1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成27年度の助成活動

平成27年度の活動

平成27年度 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 171件  総額 2,650万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
第32回田部美術館大賞「茶の湯の造形展」 公益財団法人 田部美術館(松江市) 
平成27年4月25日(土)〜6月7日(日) 田部美術館
企画展
「浜田の日本画と洋画−浜田高校ゆかりの作家たち−」
公益財団法人浜田市教育文化振興事業団(浜田市)
平成27年6月6日(土)〜7月12日(日) 浜田市世界こども美術館
アートオキュパプロジェクト2015 アートオキュパプロジェクト2015実行委員会(赤磐市)
平成27年9月20日(日)〜11月1日(日) 成羽町吹屋地区、旧布寄小学校、高梁市商家資料館池上邸
つながりの備前10th合併協賛奨励事業
『SEI∞備前遊観』Vol.2−水景−2015
「SEI∞ART」プロジェクト実行委員会(備前市)
平成27年9月20日(日)〜27日(日) 地ビールレストラン「レ・マーニ」(備前市吉永町)
なぎ山麓アート・クラフトホリディ なぎクラ実行委員会(岡山県勝田郡)
平成27年5月2日(土)・3日(日・祝)
奈義町現代美術館前(岡山県勝田郡奈義町豊沢441)
フォトグラファー in 玉島 たまログ実行委員会(倉敷市)
平成27年10月15日(木)〜11月30日(月) 遊美工房、一鱗
第4回Gg展 goutの会(福山市) 
平成27年5月19日(火)〜24日(日) ふくやま美術館 ギャラリー
神辺美術協会第10回美術展 神辺美術協会(福山市)
平成27年6月4日(木)〜7日(日) 福山市神辺文化会館
第50回記念 グループいしがき展 グループいしがき(東広島市)
平成27年8月11日(火)〜16日(日) 広島県立美術館 県民ギャラリー
第9回靉光記念北広島町児童生徒自画像展 北広島町・北広島町教育委員会(広島県山県郡)
平成27年4月1日(水)〜11月30日(月・祝) 千代田中央公民館、北広島町図書館
豊平中央公民館、芸北文化ホール、道の駅舞ロードic千代田
被爆70周年広島復興大写真展 広島写真美術協会(広島市)
平成27年4月29日(水)〜5月6日(水) 旧日本銀行広島支店
さえきアートキャンパス 2015 こどもアートワークショップ 公益財団法人 広島市文化財団(広島市)
造形コース:平成27年7月19日(日)・20日(祝・月)、パステルコース:8月8日(土)・9日(日)、油絵コース:8月11日(火)・12日(水)、作品展:8月20日(木)〜23日(日) 佐伯区民文化センター
第61回広島平和美術展 広島平和美術協会(広島市)
平成27年7月25日(土)〜30日(木) 広島県民文化センター 地下展示室
第6回現代ガラス展in山陽小野田 現代ガラス展実行委員会(山陽小野田市)
平成27年7月4日(土)〜8月23日(日) おのだサンパーク
みんなでつくる まちなかアート・フェスタ まちなかアートフェスタ実行委員会(宇部市)
平成27年10月4日(日)〜11月29日(日) 宇部市中心市街地
とみ山彫刻 field art work 島根県現代彫刻振興委員会(大田市)
平成27年10月31日(土)〜11月3日(祝・火) 旧富山小学校(大田市富山町)
片上古道アート散歩 片上・炎とアートの街プロジェクト(備前市)
平成27年10月23日(金)〜25日(日) 片上商店街とその周辺一帯(備前市西片上)
樫尾聡美展-粒子-/Artists Archives of OKAYAMA (一社)クリエイターズラウンジ(倉敷市)
平成28年1月23日(土)〜4月24日(日) 吹上美術館
拡張現実美術館「アートの聖地巡礼」
とのしょうアート化計画2015@NOBUOKAミュージアム
とのしょうアート化計画実行委員会(岡山市)
平成27年11月28日(土)・29日(日)、12月5日(土)・6(日)・12日(土)・13日(日)・19日(土)・20(日)、平成28年1月9日(土)・10日(日)・16日(土)・17日(日)・23日(土)・24日(日)・30日(土)・31日(日) NOBUOKA F museum(広島県福山市)
アートの今・岡山2015−dialogues:対話− 「アートの今・岡山」展実行委員会(岡山県天神山文化プラザ)(岡山市)
天神山文化プラザ:平成27年11月4日(水)〜15日(日)、高梁市歴史美術館:11月28日(土)〜12月23日(祝・水)、奈義町現代美術館:平成28年1月9日(土)〜2月7日(日) 岡山県天神山文化プラザ、高梁市歴史美術館、奈義町現代美術館
efude 広島市立大学 芸術学部若手作家による日本画・油絵 制作展 (公財)廿日市市文化スポーツ振興事業団(はつかいち美術ギャラリー)(廿日市市)
平成27年10月22日(木)〜11月8日(日) はつかいち美術ギャラリー
第4回広島県ジュニア美術展 広島県(広島市)
平成27年12月16日(水)〜24日(木) 広島県立美術館
建築数人会2015展 −平面から空間へ− 建築数人会(広島市)
平成27年10月17日(土)〜11月1日(日) 宮森洋一郎建築設計室 1Fギャラリー
国際交流展 VIA ART VIA ART 運営チーム(広島市)
平成28年1月23日(土)〜2月6日(土) 広島芸術センター、広島市立大学資料館
PROLOGO CONFINE 【序章】境界 (特非)アートプラットホームG(広島市)
平成28年1月19日(火)〜31日(日) ギャラリーG内と周辺の公開空地
しょうばらサーカス2015
しょうばらサーカス(広島市)
平成27年10月3日(土)【展示:平成27年10月3日(土)〜12日(祝・月)】 庄原市内
駅舎アートプロジェクト@東新川駅 Circus FCA(おともだちコンテンポラリーアート)(宇部市)
平成27年12月6日(日)〜20日(日) 東新川駅(JR宇部線)
空き家の種まき Do a Front(山口市)
平成27年11月1日(日)〜8日(日) 山口市堂の前町1-9 空き家 元材木店倉庫
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
第3回コントラバスが集まっちゃったコンサートin米子 山陰コントラバス協会(米子市)
平成27年9月22日(祝・火) 米子コンベンションセンター 小ホール
鳥取市少年少女合唱団創立35周年記念定期演奏会 鳥取市少年少女合唱団(倉吉市)
平成27年4月4日(土) とりぎん文化会館梨花ホール
2015鳥取県オーケストラ連盟演奏会 鳥取県オーケストラ連盟(鳥取市)
平成27年10月18日(日) 鳥取市民会館大ホール
社団法人 関西音楽指針会 米子箏葉会
30周年記念 箏曲演奏会
社団法人 関西音楽指針会 米子箏葉会(米子市)
平成27年5月17日(日) 米子市文化ホール
第10回みんなのバリアフリーコンサートinくらよし2015 倉吉市肢体不自由児・者父母の会(倉吉市)
平成27年9月26日(土) 倉吉未来中心 小ホール
0歳からのコンサート〜こどものがたりコンサート 出雲楽友協会 こどものがたりコンサート実行委員会(出雲市)
平成27年8月8日(土) ビッグハート出雲 白のホール
第5回ふれあいコンサートin益田 ふれあいコンサートin益田実行委員会(益田市)
平成27年5月17日(日) 島根県芸術文化センター(グラントワ)
第2回パンフルートと天使の歌 松江プラバ少年少女合唱隊・EIKEN TORIOジョイントコンサート実行委員会(松江市)
平成27年7月12日(日) 島根県民会館
玉野フィルハーモニー管弦楽団
第20回定期演奏会 with 玉野高校吹奏楽部
玉野フィルハーモニー管弦楽団(玉野市)
平成27年9月13日(日) 玉野市市民会館
第25回全国高校生邦楽コンクール 岡山邦楽振興会(岡山市)
平成27年7月26日(日) 西川アイプラザ 大ホール
第2回総社芸術祭2015 はじめてのオペラ歌劇「カルメン」 公益財団法人 総社市文化振興財団(総社市)
平成27年5月3日(日) 総社市民会館
ヴォーカルグループ アルゴナウティ オペラコンサート ヴォーカルグループ アルゴナウティ(岡山市)
平成27年8月16日(日) 岡山市立市民文化ホール
岡山フィルハーモニック管弦楽団 特別演奏会 公益財団法人 岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成28年3月4日(金) 岡山シンフォニーホール
アンサンブル早島 第15回記念定期演奏会 アンサンブル早島(岡山県都窪郡)
平成27年4月25日(土) 倉敷市民会館
日本ウインドアンサンブル《桃太郎バンド》
MID OKAYAMA(ミッド・オカヤマ音楽祭)
日本ウインドアンサンブル《桃太郎バンド》MID OKAYAMA音楽祭実行委員会(真庭市)
平成27年5月30日(土)・31日(日) 倉敷市民会館
第10回リーデンローズ新人演奏会 公益財団法人ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成28年3月13日(日) ふくやま芸術文化ホール 小ホール
最先端の音楽家招聘企画Vol.2
「リコーダーの新しい可能性−
鈴木俊哉ワークショップ&リサイタル−」
山陽トクイ連合(広島県安芸郡)
平成27年10月31日(土) JMSアステールプラザ オーケストラ等練習場
三次市民ホール開館記念公演
合唱オペラ「いのうもののけ」
三次市民ホール(仮称)開館事業
創作合唱オペラいのうもののけ実行委員会(三次市)
平成27年6月6日(土)・7日(日) 三次市民ホールきりり
第15回 レクイエム イン ヒロシマ レクイエム イン ヒロシマ実行委員会(呉市)
平成27年8月8日(土) 広島市東区民文化センター 大ホール
広島メンネルコール創立60周年記念・第45回定期演奏会 広島メンネルコール(広島県安芸郡)
平成27年7月5日(日) JMSアステールプラザ 大ホール
阿厳太鼓結成35周年記念和太鼓ライブinはつかいち
「和楽伝承」
阿厳太鼓「鼓響の会」(廿日市)
平成27年11月21日(土) はつかいち文化ホール「さくらぴあ」大ホール
平成27年度「夏の夜、祈りと平和の夕べ」イベント 「夏の夜、祈りと平和の夕べ」実行委員会(広島市)
平成27年8月5日(水) 広島市東区二葉の里
MAYA OPERA PRODUCE 第14回公演
オペレッタ「こうもり」訳語上演
MAYA OPERA PRODUCE(広島市)
平成27年7月25日(土)・26日(日) 広島市東区民文化センター ホール
「2014・8・20 ひろしま土砂災害復興支援
チャリティーコンサート」
ベル・クワチュール&あおぞら金管合奏団
ベル・クワチュール(広島市)
平成27年8月18日(火) 広島県民文化センター ホール
ひろしまオペラルネッサンス「フィガロの結婚」 ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成27年9月26日(土)・27日(日) アステールプラザ大ホール
コジマ・ムジカ・コレギア第25回定期演奏会 コジマ・ムジカ・コレギア実行委員会(広島市)
平成27年8月29日(土) アステールプラザ 大ホール
広島県少年少女合唱連盟第37回定期演奏会 みよし KIRIRI 児童合唱団(三次市)
平成27年8月23日(日) 三次市民ホールきりり 大ホール
広島交響楽団 児童生徒を対象とした移動音楽教室 公益社団法人 広島交響楽協会(広島市)
平成27年6月〜平成28年2月 各公共ホール または 各学校体育館
2015「平和の夕べ」コンサート 公益社団法人 広島交響楽協会(広島市)
平成27年8月5日(水) 広島国際会議場 フェニックスホール
混声合唱さくら 結成5周年コンサート 混声合唱さくら(広島市)
平成27年7月4日(土) 廿日市文化ホールさくらぴあ 大ホール
ひろしまチェンバーソロイスツコンサートvol.13 ひろしまチェンバーソロイスツコンサート実行委員会(広島市)
平成27年7月16日(木) 広島県民文化センター ホール
創立35周年記念演奏会コーラスりんどう コーラスりんどう(広島市)
平成27年10月11日(日) 県民文化センター 大ホール
混声合唱団「銀の鈴」創立10周年記念
第3回あじさい色のコンサート
あじさい色のコンサート実行委員会(広島市)
平成27年5月24日(日) 広島市安佐南区民文化センター ホール
アンサンブル・アッカ 第15回定期演奏会
〜作曲家 久留智之の世界〜
アンサンブル・アッカ(広島市)
平成27年11月8日(日) 広島市東区民文化センター スタジオ1
第11回日本ろう者太鼓同好会 広島公演 第11回日本ろう者太鼓同好会 広島公演 実行委員会(広島市)
平成27年9月21日(祝・月) アステールプラザ 中ホール
広島オペラアンサンブル第40回公演「領事」 広島オペラアンサンブル(広島市)
平成27年5月23日(土)・24日(日) アステールプラザ 大ホール
第3回しまなみ音楽祭 しまなみ音楽祭実行委員会(広島市)
平成27年5月2日(土)〜8日(金) 尾道市向島市民センター
尾道市しまなみ交流館、尾道市内各所、因島各所
「天使にラブ・ソングを・・・・」−世界中が笑った。
神様も笑った。−クライマックス20周年記念公演
ミュージカル・ファクトリー クライマックス(岩国市)
平成27年5月17日(日) シンフォニア岩国
第14回日野町民ミュージカル
1945年8月6日のできごと
日野町民ミュージカル実行委員会(鳥取県日野郡)
(公演日)平成27年10月25日(日) 日野町文化センター/ホール森の音楽隊
第2回 カンガルーのポケットコンサート (特非)花本美雄文化振興会(鳥取県東伯郡)
平成28年2月28日(日) カウベルホール
創立10周年記念 第6回合唱団こさじコンサート 合唱団こさじ(鳥取県西伯郡)
平成28年2月21日(日) 倉吉未来中心 小ホール
日南町ミュージカル 「青ネコランド」 日南町ミュージカル制作実行委員会(鳥取県日野郡)
平成27年12月13日(日) 日南町総合文化センター ホール
大田ミュージカルスクール
「ホーンテッド・スクール〜ようこそお化け学校へ」
OHDAnoWA実行委員会(大田市)
平成28年1月16日(土)・23日(土)・24日(日)・30日(土)、2月6日(土)・13日(土)・14日(日)(計7日間) 大田市民会館 中ホール
合併10周年記念
音楽のおくりもの IN 奥出雲 クリスマスコンサート
奥出雲町文化協会(島根県仁多郡)
平成27年12月6日(日) 横田コミュニティーセンター 大ホール
ミュージカル「今、歩き出す。
気ままな空 頑固な大地 止まらない僕ら」
石西ミュージカル実行委員会(益田市)
平成28年1月9日(土)・10日(日) 島根県芸術文化センター「グラントワ」小ホール
マンマ・ヴォーチェ益田
40周年コンサート〜ありがとうをハーモニーにのせて〜
マンマ・ヴォーチェ益田(益田市)
平成27年10月25日(日) 島根県芸術文化センター いわみ芸術劇場(グラントワ)小ホール
第10回松江フレンドリーブラスコンサート 松江フレンドリーブラスコンサート実行委員会(松江市)
平成28年2月11日(祝・木) 松江市総合文化センター プラバホール
松江ウインドアンサンブル
結成30周年記念演奏会 「邂逅」
松江ウインドアンサンブル(松江市)
平成27年10月31日(土) 島根県民会館 大ホール
第28回プラバ・ニューイヤーオペラコンサート (特非)松江音楽協会(松江市)
平成28年1月10日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
第14回出雲音楽コンクール (公財)出雲市芸術文化振興財団(出雲市)
平成27年11月7日(土)・8日(日) ビッグハート出雲
音楽がつなぐ人・街・心プロジェクト2015 音楽がつなぐ人・街・心実行委員会(雲南市)
平成27年12月12日(土) 雲南市木次経済文化会館 チェリヴァホール
笠岡吹奏楽団 「第4回スプリングコンサート」 笠岡吹奏楽団(笠岡市)
平成28年3月20日(日) 笠岡市民会館
第10回 なのはなファミリー ウィンターコンサート なのはなファミリー(岡山県勝田郡)
平成27年12月6日(日) 勝央文化ホール
国際交流コンサート
“歌の架け橋”〜マケドニアの歌姫をお迎えして〜
国際交流コンサート実行委員会(倉敷市)
平成27年10月11日(日) 倉敷公民館 ホール
第3回 津山音楽コンクール 岡山県北音楽振興会(津山市)
予選(美作地区在住者):平成28年3月5日(土)、予選(美作地区以外)・本選:平成28年3月6日(日) 津山文化センター、ベルフォーレ津山
第40回記念倉敷合唱フェスティバル 倉敷市合唱連盟(倉敷市)
平成28年2月28日(日) 倉敷市民会館
「女声合唱団萌え木Concert
『どんたく〜郷土の詩人 竹久夢二を混声合唱で歌う〜』
女声合唱団萌え木(岡山市)
平成28年1月24日(日) 岡山県立美術館ホール
エリザベト音楽大学 チャリティークリスマスコンサート
『星のない夜−被爆70年目の聖夜』
エリザベト音楽大学交響楽団・合唱団(広島市)
平成27年12月4日(金) エリザベト音楽大学 セシリアホール
ミュージカルシティみはらピープル10周年記念
第10回公演「スターダストトレイン−銀河鉄道の夜−」
ミュージカルシティみはらピープル(広島市)
平成27年12月13日(日)・27日(日) 三原市本郷生涯学習センターにいたかホール/広島県民文化センターふくやま
グルッポ・マンドリナータ・ミドリ 第29回定期演奏会 グルッポ・マンドリナータ・ミドリ(広島市)
平成27年10月3日(土) 広島県民文化センター
大崎上島ふれあいコンサート 大崎上島教育委員会(広島県豊田郡)
平成28年3月16日(水) 大崎上島文化センターホール「神峰」
広島ジュニアオーケストラ第15回定期演奏会 広島ジュニアオーケストラ定期演奏会実行委員会(広島市)
平成27年12月20日(日) 広島市西区民文化センター
音楽集団フェルマータ 第八回公演
「リトルマーメイド〜青い国の音楽会〜」
音楽集団フェルマータ(広島市)
平成27年11月1日(日) 広島市南区民文化センター ホール
「第51回呉合唱団フリューゲルコール定期演奏会 呉合唱団フリューゲルコール(呉市)
平成27年11月15日(日) 呉市文化ホール
女声合唱団 詩葉の会 25周年記念演奏会 女声合唱団 詩葉の会(廿日市市)
平成27年11月14日(土) はつかいち文化ホール さくらぴあ小ホール
混声合唱団コア・リーデンローズ
結成15周年記念第7回定期演奏会
混声合唱団コア・リーデンローズ(福山市)
平成28年3月13日(日) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ 大ホール
第9回 みんなの童謡歌唱フェスティバル in さくらぴあ 広島西音楽家協会(廿日市市)
平成27年12月23日(祝・水) はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
歌曲のしらべ 50回記念公演 (公財)広島市文化財団(広島市)
平成27年10月31日(土) 広島市東区民文化センター
広島ストリングプレイヤーズ 第10回 記念定期演奏会 広島ストリングプレイヤーズ(広島市)
平成27年10月25日(日) 広島市西区民文化センター ホール
広島カントライ 第2回定期演奏会 Kammerchor“Hiroshima Kantorei”(広島市)
平成28年2月27日(土) 日本基督教団広島流川教会
子どものための音楽プロジェクト (特非)心豊かな家庭環境をつくる広島21(広島市)
平成27年10月1日(木)〜平成28年3月31日(木) 広島市内の保育園・幼稚園
下関市更生保護女性会結成50周年記念イベント
「長府音楽祭」
下関市更生保護女性会(下関市)
平成27年11月8日(日) 山口県立長府高等学校 体育館
山陽小野田市誕生10周年市民主催事業
With 〜心と音をつないで〜
山陽小野田市で生まれた音楽を奏でる会(山陽小野田市)
平成27年11月15日(日) 不二輸送機ホール(山陽小野田市文化会館) 大ホール
たぶせ山城太鼓 第20回定期演奏会 田布施山城太鼓(山口県熊毛郡)
平成28年3月27日(日) サンビームやない
第9回山口県総合芸術文化祭
創設60周年記念 山口県交響楽団演奏会
山口県交響楽団(防府市)
平成27年12月6日(日) 山口市民会館
伝統文化の保存・伝承活動への助成
隠岐国分寺蓮華会舞×奈良の雅楽コラボレーション公演 隠岐国分寺蓮華会舞交流公演実行委員会(島根県隠岐郡)
平成27年8月下旬 隠岐国分寺境内または隠岐島文化会館
三瓶子ども奏楽教室における奏楽の伝承活動 三瓶伝統文化保存会(大田市)
平成27年6月1日(日)〜11月30日(月) 八面神社・高田八幡宮
秋の風土記の丘 神楽の夕べ 島根県立 八雲立つ風土記の丘(松江市)
平成27年9月27日(日) 島根県立 八雲立つ風土記の丘
唐子踊 唐子踊保存会(瀬戸内)
平成27年10月25日(日) 瀬戸内市牛窓町紺浦区(疫神社、天神社、薬師堂、塩釜様)
おかやま民俗芸能フェスティバル 2015秋
-平成27年度岡山県民俗芸能大会-
岡山県民俗芸能大会実行委員会(岡山市)
平成27年11月7日(土) 瀬戸内市中央公民館
広島県無形民俗文化財
説教源氏節人形芝居 眺楽座公演
(公財)廿日市市文化スポーツ振興事業団(廿日市市)
平成28年1月31日(日)(予定) はつかいち文化ホール 小ホール
和太鼓の修復(桶式胴締め太鼓) 奥自治会(山口県熊毛郡)
平成27年4月 山口県熊毛郡平生町曽根奥
第15回 山代神楽共演大会 山代神楽連絡協議会(岩国市)
平成27年11月29日(日) 本郷きらめき交流プラザ (岩国市本郷町本郷)
ルネッサながと開館15周年記念 やまぐち伝統芸能まつり (公財)長門市文化振興財団(長門市)
平成27年5月17日(日)、平成28年2月7日(日) ルネッサながと
渡地区上左義長とんどさん行事 神輿修繕事業 渡上部落左義長保存会(境港市)
平成27年11月14日(土)〜平成28年1月10日(日) 境港市渡町3区、4区および夕日ケ丘2丁目地内
崎区十日恵比須祭 衣装整備事業 海士町 崎区自治会(島根県隠岐郡)
平成28年1月10日(日) 島根県隠岐郡海士町崎地区内
むらくも座2015出雲歌舞伎復活公演 出雲歌舞伎むらくも座(出雲市)
平成27年11月29日(日) スサノオホール(出雲市佐田町反辺1747-4)
粟井春日歌舞伎の保存伝承 粟井春日歌舞伎保存会(美作市)
平成27年10月1日(木)〜平成27年12月31日(木) 春日座(美作市粟井中315-1)
吉川八幡宮当番祭 吉川八幡宮文化財保存会(岡山県加賀郡)
平成27年10月1日(木)〜平成27年10月26日(月) 吉川八幡宮本殿・拝殿・境内・御旅所・両当屋(当番の家)とその地区公会堂等・当屋から八幡宮までの道中・垢離取り場等
第2回 広域十二神祇神楽大会 広域十二神祇神楽連絡協議会(廿日市市)
平成28年3月20日(日) 広島市佐伯区石内 石内福祉会館
谷和神楽団継承事業 谷和神楽団(大竹市)
平成27年10月1日(木)〜平成28年3月31日(木) 広島県内、山口県岩国市近郊、神社神楽奉納・施設慰問
石内地区における伊勢神楽十二神祇の伝承 石内神楽団(広島市)
平成27年10月10日(土) 臼山八幡神社
山代白羽神楽保存会 衣装等整備事業 山代白羽神楽保存会(岩国市)
平成27年10月1日(木)〜平成28年3月31日(木)(予定) 白羽神社(岩国市美和町北中山二ツ野)
友信神楽 衣装整備事業 友信神楽保存会(萩市)
平成27年10月1日(木)〜平成27年12月31日(木) 萩市大字中小川4058番地
スポーツ振興活動への助成
全日本クライミングユース選手権
ボルダリング競技大会2015
鳥取県山岳協会(米子市)
平成27年5月16日(土)・17日(日)  鳥取県立倉吉体育文化会館
トレーニングセンター構想
ジュニア指導員伝達講習会兼ジュニア強化育成事業
島根県テニス協会(松江市)
平成27年4月11日(土)・12日(日)  松江総合運動公園西側テニスコート8面
2016(第35回記念)出雲くにびきマラソン大会 くにびきマラソン大会実行委員会(出雲市)
平成28年2月11日(水祝)  島根県立浜山公園および周辺コース
大田市合併10周年記念
2015三瓶高原クロスカントリー大会
三瓶高原クロスカントリー大会実行委員会(大田市)
平成27年8月23日(日) 大田市 国立公園三瓶山西の原 三瓶高原クロスカントリーコース
第90回石見陸上競技大会 浜田市陸上競技協会(浜田市)
平成27年4月29日(水祝) 浜田市陸上競技場
第11回梨田昌孝杯浜田市学童軟式野球大会 梨田昌孝杯浜田市学童軟式野球大会実行委員会(浜田市)
平成27年4月4日(土)・5日(日) ※予備日4月11日(土) 浜田市三隅町
三隅中央公園野球場ほか1会場
法人格取得5周年記念「親子体操教室」兼「指導者講習会」 NPO法人SPORTIVOひがしいずも(松江市)
平成27年11月1(日) 松江市東出雲体育館
岡山県中学校・高等学校剣道勝抜優勝大会 公益財団法人岡山県武道振興会(岡山市)
中学校:平成27年8月9日(日) 高等学校:平成27年8月10日(月) 岡山武道館
【岡山柔整杯】
第24回文部科学大臣杯争奪日整
全国少年柔道大会岡山県予選会
第8回岡山県少年柔道形競技会2015
第3回岡山県柔道整復師会杯争奪少年柔道大会
公益社団法人岡山県柔道整復師会(岡山市)
平成27年5月10日(日) 岡山武道館 本館
2015第2回MANIWA白梅ハンドボールカップ 真庭市体育協会ハンドボール部(真庭市)
平成27年5月2日(土)〜4日(月祝)  落合白梅総合体育館、勝山スポーツセンター体育館、真庭高等学校体育館
第2回広島県女子中学生親善フットベースボール大会 広島県フットベースボール協会(広島市)
平成27年9月22日(祝・火) 広島広域公園第二球技場
中国中学校(男子第76回・女子第25回)駅伝競走大会 一般財団法人広島陸上競技協会(広島市)
平成27年11月15日(日) 東広島運動公園陸上競技場
第4回広島県相撲連盟会長杯広島県小学生相撲優勝大会 広島県相撲連盟(竹原市)
平成27年10月18日(日) 竹原市中央公園内竹原市相撲場
大野剣道大会「第25回記念 広島県西部少年剣道大会」 大野・宮島剣道大会実行委員会(廿日市市)
平成27年6月28日(日) 廿日市市大野体育館
第36回中国・四国・九州高等学校新人ホッケー大会 広島県高等学校体育連盟ホッケー専門部・広島県ホッケー協会(広島市)
平成27年12月24(木)〜27日(日) 広島広域公園、山陽高等学校、コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケースタジアム
広島西風道場創立10周年記念剣道大会 広島西風道場(広島市)
平成27年5月9日(土)・10日(日) 広島サンプラザホール
きららカップ2016 一般財団法人山口県水泳連盟(山口市)
平成28年2月13日(土)・14日(日) (公式練習日:12日(金)) 山口きらら博記念公園水泳プール
障害者スポーツ医・科学サポート活用推進事業 一般社団法人山口県障害者スポーツ協会(山口市)
平成27年4月19日(日) 山口県教育会館
JTマーヴェラス「バレーボール教室」 長門市体育協会(長門市)
平成27年7月12日(日) ながと総合体育館
上川大樹選手の柔道教室
【第21回山口近県少年柔道交流大会(雪のため中止)】
山口市柔道協会(山口市)
平成28年1月23日(土)(24日の交流大会は雪のため中止) 山口県スポーツ文化センター武道館
第5回宇部ラグビーフェスタ 特定非営利活動法人ワン・フォー・オール(宇部市)
平成27年4月29日(祝) 宇部工業高等専門学校グランド
鳥取県東部地区小学生オープン大会と
バドミントン技術講習会の開催
鳥取市バドミントン協会(鳥取市)
オープン大会:平成28年1月17日(日)、技術講習会:平成28年2月13日(土)・14日(日) 鳥取市教育センター体育館
第26回会長杯陸上競技大会 (一財)鳥取陸上競技協会(鳥取市)
平成27年10月24日(土)・25日(日) コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
第14回小学生交流クロスカントリーリレー大会 三朝ACスポーツ少年団(鳥取県東伯郡)
平成27年11月15日(日) 三朝町横手 ふるさと健康村周辺特設コース
平成27年度松江地区少年剣道大会(団体の部) 松江地区剣道連盟(松江市)
平成27年10月12日(祝・月) 松江市総合体育館
第62回かのあし駅伝大会 鹿足郡体育協会(島根県鹿足郡)
平成27年11月23日(祝・月) 吉賀町役場スタート〜津和野町役場津和野庁舎ゴール
ジュニアソフトテニスフェスティバルin安来 (特非)さくら総合スポーツクラブ(安来市)
平成27年12月20日(日) 安来市民体育館
第5回世界遺産石見銀山近郊交流剣道大会 島根県西部地区剣道振興協議会(浜田市)
平成27年11月15日(日) 金城総合体育館
第4回島根県サッカー交流会in浜田 浜田FCコスモス(浜田市)
平成28年3月19日(土)・20日(日) サンビレッジ浜田
2015真庭ぴんぽんスクールと
第20回齋藤清杯真庭卓球大会
真庭卓球協会(真庭市)
平成27年10月11日(日)・12日(祝・月) 落合白梅総合体育館
第3回中国四国地区少年剣道錬成大会 岡山県剣道道場連盟(倉敷市)
平成27年12月12日(土)・13日(日) 倉敷市水島緑地福田公園体育館
第4回岡山フレンズカップ交流ポートボール大会 岡山フレンズ育成協議会(岡山市)
ジュニア大会:平成28年2月13日(土)、レギュラー大会:平成28年2月11日(祝・木) 岡山総合体育館メインアリーナ・サブアリーナ
公益財団法人岡山県体育協会競技間交流事業 (公財)岡山県体育協会(岡山市)
平成27年11月28日(土)・29日(日) 玉野スポーツセンター
岡山県スキー連盟ジュニアスキー教室&親子スキー教室 岡山県スキー連盟(岡山市)
平成28年2月13日(土)、14日(日) だいせんホワイトリゾート
第33回山県郡少年剣道大会 山県郡少年剣道大会実行委員会(広島県山県郡)
平成27年10月12日(祝・月) 豊平総合運動公園 体育館
もみじサイクルロードレース2015(第4・5戦) 広島県自転車競技連盟(広島市)
平成27年10月11日(日)、11月22日(日) 広島県中央森林公園
第69回世羅駅伝競走大会 世羅町体育協会(広島県世羅郡)
平成28年2月7日(日) 世羅町内(世羅町立甲山中学校(スタート)〜せらにしタウンセンター(ゴール)6区間19.2q
第39回西日本少年柔道大会 廿日市市柔道連盟(廿日市市)
平成27年11月29日(日) 廿日市市スポーツセンター
平成27年度ブロックトレーニングセンターによる
エリートアカデミー強化研修会(テニス)
広島県テニス協会(広島市)
平成27年12月28日(月)〜30日(水) 東広島運動公園(アクアパーク)
2016広島県ジュニアクロスカントリースキー大会 広島県スキー連盟(広島市)
平成28年2月11日(祝・木) 芸北国際スキー場
発達障がい児、知的障がい児の運動指導教室
「運動の苦手な子の教室」体験会・講演会
(特非)スマイルクラブ 山口支部(山口市)
平成27年10月1日(木)〜平成28年3月31日(木) 山口市内小学校を予定
第4回宇部カップ西日本選抜高等学校ソフトテニス大会 宇部カップ高等学校選抜ソフトテニス大会実行委員会(宇部市)
平成28年3月20日(日)〜22日(火)、3月25日(金)〜27日(日)(計6日間) 宇部マテ“フレッセラ”テニスコート(22面)
第45回防府市スポーツ少年団交歓大会 防府市スポーツ少年団本部(防府市)
平成27年10月31日(土)、11月1日(日)・3日(祝・火) 防府市スポーツセンター体育館「ソルトアリーナ防府」他
第6回武道祭 山口県武道振興協議会(山口市)
平成27年12月6日(日) 維新百年記念公園 スポーツ文化センター 武道館
第57回玖西駅伝競走大会 玖西駅伝競走大会実行委員会(岩国市)
平成27年11月1日(日) 岩国市周東・玖珂地域
第19回徳山少年少女レスリング選手権大会 徳山チビッ子レスリングクラブスポーツ少年団(周南市)
平成28年1月31日(日) 山口県スポーツ交流村
総合分野への助成
被爆70周年「折り鶴の碑」平和集会記念事業 被爆70周年「折り鶴の碑」平和集会記念事業実行委員会(広島市)
平成27年10月23日(金)
広島市立幟町中学校(広島市中区上幟町6-29)体育館
西条酒蔵芸術祭→ConnecT←2016 (公社)東広島市観光協会(東広島市)
平成28年3月13日(日)〜平成28年3月21日(祝・月) 東広島市西条酒蔵通り
二月会再興プロジェクト 第7回山寺コンサート 二月会再興実行委員会(山口市)
平成28年3月13日(日) 山口市立大内小学校体育館 興隆寺