in 浜田 島根県社会人サッカー1部リーグ 浜田FCコスモス(浜田市)
平成26年3月22日(土)・23日(日) サンビレッジ浜田
第3回 世界遺産石見銀山近郊交流剣道大会 島根県西部地区剣道振興協議会(浜田市)
平成25年11月17日(日) 金城総合体育館
第11回 かんなびカップ小学生バレーボール大会 大庭JVC(松江市)
平成25年12月8日(日)、15日(日) 松江市立湖東中学校、松江市矢田体育館
第30回記念湯村ジョギングコース駅伝大会
&ちびっこマラソン・一般マラソン・ウォーキング大会
湯村ジョギングコース駅伝大会実行委員会(雲南市)
平成25年12月1日(日) 島根県雲南市木次町湯村地内
なでしこサッカーフェスティバル島根 in いずも (一社)島根県サッカー協会出雲支部女子委員会(出雲市)
平成26年1月26日(日) 出雲ドーム
SPOTS PROJECT 野球教室 in 島根(益田市) オール益田JBC(益田市)
平成25年12月7日(土) 津和野高校グラウンド
第30回深山ファミリー健康マラソン大会 玉野市スポーツ振興財団(玉野市)
平成26年2月16日(日) 玉野市深山公園内大会コース
第2回岡山フレンズカップ交流ポートボール大会 岡山フレンズ育成協議会(岡山市)
平成26年2月9日(日)、11日(祝) 山陽ふれあい公園総合体育館(岡山県赤磐市)
平成25年度春季中学生選抜ソフトテニス大会 (特非)こども夢未来プロジェクト(岡山市)
平成26年3月21日(祝) 岡山県備前テニスセンター
岡山県スキー連盟創立80周年記念講演会 岡山県スキー連盟(岡山市)
平成25年11月3日(日) ホテルグランヴィア岡山
第50回真庭市秋季剣道大会 真庭剣道連盟(真庭市)
平成25年10月27日(日) 真庭市久世体育館
第4回 岡山県小学生勝抜き剣道大会 岡山県剣道道場連盟(倉敷市)
平成25年12月8日(日) 宮本武蔵顕彰 武蔵武道館
平成25年度 東朋ライオンズ杯親善ソフトボール大会
および親善学童野球大会
東朋ライオンズ(福山市)
平成25年11月2日(土)・3日(日) 東朋ライオンズ 中津原グランド
第10回ウィンターチャレンジカップ
小学生バレーボール大会
東部スポーツクラブ(誠クラブ)(福山市)
平成26年2月1日(土)・2日(日)
びんご運動公園、長者原スポーツセンター、御調体育センターほか
第31回 山県郡少年剣道大会 山県郡少年剣道大会実行委員会(広島県北広島町)
平成25年10月14日(祝) 豊平総合運動公園体育館
平成25年度ブロックトレーニングセンターによる
エリートアカデミー強化合宿(テニス)
広島県テニス協会(広島市)
平成25年12月28日(土)〜30日(月) アクアパーク(東広島運動公園)
第6回元気いっぱいマラソン大会 総合型地域スポーツクラブ「らくらくクラブ」(広島市)
平成26年2月23日(日) 広島市立楽々園小学校
もみじサイクルロードレース2013(第4戦) 広島県自転車競技連盟(広島市)
平成25年11月23日(祝) 広島県中央森林公園
岩国人絹町しろへび駅伝大会 岩国人絹町しろへび駅伝大会実行委員会(岩国市)
平成26年2月2日(日) 岩国市立東中学校グラウンド及び周辺道路
第4回武道祭 山口県武道振興協議会(山口市)
平成25年12月1日(日) 維新百年記念公園 スポーツ文化センター 武道館
大和総合運動公園創立20周年記念事業
小中学生サッカー教室
(公財)光市スポーツ振興会(光市)
平成26年3月1日(土) 大和総合運動公園