1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成26年度の助成活動

平成26年度の活動

平成26年度(前期・後期) 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 164件  総額 2,650万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
happy unbirthday(hUb)
happy unbirthday(hUb)(米子市) 
平成26年8〜10月 広島市、鳥取市、松江市、山口市、岡山市
企画展
「日本の中のはまだの美術−感動とともに生きた人々−」
(公財)浜田市教育文化振興事業団(浜田市)
平成26年6月7日(土)〜7月13日(日) 浜田市世界こども美術館
第35回岡山県陶芸同好会展
岡山県陶芸同好会(倉敷市)
平成26年10月21日(火)〜26日(日) 岡山県天神山プラザ展示室
「新・吉備路のおはなし」原画展
総社市(総社市)
平成26年11月4日(火)〜12月25日(木) 総社市市民ギャラリー
「岡山の美術」特別展示
山ア治雄の写真 第5回 旭川ダム
岡山県立美術館(岡山市)
平成26年4月22日(火)〜5月25日(日) 岡山県立美術館2階 常設展示室
HiBi2014-尾道大学美術学科第一期生による作品展-
HiBi実行委員会(福山市)
平成26年6月21日(土)〜7月13日(日) 尾道市立大学美術館
第6回ふくやま子ども「生きる」美術展
(公財)ふくやま芸術文化振興財団 ふくやま美術館(福山市)
平成26年4月〜平成27年1月 ふくやま美術館
はつかいち - 惹かれる場所
(公財)みやうち芸術文化振興財団(廿日市市)
平成26年8月3日(日)〜9月28日(日) アートギャラリーミヤウチ
第3回Gg展
goutの会(福山市)
平成26年5月27日(火)〜6月1日(日) ふくやま美術館 ギャラリー
さえきアートキャンパス 2014 こどもアートワークショップ
(財)広島市未来都市創造財団(広島市)
平成26年7月26日(土)・27日(日)、8月7日(木)・8日(金)、8月9日(土)・10日(日)、8月27日(水)〜31日(日) 佐伯区民文化センター
人の場を求めて
「人の場を求めて」実行委員会(広島市)
平成27年2月26日(木)〜3月3日(火) 旧日本銀行広島支店
第19回 鳥取県美術家協会作品展
鳥取県美術家協会(鳥取県西伯郡)
平成26年11月23日(日)〜30日(日) 鳥取県立博物館 第1展示室
藤原勇輝展(LOVE IS STRONGER THAN DEATH)
特定非営利活動法人 岩美自然学校(鳥取県岩美郡)
平成26年9月27日(土)〜10月19日(日) 渚交流館
第4回美作市映像大賞 上映会イベント
みまさかフィルム・コミッション(美作市)
平成27年3月8日(日) パティオ221
備前焼中世古窯復元「土窯」プロジェクト
備前焼中世古窯復元「土窯」プロジェクト委員会(備前市)
平成26年10月1日(水)〜平成27年3月31(火) 平川忠陶房(備前市新庄)
広島が生んだデザイン界の巨匠 榮久庵憲司の世界展
榮久庵憲司の世界展実行委員会(広島市)
平成26年11月18日(火)〜12月23日(祝) 広島県立美術館 3階企画展示室
ふくやまアート・ウォーク2014
福山城アートプロジェクト実行委員会(福山市)
平成26年11月2日(日)・3日(祝) 福山城・文化ゾーンエリア、JR福山駅南側商業エリア
第8回靉光記念北広島町児童生徒自画像展
北広島町・北広島町教育委員会(広島県山県郡)
平成26年10月4日(土)〜11月25日(火) 千代田中央公民館、北広島町図書館、豊平中央公民館、芸北文化ホール
第3回広島県ジュニア美術展
広島県(広島市)
平成26年12月17日(水)〜12月25日(木) 広島県立美術館
第5回映画祭 広島合同芸術展
広島を盛り上げる実行委員会(広島市)
平成27年1月31日(土)、2月11日(祝水)・15日(日)・21日(土)・28日(土)
広島市南区民文化センター、広島市未来都市まちづくり市民交流プラザ、広島市西区民文化センター
宇部現代美術展「フィールド・オブ・ドリームス
-Field of Dreams-」
一般財団法人 宇部市文化創造財団(宇部市)
平成27年1月25日(日)〜2月15日(日)
ときわミュージアム(緑と花と彫刻の博物館)、ときわ湖水ホール
やまぐち煌きアーティスト展
山口県民文化ホールいわくに シンフォニア岩国 指定管理者サントリーパブリシティサービスグループ(岩国市)
平成26年11月22日(土)〜30日(日)
山口県民文化ホールいわくに シンフォニア岩国 企画展示ホール
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
北栄町民ミュージカル劇団ウォーターメロン第3回公演
それでも明日はやってくる
(特非)まちづくりネット(鳥取県東伯郡)
平成26年8月30日(土) 北栄町大栄農村環境改善センター
米子第九合唱団演奏会 県民による第九米子公演推進委員会(米子市)
平成26年4月27日(日) 米子市文化ホール メインホール
第32回アザレアのまち音楽祭2014 アザレアのまち音楽祭企画実行委員会(倉吉市)
平成26年5月11日(日)〜6月22日(日) 鳥取県立倉吉未来中心大小ホール、倉吉交流プラザ視聴覚ホール、琴浦町カウベルホールほか
第34回鳥取市民合唱団定期演奏会 鳥取市民合唱団(鳥取県岩美郡)
平成26年11月24日(月・祝) とりぎん文化会館 梨花ホール
鳥取ホルンアンサンブル第6回演奏会 鳥取ホルンアンサンブル(米子市)
平成26年5月4日(日) 米子コンベンションセンター 小ホール
境港市文化ホール開館20周年記念
徳山奈奈・シンフォニー少年少女合唱団ジョイントコンサート
(一財)境港市文化振興財団(境港市)
平成26年7月13日(日) 境港市文化ホール
第27回プラバ・ニューイヤーオペラコンサート (特非)松江音楽協会(松江市)
平成27年1月11日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
山陰フィルジュニアオーケストラ第27回定期演奏会 山陰フィルジュニアオーケストラ(松江市)
平成26年8月17日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
なかうみ交響楽団 10周年記念 第11回演奏会 なかうみ交響楽団(安来市)
平成26年9月14日(日) 島根県民会館
瀬戸内混声合唱団創立30周年記念演奏会 瀬戸内混声合唱団(倉敷市)
平成27年1月18日(日) 倉敷市児島文化センター
岡山市ジュニアオーケストラ創立50周年記念演奏会
(第17回スプリングコンサート)
岡山市ジュニアオーケストラ(岡山市)
平成27年3月30日(月) 岡山シンフォニーホール
若手ピアニスト支援育成事業参加者による
岡山市民会館 ピアノフェスティバル2014
岡山市民会館(岡山市)
平成26年11月8日(土)・9日(日) 岡山市民会館
NPO法人倉敷ジュニア・フィルハーモニーオーケストラ
第30回記念定期演奏会
(特非) 倉敷ジュニア・フィルハーモニーオーケストラ(倉敷市)
平成26年8月24日(日) 倉敷市民会館 大ホール
岡山県和太鼓連盟20周年記念「晴れの国 和太鼓まつり」 岡山県和太鼓連盟(岡山県和気郡)
平成26年9月13日(土)・14日(日) 総社市民会館及び屋外特設ステージ
第9回 島の子供たちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート 島の子供たちに贈る瀬戸内デリバリーコンサート実行委員会(香川県小豆郡)
平成26年5月3日(土・祝) 小豆島 土庄町中央公民館 大ホール
第14回レクイエム イン ヒロシマ レクイエムインヒロシマ実行委員会(呉市)
平成26年8月9日(土) 広島県民文化センター ホール
福山シンフォニーオーケストラ第15回定期演奏会 (特非)福山シンフォニーオーケストラ(福山市)
平成26年7月13日(日) リーデンローズ 大ホール
みよし児童合唱団 第20回記念定期演奏会 みよし児童合唱団(三次市)
平成26年7月21日(月・祝) 三次文化会館
ふくやまコーラスフェスティバル2014 (公財)ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成27年2月1日(日) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ 大ホール
第50回呉合唱団フリューゲルコール定期演奏会 呉合唱団フリューゲルコール(呉市)
平成26年10月13日(月・祝) 呉市文化ホール
第41回呉混声合唱団 定期演奏会 呉混声合唱団(呉市)
平成26年8月31日(日) 呉市文化ホール
広島サマーコンサート 青の会(廿日市市)
平成26年8月12日(火) 広島県民文化センター 大ホール
第8回 廿日市市合唱祭 廿日市市合唱連盟(廿日市市)
平成26年5月18日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
ニコピン音楽祭 (公財)福山市かんなべ文化振興会(福山市)
平成26年7月6日(日) 福山市神辺文化会館
熊野吹奏楽団第17回定期演奏会 熊野吹奏楽団(広島県安芸郡)
平成26年12月21日(日) 熊野町民会館ホール
第16回 さくらぴあ新人コンクール 広島西音楽家協会(廿日市市)
平成26年5月25日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
安芸高田ウインドアンサンブル第10回定期演奏会 安芸高田ウインドアンサンブル(安芸高田市)
平成26年9月14日(日) 安芸高田市高宮田園パラッツォ 文化ホール
広島ママブラスpeace 第8回コンサート 広島ママブラスpeace(広島市)
平成26年8月31日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ
オペラ「リアの物語」 ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成27年1月30日(金)、2月1日(日) アステールプラザ中ホール(能舞台)
音楽集団フェルマータ第7回演奏会
ウィキッド〜オズの国の魔法使い物語〜
音楽集団フェルマータ(広島市)
平成26年8月31日(日) アステールプラザ 中ホール
最先端の若手音楽家招聘企画Vol.1
「-協働- 作曲家・酒井健治の音と耳の宇宙」
山陽トクイ連合(広島県安芸郡)
平成26年12月14日(日) アステールプラザ オーケストラ等練習場
広島市民オーケストラ 第20回スプリングコンサート 広島市民オーケストラ(岩国市)
平成26年4月27日(日) 広島国際会議場フェニックスホール
広島ジュニアコーラス創立35年記念
広島ジュニアコーラス・フェミニンコール広島
第20回定期演奏会
広島ジュニアコーラス(広島市)
平成26年4月27日(日) アステールプラザ 大ホール
2015広島市巡回コンサートマイタウンオーケストラ広響 (公社)広島交響楽協会(広島市)
平成27年2〜3月 アステールプラザ、広島各区民文化センター
広島交響楽団 児童生徒を対象とした移動音楽教室 (公社)広島交響楽協会(広島市)
平成26年4月〜平成27年2月 各公共ホール、学校体育館
レクイエム・プロジェクト広島2014 レクイエム・プロジェクト広島実行委員会(広島市)
平成26年9月14日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ 大ホール
里見忠義公倉吉入部4百年記念公演「倉吉里見物語」
〜ドラマリーディングと音楽で綴る〜
「倉吉里見物語」公演実行委員会(倉吉市)
平成26年11月16日(日) 倉吉未来中心大ホール
日南町ミュージカル「モモのモモ」 日南町ミュージカル制作実行委員会(鳥取県日野郡)
平成26年12月7日(日) 日南町総合文化センター さつきホール
第4回 コール・ウィンドミル コンサート コール・ウィンドミル(鳥取県東伯郡)
平成26年12月21日(日) 倉吉未来中心 小ホール
第7回 湯梨浜町民ミュージカル公演「天女舞う郷」 湯梨浜町民ミュージカル実行委員会(鳥取県東伯郡)
平成26年12月14日(日) ハワイアロハホール
第9回松江フレンドリーブラスコンサート 松江フレンドリーブラスコンサート実行委員会(松江市)
平成27年2月8日(日) 島根県民会館大ホール
第23回県民手作り第九コンサートin島根 島根第九をうたう会(松江市)
平成26年12月14日(日) 島根県民会館
鷺の舞ムジカ合唱団20周年記念コンサート 感謝をこめて 鷺の舞ムジカ合唱団(島根県鹿足郡)
平成26年10月18日(土) 安野光雅美術館ロビー
第13回いずも音楽コンクール 公益財団法人 出雲市芸術文化振興財団(出雲市)
平成26年11月8日(土)・9日(日) ビッグハート出雲
芸術座創立百年記念 住民参加創作ミュージカル
『島村抱月〜夢・ふるさと・ドラマ〜』
住民参加創作ミュージカル「島村抱月」実行委員会(浜田市)
平成27年2月1日(日) 石央文化ホール 大ホール
第3回吹奏楽の郷「いずも」ジョイントコンサート 吹奏楽の郷「いずも」実行委員会(出雲市)
平成26年12月7日(日) 出雲市民会館 大ホール
ハートフル コンサート in しまね 2014 松江地区防衛協会(松江市)
平成26年11月16日(日) 島根県民会館 大ホール
木管アンサンブル ミュスカ ふれあいコンサート 木管アンサンブル ミュスカ(岡山市)
平成26年10月〜平成27年3月
岡山市を中心とした高齢者施設及び保育園・幼稚園、小学校
第2回 津山音楽コンクール 岡山県北音楽振興会(津山市)
平成27年3月7日(土)・8日(日) 津山文化センター(3/7)、ベルフォーレ津山(3/8)
“ミルフィーユ”ブラスクインテット シリーズコンサート★第9弾 クリスマス特集★ ミルフィーユブラスクインテット(倉敷市)
平成26年12月7日(日) 児島市民交流センター ジーンズホール
岡山フィルハーモニック管弦楽団 第45回定期演奏会 公益財団法人 岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成26年10月12日(日) 岡山シンフォニーホール
備前市合併10周年記念「第九」演奏会 備前市合唱連盟 (備前市)
平成27年3月8日(日) 備前市市民センター
ミュージカル「オズの魔法使い」 津山《風と光と心の劇場》実行委員会(津山市)
平成27年3月15日(日) 津山市勝北文化センター
さくらぴあ市民オペラ第17回コンサート さくらぴあ市民オペラ(廿日市市)
平成27年2月15日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ 大ホール
被爆ピアノ・被爆ヴァイオリン チャリティーコンサート 特定非営利活動法人 文化を未来につなげる会(福山市)
平成26年11月25日(火) ふくやま芸術文化ホール・リーデンローズ 大ホール
アンサンブル・アリオーソ 第8回定期演奏会 アンサンブル・アリオーソ(広島市)
平成26年11月16日(日) 広島市東区民文化センター スタジオ1(小ホール)
けんみん文化祭ひろしま'14「和太鼓フェスティバル」 けんみん文化祭ひろしま実行委員会(広島市)
平成26年11月30日(日) 福山市神辺文化会館
ミュージックシアターASAKITA 2014
井上ひさし作「少年口伝隊一九四五」
ミュージックシアターASAKITA実行委員会(広島市)
平成26年11月23日(日)・24日(祝) 安佐北区民文化センター ホール
HIROSHIMA YOUTH CHOIR 2014
第5回ひろしまユース合唱団演奏会
ひろしまユース合唱団(広島市)
平成26年12月28日(日) 広島流川教会
第7回広島シティーオペラ公演 広島シティーオペラ推進委員会(広島市)
平成27年3月21日(祝)・22日(日) アステールプラザ 大ホール
広島吹奏楽団 創立50周年記念 第80回定期演奏会 広島吹奏楽団(広島市)
平成27年2月15日(日) 広島文化学園HBGホール
広島オペラアンサンブル 第39回公演オペラ「愛の妙薬」 広島オペラアンサンブル(広島市)
平成26年12月13日(土)・14日(日) アステールプラザ 大ホール
広島きらきら母交響楽団 第7回定期演奏会 広島きらきら母交響楽団(広島市)
平成26年11月22日(土) 広島市西区民文化センター
室内合唱団“零” ファーストコンサート 室内合唱団“零”(広島市)
平成27年2月21日(土) 広島流川教会
Group4 Presents「余白の響き〜音と光が揺らぐ場所〜」 Group4(広島市)
平成27年3月7日(土) 広島市東区民センター スタジオ(小ホール)
こども夢コンサート 特定非営利活動法人 心豊かな家庭環境をつくる広島21(広島市)
平成26年10月1日(水)〜平成27年3月31日(火) 広島市内の保育園・幼稚園
音楽のちから2015 −なかまとの軌跡− 広島商工会議所青年部(広島市)
平成27年1月11日(日) アステールプラザ 大ホール
第42回市民コンサート〜あの名演奏をもう一度〜 公益財団法人 山口市文化振興財団(山口市)
平成27年3月21日(祝) 山口市民会館 大ホール
赤とんぼ 15周年コンサート 市民大合唱くらぶ「赤とんぼ」(宇部市)
平成26年10月13日(祝) 宇部市渡辺翁記念会館
女声合唱とおんきごう 第3回演奏会 女声合唱とおんきごう(山口市)
平成26年11月30日(日) 防府市地域交流センター【アスピラート】
女声合唱 花音 第8回演奏会(創立30年記念演奏会) 女声合唱 花音(宇部市)
平成27年2月14日(土) 宇部市渡辺翁記念会館
まど・みちお追悼&「第九」コンサート 「第九」の会in周南(周南市)
平成26年12月23日(祝) 周南市文化会館
市民参加型の金子みすゞ劇団の育成と公演〔ミュージカル〕 長門市こども夢プロジェクト実行委員会(長門市)
平成26年8月1日(金)〜平成27年3月8日(日) ルネッサながと
ひかり吹奏楽団10周年記念演奏会
ありがとうコンサート〜感謝をこめて〜
ひかり吹奏楽団(光市)
平成26年11月30日(日) 光市民ホール
ブラス・フェスタ2015 みんなでミュージッキング 山口県民文化ホールいわくに シンフォニア岩国 指定管理者サントリーパブリシティサービスグループ(岩国市)
平成27年1月24日(土)〜3月28日(土)
山口県民文化ホールいわくに シンフォニア岩国
伝統文化の保存・伝承活動への助成
三朝町さいとりさし踊り 三朝町さいとりさし踊り保存会(鳥取県東伯郡)
平成26年4月1日(火)〜平成27年3月31日(火) 鳥取県東伯郡三朝町内他
大屋神楽社中「創立150周年記念公演」 大屋神楽社中(大田市)
平成26年6月1日(日) 大屋ふれあいセンター
池田田植えばやし保存会 太鼓等整備事業 池田田植えばやし保存会(大田市)
平成26年4月 島根県大田市三瓶町池田
「布施の山祭り」祭礼行事の保存活動 布施区長座(島根県隠岐郡)
平成26年4月5日(土)〜6日(日) 南谷、中谷大山神社
千手山弘法寺踟供養 瀬戸内市千手山弘法寺踟供養保存会(瀬戸内市)
平成26年5月5日(祝・月) 千手山弘法寺(遍明院、東壽院)
平成26年度牛窓紺浦区秋祭りのだんじり巡行 牛窓紺浦区自治会(瀬戸内市)
平成26年10月25日(土)〜10月26日(日) 瀬戸内市牛窓町牛窓地区
塩原の大山供養田植現地公開 小奴可地区芸能保存会(庄原市)
平成26年5月25日(日) 庄原市東城町塩原(石神社前)
平成26年度夏の特別企画展 関連行事
「ひろしまの神楽 ふどきの丘・盛夏の舞」
広島県立歴史民俗資料館(三次市)
平成26年7月5日(土)〜8月31日(日)(計5回公演) 広島県立歴史民俗資料館 研修室
あさ神楽発表会 あさ神楽会(鈴張神楽団、あさひが丘神楽団、飯室神楽団、宮乃木神楽団)(広島市)
平成26年4月19日(土) 広島市安佐北区安佐町あさひが丘 コープビル大ホール
第7回萩市伝統芸能フェスティバル 萩市伝統芸能連絡協議会(萩市)
平成26年11月9日(日) (予定) 萩市民会館
向峠神楽 蛇胴及び面、道具類の新調事業 向峠神楽保存会(岩国市)
平成26年9月 山口県岩国市錦町向峠
松笠歌舞伎誕生90周年記念公演 松笠振興協議会 文化振興部(雲南市)
平成26年11月2日(日) 島根県雲南市掛合町松笠
ふれあい神楽交流大会 谷自治振興会(島根県飯石郡)
平成26年10月26日(日) 谷笑楽校及び谷体育館
有福神楽保持者会 県指定50周年記念神楽大会事業 島根県指定無形民俗文化財 有福神楽保持者会(浜田市)
平成26年11月2日(日) 浜田市立有福小学校 講堂
岡山県指定重要有形民俗文化財
『鯱若臺』巡行の保存継承
小性町町内会(津山市)
平成26年10月25日(土)〜26日(日) 津山市中心市街地
大宮踊 衣裳整備事業 大宮踊保存会(真庭市)
平成26年10月1日(水)〜平成27年3月31日(火)
第8回神楽ふれあい鑑賞会ヒロシマ 神楽ふれあい実行委員会ヒロシマ(広島市)
平成27年2月1日(日) 広島市立本川小学校体育館
観音神輿衣装等整備事業 観音神輿会(広島市)
平成27年3月31日(火) 広島市佐伯区倉重〜千同〜坪井
徳地人形浄瑠璃の過去外題(演目)
復活のための人形修理・作成
徳地人形浄瑠璃保存会(山口市)
平成26年10月頃(予定)
大阪府豊能郡豊能町「伝統文化の黒衣隊N'sプロデュース」に修理・作成依頼(予定)
藤生神楽復活25年祭 藤生神楽保存会(岩国市)
平成26年11月9日(日) 岩国市藤生町4丁目6番の田圃
天の岩戸復活に係る衣裳整備事業 上沼田神楽保存会(岩国市)
平成27年3月31日(火) 岩国市錦町須川1447 沼田ふれあい神楽交流館内
スポーツ振興活動への助成
小出義雄監督講演会とランニングスクール さかえ!みんなと!会(境港市)
平成26年4月6日(日) 境港シンフォニーガーデンと境港市陸上競技場
第20回オールジャパンジュニアトライアスロン in 伯耆 オールジャパン ジュニアトライアスロン in 伯耆実行委員会(鳥取県西伯郡)
平成26年8月23日(土)開会式・競技説明会
平成26年8月24日(日)競技・閉会式 伯耆町総合スポーツ公園内
第10回梨田昌孝杯浜田市学童軟式野球大会 梨田昌孝杯浜田市学童軟式野球大会実行委員会(浜田市)
平成26年4月5日(土)〜6日(日) 三隅中央公園野球場ほか2会場
Vリーグ選手によるバレーボール教室 邑南町体育協会(島根県邑智郡)
平成26年8月9日(土) 邑南町健康センター“元気館”
第19回島根県小学生クロスカントリーリレー大会 兼
第17回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会島根県予選
島根県小学生クロスカントリーリレー大会実行委員会(大田市)
平成26年10月19日(日) 三瓶高原西の原クロスカントリーコース
中3ソフトテニス塾 安来市ソフトテニス連盟(安来市)
平成26年9月〜10月毎週水曜日、11月毎週土曜日、12月13日(土)、20日(土)、27日(土)、平成27年1月10日(土)、17日(土)、24日(土)、31日(土)
安来運動公園、安来市民体育館
プロフットサル選手 少年フットサル教室 (特非)浜田フットサルクラブ(浜田市)
平成26年4月29日(火・祝) ふれあいジムかなぎ
第1回MANIWA白梅ハンドボールカップ 真庭市体育協会ハンドボール部(真庭市)
平成26年5月3日(祝土)〜6日(祝火)
落合総合公園白梅総合体育館、白梅ゲートボールセンターほか
岡山フットボールカンファレンス in 2014 (財)岡山県サッカー協会(岡山市)
平成26年12月6日(土) 岡山コンベンションホール
中国中学校(男子第75回・女子第24回)駅伝競走大会 (一財)広島陸上競技協会(広島市)
平成26年11月16日(日) 東広島運動公園陸上競技場
第19回広島県中学生空手道選手権大会 広島県空手道連盟(東広島市)
平成26年5月4日(日) 東広島運動公園体育館
もみじサイクルロードレース2014(第1・2・3戦) 広島県自転車競技連盟(広島市)
平成26年4月20日(日)、7月20日(日)、9月14日(日)、10月5日(日)、11月23日(日)
広島県中央森林公園
第46回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会 (公財)広島県セーリング連盟(広島市)
平成26年10月31日(金)〜11月3日(祝月) 広島観音マリーナ
きららカップ2015 (一財)山口県水泳連盟(山口市)
平成27年2月7日(土)〜8日(日) 山口きらら博記念公園水泳プール
第5回武道祭 山口県武道振興協議会(山口市)
平成26年12月7日(日) 維新百年記念公園 スポーツ文化センター 武道館
第2回瀬戸内チャレンジレスリング選手権大会 大畠レスリングスポーツ少年団(柳井市)
平成26年5月25(日) 山口県スポーツ交流村
第34回山陽小野田市高校サッカーフェスティバル 山陽小野田市体育協会(山陽小野田市)
平成27年3月21日(土)〜24日(火) 県立おのだサッカー交流公園、市サッカー場ほか
地域障がい者スポーツ指導員養成事業 (一社)山口県障害者スポーツ協会(山口市)
平成27年1月18日(日) 山口県立山口南総合支援学校会議室・体育館
鳥取県東部地区小中高合同オープン大会開催と
バドミントン指導者講習会の開催
鳥取市バドミントン協会(鳥取市)
小中高合同オープン大会:平成26年12月13日(土)
バドミントン指導者講習会:平成26年11月8日(土)、9日(日) 鳥取市民体育館ほか
第19回全日本女子相撲選手権大会
第17回全日本小学生女子相撲大会
第11回全日本中学生女子相撲大会
鳥取県相撲連盟(鳥取市)
平成26年10月26日(日) 鳥取県立武道館(相撲場)
第25回会長杯陸上競技大会 一般財団法人 鳥取陸上競技協会(鳥取市)
平成26年10月25日(土)・26日(日) どらドラパーク米子東山陸上競技場
北京オリンピック金メダリスト
上野由岐子選手 ソフトボール教室
特定非営利活動法人 Yu-Gaku加茂スポーツクラブ(雲南市)
平成26年11月29日(土)
雲南市加茂中央公園野球場(雨天の場合:雲南市加茂B&G海洋センター)
松江少年少女レスリング30周年記念
公益財団法人松江体育協会90周年記念
松江少年少女レスリングフェスティバル2015
松江地区レスリング協会(松江市)
平成27年1月11日(日) 島根県立松江工業高等学校体育館
第20回浜田市空手道選手権大会 浜田市空手道連盟(浜田市)
平成26年11月16日(日) 浜田市立金城中学校体育館
第4回世界遺産石見銀山近郊交流剣道大会 島根県西部地区剣道振興協議会(浜田市)
平成26年11月16日(日) 金城総合体育館
第3回島根県サッカー交流会 in 浜田 島根県社会人サッカー1部リーグ 浜田FCコスモス(浜田市)
平成27年3月21日(祝・土)・22日(日) サンビレッジ浜田
第3回岡山フレンズカップ交流ポートボール大会 岡山フレンズ育成協議会(岡山市)
平成27年2月8日(日)・11日(祝・水) 山陽ふれあい公園総合体育館
西日本ドッジボールフェスティバル〜ちんねんカップ2014〜 平井熱闘ビクトリー実行委員会(岡山市)
平成26年12月14日(日) 岡山市総合文化体育館
岡山県スキー連盟ジュニアスキー教室&親子スキー教室 岡山県スキー連盟(岡山市)
【第1次】平成27年1月11日(日)・12日(祝・月) 【第2次】平成27年2月7日(土)・8(日)
だいせんホワイトリゾート
第2回中国四国地区少年剣道錬成大会 岡山県剣道道場連盟(倉敷市)
平成26年12月13日(土)・14日(日) 倉敷市水島緑地福田公園体育館
第38回西日本少年柔道大会 廿日市市柔道連盟(廿日市市)
平成26年11月30日(日) 廿日市市スポーツセンター
戸手剣道教室創立50周年記念剣道大会 戸手剣道教室(福山市)
平成27年3月8日(日) 府中市立総合体育館(府中ウッドアリーナ)
第68回世羅駅伝競走大会 世羅町体育協会(広島県世羅郡)
平成27年2月1日(日)
世羅町立甲山中学校北側〜せらにしタウンセンター(6区間19.2q)(予定)
第35回 中国・四国・九州高等学校新人ホッケー大会 広島県高等学校体育連盟ホッケー専門部・広島県ホッケー協会(広島市)
平成26年12月24日(水)〜27日(土)
広島広域公園・山陽高校・コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケースタジアム
幼児運動指導者基礎講習会 公益財団法人 広島県教育事業団(広島市)
平成27年2月11日(祝・水) 広島県立総合体育館小アリーナ
第3回広島県相撲連盟会長杯広島県小学生相撲優勝大会 広島県相撲連盟(竹原市)
平成26年10月19(日) 竹原市中央公園内 竹原市相撲場
平成26年度ブロックトレーニングセンターによる
エリートアカデミー強化研修会(テニス)
広島県テニス協会(広島市)
平成26年12月28日(日)〜30日(火) 東広島運動公園(アクアパーク)
第1回広島県女子中学生親善フットベースボール大会 三原フットベースボール協会(三原市)
平成26年10月26日(日) 白竜湖スポーツ公園
岩国人絹町しろへび駅伝大会 岩国人絹町しろへび駅伝大会実行委員会(岩国市)
平成27年2月1日(日) 岩国市立東小中学校グラウンド及び周辺道路
発達障がい児、知的障がい児の運動指導教室
「運動の苦手な子の教室」体験会
特定非営利活動法人 スマイルクラブ山口支部(山口市)
平成27年2月14日(土) 平川中学校体育館
周陽地区テニス協会創立50周年記念テニス講習会 周陽地区テニス協会(光市)
平成26年11月3日(月) キリンビバレッジ周南庭球場
平成26年度冬季デジタルスポーツ・シューティング大会
(山口県会場)
山口県ライフル射撃協会(山口市)
平成27年2月22日(日) 野田学園高等学校
総合分野への助成
牛窓・亜細亜藝術交流祭 NGO牛窓・亜細亜藝術交流祭実行委員会(瀬戸内市)
平成26年8月8日〜平成26年9月30日
瀬戸内市美術館、牛窓国際交流ヴィラ、オリーブ園、牛窓シーサイドホール他
縁結び町家のひなめぐり in 出雲2015 町家のひなまつり実行委員会(出雲市)
平成27年3月22日(日)〜3月29日(日)
JR出雲市駅周辺、ビッグハート出雲、出雲市中心商店街周辺
創作邦楽劇 草戸千軒絵巻 広島県立歴史博物館友の会(福山市)
平成26年11月1日(土) 広島県立歴史博物館
二月会再興プロジェクト 第6回山寺コンサート 二月会再興実行委員会(山口市)
平成27年3月22日(日) 山口市立大内小学校体育館