1. ホーム
  2. 助成事業
  3. 平成28年度の助成活動

平成28年度の活動

平成28年度 助成の概要は以下のとおりです。  助成活動件数 178件  総額 2,750万円

芸術文化の展示・公演活動への助成 (美術部門)
鳥取県写真家連盟
第18回合同写真展
鳥取県写真家連盟(鳥取県八頭郡) 
平成28年7月2日(土)〜15日(金)(写真セミナー:7月10日(日)) 写真展:鳥取県立博物館第2展示室、写真セミナー:とりぎん文化会館 第1会議室
第1回西郷工芸祭り いなば西郷むらづくり協議会(鳥取市)
平成28年10月28日(金)・29日(土) 湯谷荘(鳥取市河原町)ほか
佐々木信平とその仲間たち 公益財団法人浜田市教育文化振興事業団(浜田市)
平成28年6月4日(土)〜7月10日(日) 浜田市世界こども美術館
SEED展
vol.6 新井知生研究室卒業生・ゼミ生展
SEED展実行委員会(松江市)
平成28年8月3日(水)〜8月8日(月) 島根県立美術館
第2回 創作玩具フェスティバル
みて・つくって・あそぶ展
(特非)東粟倉おもちゃ村(美作市)
平成28年8月1日(月)〜8月31日(水) 東粟倉おもちゃ村
ふろしき原画−包むための絵展
関連行事
華鴒大塚美術館(井原市)
平成28年4月16日(土)〜6月12日(日) 華鴒大塚美術館内
あかいわART RALLY 2016 あかいわアートラリー実行委員会(赤磐市)
平成28年9月17日(土)〜25日(日) 赤磐市西中1148-1
第11回 フィールドオブクラフト倉敷 フィールドオブクラフト実行委員会(岡山市)
平成28年5月20日(土)、21日(日) 倉敷市芸文館前広場
マンガとアニメで見る こうの史代
「この世界の片隅に」展
公益財団法人 呉市文化振興財団(呉市)
平成28年7月23日(土)〜11月3日(木) 呉市立美術館
第5回 Gg展 goutの会(福山市)
平成28年5月24日(火)〜5月29日(日) ふくやま美術館 ギャラリー
第62回広島平和美術展 広島平和美術協会(広島市)
平成28年7月30日(土)〜8月4日(木) 広島県民文化センター 地下1・2・3展示室・ロビー
国境の無い花たち展2016
〜8月6日にひろしまで花を生ける〜
いけばなインターナショナル広島支部 国境の無い花たち展実行委員会(広島市)
平成28年8月6日(土)10:00〜20:00 紙屋町シャレオ中央広場
さえきアートキャンパス2016 公益財団法人 広島市文化財団(広島市)
造形コース:平成28年8月19日(金)20日(土)、パステルコース:8月18日(木)19日(金)、油絵コース:8月20日(土)21日(日)、社会人コース:8月18日(木)21日(日)、作品展:8月25日(木)〜28日(日) ワークショップ(佐伯区民文化センター大会議室・美術工芸室・工作実習室)、作品展(佐伯区民文化センターロビー・ギャラリー)
トットリ式屋台楽宴プロジェクト2016秋の用瀬めぐり
−きむらとしろうじんじん「野点」2016inとっとり
+いろいろ屋台の宴−
鳥取式屋台楽宴実行委員会(鳥取市)
平成28年11月13日(日) JR用瀬駅前芝生広場と用瀬のあちらこちらにて
AIR475 2016 AIR475(米子市)
平成28年10月〜平成29年3月 米子市を中心とした中海圏域
とみ山彫刻field art work
秋のとみやまものつくり学校
島根県現代彫刻振興委員会(大田市)
平成28年11月3日(祝・木)〜6日(日) 旧富山小学校
第3回もっと伝統工芸 備中漆展 第3回もっと伝統工芸 備中漆展実行委員会(新見市)
平成29年2月11日(祝・土)〜4月2日(日) 新見美術館
Artists Archives of OKAYAMA (一社)クリエイターズラウンジ(倉敷市)
平成29年1月21日(土)〜3月26日(日) 吹上美術館
尾道市立大学美術学科 教育・研究プロジェクト企画展
「それからの仕事−4人の同世代作家による日本画展−」
公立大学法人尾道市立大学(MOU尾道市立大学美術館運営委員会)(尾道市)
平成28年11月3日(祝・木)〜12月11日(日)、12月15日(木)〜26日(月) MOU尾道市立大学美術館、尾道市立大学サテライトスタジオ、広島市立大学芸術資料館
第5回広島ジュニア美術展 広島県(広島市)
平成28年12月16日(金)〜25日(日) 広島県立美術館
手と手つないで 第二回「へいわ こども展」 国際平和・友好絵画展実行委員会(広島市)
平成28年12月6日(火)〜14日(水) 旧日本銀行広島支店ギャラリー(1階フロア)
converter展〜風土としての現代美術〜 現代美術ユニット コンバーター(三原市)
平成28年12月3日(土)〜7日(水) 三原リージョンプラザ展示ホール
文化財建物活用プロジェクト
「第5回ヤマモトオープンフェスタ」
地域資源を活かしまちを創造する職能集団の会(庄原市)
平成28年11月1日(火)〜6日(日) 庄原市東城町川西416-1
テレポーティング・ランドスケープ (公財)みやうち芸術文化振興財団(廿日市市)
平成29年3月11日(土)〜5月21日(日) アートギャラリーミヤウチ
比治山短大美術科50年展 比治山短大美術家50年展実行委員会(広島市)
平成29年3月21日(火)〜26日(日) 広島県立美術館県民ギャラリー・ギャラリーG・合人社ひと・まちプラザ・広島県民文化センター
第3回日中和紙ちぎり絵展
−広島市・重慶市友好都市締結30周年記念
(特非)虹橋の会(広島市)
平成28年10月26日(水)〜30日(日) 広島県民文化センター 地下第1・2・3展示室
第2回宇部現代美術展「outer scape/外茎」 宇部現代美術展実行委員会(宇部市)
平成29年3月25日(土)〜31日(金) 宇部市渡辺翁記念会館
芸術文化の展示・公演活動への助成 (音楽部門)
第20回記念演奏会
鳥取ジュニアオーケストラ
鳥取ジュニアオーケストラ(鳥取市)
平成28年8月21日(日) とりぎん文化会館 小ホール
第34回アザレアのまち音楽祭2016 アザレアのまち音楽祭企画実行委員会(倉吉市)
平成28年5月8日(日)〜6月19日(日) 倉吉市未来中心大ホール・小ホール、倉吉交流プラザほか
0歳からのコンサート
〜こどものがたりコンサート
出雲楽友協会 こどものがたりコンサート実行委員会(出雲市)
平成28年8月6日(土) ビッグハート出雲 白のホール
ジュニアミュージカル風花20周年記念公演
ミュージカル「銀河の歌が聴こえる」「石見銀山物語」
ジュニアミュージカル風花(大田市)
平成28年8月14日(日) 大田市民会館 大ホール
第28回松江プラバ室内合唱コンクール (特非)松江音楽協会(松江市)
平成29年1月29日(日) 松江市総合文化センター プラバホール
第27回女声合唱団フィオーリコンサート 女声合唱団フィオーリ(出雲市)
平成28年7月3日(日) ビッグハート出雲 白のホール
風土記の丘 第三十二回 月の宴
〜秋の風土記の丘雅楽の夕べ〜
島根県立八雲立つ風土記の丘(松江市)
平成28年9月18日(日) 島根県立八雲立つ風土記の丘
神戸川太鼓30周年記念ライブ 以打伝心〜鼓志〜 神戸川太鼓(出雲市)
平成28年11月26日(土) 出雲市民会館
岡山シンフォニーホール開館25周年記念
岡山フィルハーモニック管弦楽団
第50回定期演奏会
公益財団法人岡山シンフォニーホール(岡山市)
平成28年6月5日(日) 岡山シンフォニーホール 大ホール
岡山県高等学校吹奏楽連盟
結成60周年記念演奏会
第60回吹奏楽祭
岡山県高等学校吹奏楽連盟(倉敷市)
平成28年11月23日(祝・水) 倉敷市民会館
コール サファイア 『40th. Anniversary Concert』 コール サファイア(岡山市)
平成28年11月27日(日) ゆるびの舎(早島町町民総合会館)
Coro Piace 10周年記念コンサート Coro Piace(岡山県都窪郡)
平成28年4月2日(土) 倉敷芸文館ホール
新生トロヴァトーリ 旗揚げ公演
落語オペラシリーズその壱「目黒のさんま」
オペラ劇団トロヴァトーリ(岡山市)
平成28年5月14日(土)・15日(日) 西川アイプラザ 5Fホール
創立10周年記念 第10回廿日市市合唱祭 廿日市市合唱連盟(廿日市市)
平成28年5月22日(日) はつかいち文化ホール(さくらぴあ大ホール)
ピース・アーチ・ひろしまプロジェクト
地元アーティスト・コンサート
ピース・アーチ・ひろしまプロジェクト実行委員会(広島市)
平成28年8月20日(土) 広島県民文化センター
弓室内合奏団 第5回定期演奏会 弓室内合奏団(広島市)
平成28年4月1日(金) 日本基督教団 広島流川協会
福山市市制施行100周年記念協賛
〜かぐわしき薔薇の香にうたう〜
バラを歌う会(声楽研究グループ・ドゥース フルール)(福山市)
平成28年5月28日(土) リーデンローズ 小ホール
福山混声合唱団 第44回定期演奏会
林 忠敬さよならコンサート
福山混声合唱団(福山市)
平成28年5月29日(日) 県民文化センターふくやま
結成25周年
女声コーラスポコアポコ記念演奏会
女声コーラスポコアポコ(三次市)
平成28年9月11日(日) 三次市民ホールきりり
「海田鼓童子」
結成10周年記念コンサート
海田鼓童子(広島県安芸郡)
平成28年6月5日(日) 広島市安芸区民文化センター 大ホール
ひがしひろしま音楽キャラバン事業 東広島青少年オーケストラ運営委員会(東広島市)
平成28年6月18日(土)〜平成29年2月15日(水) 東広島市を中心とした学校・福祉施設
〜詩を楽しむ、音を楽しむ〜
ニコピン音楽祭
(公財)福山市かんなべ文化振興会(福山市)
平成28年7月3日(日) 福山市神辺文化会館
はつかいち平和コンサート2016
平和の響き、「共生」の風、−はつかいち・・・から。
はつかいち平和の祭典実行委員会(廿日市市)
平成28年7月23日(土) はつかいち文化ホールさくらぴあ 大ホール
第11回リーデンローズ新人演奏会 (公財)ふくやま芸術文化振興財団(福山市)
平成29年3月12日(日) ふくやま芸術文化ホール 小ホール
広島ママブラス peace 第10回コンサート 広島ママブラス peace(広島市)
平成28年8月28日(日) はつかいち文化ホールさくらぴあ
ひろしまオペラルネッサンス
「修道女アンジェリカ」「ジャンニ・スキッキ」
ひろしまオペラ・音楽推進委員会(広島市)
平成28年11月26日(土)・27日(日) JMSアステールプラザ大ホール
祇園ウィンドアンサンブル
第30回定期演奏会
祇園ウィンドアンサンブル(広島市)
平成28年5月1日(日) 広島文化学園HBGホール
2017広島市巡回
コンサートマイタウンオーケストラ広響
公益社団法人 広島交響楽協会(広島市)
平成29年1月〜3月(計8回) JMSアステールプラザおよび広島市各区民文化センター
広島交響楽団
児童生徒を対象とした移動音楽教室
公益社団法人 広島交響楽協会(広島市)
平成28年6月〜平成29年2月(21日間・28公演) 各公共ホールまたは学校体育館
第28回広島弦楽合奏団演奏会 広島弦楽合奏団(広島市)
平成28年5月4日(祝・水) 広島県民文化センター ホール
広島オペラアンサンブル
第41回公演 歌劇「マダムバタフライ」
広島オペラアンサンブル(広島市)
平成28年9月10日(土)・11日(日) JMSアステールプラザ 大ホール
広島ウインドオーケストラ 第45回定期演奏会
《80歳記念 保科洋プロジェクト》
広島ウインドオーケストラ(広島市)
平成28年4月28日(木) 広島市西区民文化センターホール
おんがくこうじょうへようこそ
第3弾 in 広島
おんがくこうじょう(岩国市)
平成28年7月30日(土) はつかいち文化ホールさくらぴあ 小ホール
合唱作品初演演奏会17 合唱曲を委嘱する会“岩国”(岩国市)
平成28年4月3日(日) パストラルホール
吹奏楽による第九 萩発愛のメッセージ(萩市)
平成28年11月20日(日) 萩市民館大ホール
米子管弦楽団 第29回定期演奏会 米子管弦楽団(米子市)
平成29年2月19日(日) 米子市公会堂大ホール
第69回全日本合唱コンクール全国大会
〜大学・職場・一般部門〜
鳥取県合唱連盟(鳥取市)
平成28年11月19日(土)・20日(日) 鳥取県立とりぎん文化会館
第23回鳥取県シティバンドフェスティバル
〜吹奏楽の祭典〜
第23回鳥取県シティバンドフェスティバル実行委員会(鳥取市)
平成28年10月30日(日) 鳥取市民会館
鳥取県文化振興財団プロデュース創作公演 第2弾
 弦楽アンサンブルコンサート
 Tottori String Orchestra
(公財)鳥取県文化振興財団(鳥取市)
平成28年11月6日(日) とりぎん文化会館 梨花ホール
鳥取県ミュージカル連盟 第2回合同公演
湯梨浜町民ミュージカル 10周年記念公演
「まぼろしのかなたへ〜ゆりはま神話」
湯梨浜町民ミュージカル実行委員会(鳥取県東伯郡湯梨浜町)
平成28年12月11日(日) ハワイアロハホール
ハートフルコンサートinしまね2016 松江地区防衛協会(松江市)
平成28年11月12日(土) 島根県民会館 大ホール
第15回いずも音楽コンクール (公財)出雲市芸術文化振興財団(出雲市)
平成28年11月26日(土)・27日(日) ビッグハート出雲
音楽劇 伊賦夜坂 東出雲町ふるさと発見実行委員会(松江市)
平成28年10月2日(日) 揖夜神社境内
松江ジュニアバンドフェスティバル
ブラスパレット2016
松江ウインドアンサンブル(松江市)
平成28年11月6日(日) 島根県民会館 大ホール
第25回記念 県民手づくり「第九」コンサートin島根 島根第九をうたう会(松江市)
平成28年12月11日(日) 島根県民会館
DNAフィルハーモニック 第5回演奏会
〜日曜日のすてきな演奏会〜
DNAフィルハーモニック(出雲市)
平成28年11月27日(日) 大社文化プレイスうらら館 だんだんホール
若手ピアニスト支援育成事業
参加者による岡山市民会館
 ピアノフェスティバル2016
岡山市民会館(岡山市)
平成28年10月10日(祝・月) 岡山市民会館
岡山混声合唱団 創立70周年記念演奏会 岡山混声合唱団(岡山市)
平成28年10月29日(土) 岡山シンフォニーホール
勝央金時太鼓創設30周年記念コンサート 勝央金時太鼓保存会(岡山県勝田郡勝央町)
平成28年11月26日(土) 勝央文化ホール
第5回スプリングコンサート 笠岡吹奏楽団(笠岡市)
平成29年3月26日(日) 笠岡市民会館
ミュージカル「ピーターパンのぼうけん」 津山《風と光と心の劇場》実行委員会(津山市)
平成28年12月4日(日) 津山市勝北文化センター
50周年記念演奏会 第49回ぷりまべら
郷土出身者によるコンサート
−プリマペラ50周年記念オーケストラとともに−
プリマベラ・コンチェルト(倉敷市)
平成29年3月19日(日) 玉島市民交流センター 湊ホール
倉敷少年少女合唱団ジュニア
オリジナルミュージカル「交響詩 桃太郎」
倉敷少年少女合唱団(倉敷市)
平成29年1月15日(日)、2月15日(日) 倉敷物語館
佐伯女声合唱団第28回定期演奏会 佐伯女声合唱団(広島市)
平成28年11月13日(日) 広島県民文化センター ホール
備後オペラ団体「ムジカ・アヴァンティ」
創立5周年記念 第2回公演 オペラ「愛の妙薬」
ムジカ・アヴァンティ(福山市)
平成28年11月6日(日) ふくやま芸術文化ホール(リーデンローズ)大ホール
アンサンブル・アリオーソ 第10回定期演奏会 アンサンブル・アリオーソ(広島市)
平成28年11月19日(土) 広島市西区民文化センター ホール
第7回 ミュージックフェスティバル イン クレ ミュージックフェスティバル イン クレ実行委員会(呉市)
平成28年12月4日(日) 呉市文化ホール
女声合唱団廿日市クール・ジュネス演奏会 女声合唱団廿日市クール・ジュネス(廿日市市)
平成28年11月3日(木) はつかいち文化ホールさくらぴあ 小ホール
第10回 みんなの童謡歌唱フェスティバル in さくらぴあ 広島西音楽家協会(廿日市市)
平成28年12月23日(祝・金) はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
「くれまちかど」公演 くれまちかどコンサート (公財)呉市文化振興財団(呉市)
平成28年10月23日(日)、11月26日(日)、12月18日(日)、平成29年2月12日(日) 呉市内のまちづくりセンター
さくらぴあ市民オペラ 第19回コンサート
きらめく音の宝石箱
さくらぴあ市民オペラ(廿日市市)
平成29年2月19日(日) はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール
結成25周年記念 ぱすてるとおん Lovely Concert W ぱすてるとおん(広島市)
平成28年10月30日(日) 広島市東区民文化センター
Brilliant Harmony・女声合唱団『歌姫』
・コーラスグループ☆ベガ ジョイントコンサート
〜母からむすめへ〜
コーラスグループ☆ベガ(広島市)
平成29年1月29日(日) 広島市西区民文化センター
コール・ブルーメ 創立30周年記念 第10回演奏会 コール・ブルーメ(広島県安芸郡海田町)
平成28年10月1日(土) 広島県民文化センター ホール
広島ジュニアオーケストラ第16回定期演奏会 広島ジュニアオーケストラ定期演奏会実行委員会(広島市)
平成28年12月24日(土) 広島市西区民文化センター
室内合唱団“零”3rdコンサート 室内合唱団“零”(広島市)
平成29年2月5日(日) 日本基督教団 広島流川教会
ノートジャパンの邦楽ノート2016年度
影絵と音で楽しむ物語
宮沢賢治『銀河鉄道の夜』第2話・第3話 
(公財)広島市文化財団(広島市)
平成29年3月4日(土)・5日(日) 広島市東区民文化センター・スタジオ2
Vocal Ensemble “SACRE” × Cricket Ensemble
Joint Concert in Hiroshima
Vocal Ensemble“SACRE”(広島市)
平成28年10月2日(日) ゲバントホール
ミュージックシアターASAKITA 第22回公演『シンデレラ』 ミュージックシアターASAKITA実行委員会(広島市)
平成28年11月26日(土)・27日(日) 安佐北区民文化センター ホール
ZooWoods 演奏会 ZooWoods(広島市)
平成28年11月12日(土) ゲバントホール
錦帯橋千年プロジェクト −錦帯橋芸術祭−
今はじまる千年の物語〜序章〜
(公財)岩国の文化を育てる会(岩国市)
平成28年11月25日(金)〜27日(日) 岩国市錦帯橋周辺
0歳からのクラシックコンサート・夜想会〜つながるおもい〜
The beginning of the art(山口市)
平成28年10月8日(土) クリエイティブ・スペース赤れんが
10周年記念コンサート 生きる〜輪〜 生涯学習音楽指導員研究会ネットワーク・山口(山陽小野田市)
平成28年11月13日(日) 不二輸送機ホール(山陽小野田市文化会館)大ホール
ウィーンの香り vol.1 JCPジャパンチェムバーフィルハーモニー(岩国市)
平成29年3月19日(日) シンフォニア岩国 ミューズホール
シンフォニア岩国 開館20周年記念 
「歓喜の第九」演奏会
シンフォニア岩国 指定管理者サントリーパブリシティサービスグループ(岩国市)
平成28年12月4日(日) シンフォニア岩国(山口県民文化ホールいわくに) コンサートホール
創立20周年記念・周南市文化振興賞受賞記念
 ニューシティウインズ 10thコンサート
ニューシティウインズ(周南市)
平成28年11月5日(土) 周南市文化会館
「天使にラブ・ソングを・・・2」
〜若者よ!何もしなくては始まらない〜
ミュージカル・ファクトリー クライマックス(岩国市)
平成28年11月20日(日) シンフォニア岩国
伝統文化の保存・伝承活動への助成
第50回米子盆踊り大会 米子盆踊り実行委員会(米子市)
平成28年4月1日(金)〜平成28年8月31日(水)(大会:8月14日(日)) 米子市公会堂広場
野尻大歳神社氏子獅子舞獅子
修復事業
野尻大歳神社氏子獅子舞(出雲市)
平成28年4月20日(水)〜平成29年2月28日(火) 出雲市野尻町418-3
佐志武神社例大祭 神事華・神事舞 差海区(出雲市)
平成28年10月15日(土)、16日(日) 佐志武神社
第11回 稲佐の浜 夕刻篝火舞 大土地神楽保存会神楽方(出雲市)
平成28年5月28日(土)(※予備日 平成28年5月29日(日)) 出雲市大社町 稲佐の浜(砂浜の上)
玉若酢命神社御霊風流 玉若酢命神社御霊風流保存会(島根県隠岐郡)
平成28年6月5日(日) 隠岐の島町下西、玉若酢命神社参道及び周辺祭場
「大島の傘踊り」保存・伝承活動 大島の傘踊り保存会(笠岡市)
平成28年4月1日(金)〜平成29年3月31日(金) 笠岡市大島地区ほか
三原渡り拍子保存活動 三原渡り拍子保存会(井原市)
平成28年11月12日(土)、13日(日) 井原市芳井町西三原糸崎八幡神社及び東三原中山天神社
広島県民謡「音戸の舟唄保存会」
の伝承活動
音戸の舟唄保存会(呉市)
平成28年4月1日(金)〜平成29年3月31日(金) 音戸町まちづくりセンター、音戸市民センター大ホール
比和牛供養田植 伝承公開事業  比和牛供養田植実行委員会(庄原市)
平成28年5月29日(日) 庄原市比和町森脇 山王
「みあがりおどり」
広島県無形民俗文化財指定50周年記念事業
御調町郷土芸能保存会(尾道市)
平成28年9月4日(日) 道の駅クロスロードみつぎ(雨天の場合:尾道市御調文化会館大ホール)
山根神楽 衣装等整備事業 山根神楽団(安芸高田市)
平成28年7月 安芸高田市
第三回やまぐち伝統芸能まつり (公財)長門市文化振興財団(長門市)
平成29年3月12日(日) ルネッサながと
由良だんじり だんじり修繕事業 由良だんじり青年団(鳥取県東伯郡北栄町)
平成28年10月 鳥取県東伯郡北栄町由良宿地内一帯
新田人形修理事業 新田人形浄瑠璃芝居 相生文楽(鳥取県八頭郡智頭町)
平成29年3月 鳥取県八頭郡智頭町西谷新田
真砂神楽保存会 古い衣装修理事業 真砂神楽保存会(益田市)
平成29年3月12日(日) 益田市下波田町
平田一式飾の保存と継承事業 平田一式飾保存会(出雲市)
平成28年10月〜平成29年3月 平田一式飾常設館
第12回神楽の里かなぎ共演大会 金城町石見神楽社中連絡協議会(浜田市)
平成29年3月18日(土)・19日(日) ふれあいジムかなぎ(浜田市金城町七条イ982)
第7回下津井節早春の舞唄会 下津井節伝統保存委員会(倉敷市)
平成29年3月12日(日) 児島市民交流センター ジーンズホール
鞆の浦鯛しばり網の修理事業 鞆の浦鯛しばり網漁法保存会(福山市)
平成28年10月〜平成29年3月 福山市鞆町
鈴張神楽団衣装整備事業 鈴張神楽団(広島市)
平成28年11月2日(水)・3日(祝・木) 広島市安佐北区安佐町鈴張 宮崎神社地内
赤崎神社十二の舞保存事業 赤崎神社十二の舞保存会(山口市)
平成28年11月12日(土) 赤崎神社
平成28年岩国民俗芸能まつり 30回記念大会 岩国民俗芸能まつり実行委員会(岩国市)
平成28年11月12日(土)・13日(日) 錦帯橋鵜飼広場、岩国市横山二丁目路地、岩国一丁目路地
スポーツ振興活動への助成
スポーツクライミング第2回日本ユース選手権
ボルダリング競技大会
鳥取県山岳協会(米子市)
平成28年5月14日(土)・15日(日)  鳥取県立倉吉体育文化会館
ウルトラサッカーリーグ2016
(U8・U10・U12・U15)
(特非)ウルトラスポーツクラブ(境港市)
平成28年4月1日(金)〜平成29年3月31日(金)  境港市民スポーツ広場、竜ヶ山陸上競技場、弓浜コミュニティ広場、境港市民体育館ほか
第60回雲南柔道大会・
第40回雲南柔道カーニバル 合同記念大会
雲南地区柔道連盟(雲南市)
平成28年11月20日(日)  雲南市三刀屋文化体育館「アスパル」
2016三瓶高原クロスカントリー大会 三瓶高原クロスカントリー大会実行委員会(大田市)
平成28年8月21日(日) 国立公園三瓶山西の原 三瓶高原クロスカントリーコース
2016 第3回MANIWA白梅ハンドボールカップ 真庭市体育協会ハンドボール部(真庭市)
平成28年5月3日(祝・火)〜5日(祝・木) 落合総合公園白梅総合体育館、真庭高等学校体育館
「岡山柔整杯」
第25回文部科学大臣杯争奪日整
全国少年柔道大会岡山県予選会(個人戦)
第9回岡山県少年柔道形競技会2016(形競技)
第4回岡山県柔道整復師会杯争奪少年柔道大会(団体戦)
第3回台湾国際交流少年柔道大会選考会
公益社団法人岡山県柔道整復師会(岡山市)
平成28年5月15日(日) 倉敷武道館
第23回平松政次旗学童軟式野球大会 高上川学童軟式野球連盟(高梁市)
平成28年10月8日(土)〜10月10日(祝・月) 神原スポーツ公園野球場、うかんスポーツパーク、なりわ運動公園、かよう総合スポーツ公園
総社剣道スポーツ少年団
創立50周年記念剣道錬成大会
総社剣道スポーツ少年団(総社市)
平成28年6月11日(土) 総社市吉備路アリーナ
第11回 全日本選抜
ローラースキーかがみの大会
ローラースキーかがみの大会実行委員会(岡山県苫田郡)
平成28年8月20日(土)・21日(日)  岡山県鏡野町奥津湖
第28回 わんぱく相撲 小豆島場所 (公社)小豆島青年会議所(香川県小豆郡)
平成28年6月 小豆島町立 小豆島中学校
第13回安芸高田市ハンドボールカップ 安芸高田市ハンドボールカップ実行委員会(安芸高田市)
平成28年6月11日(土)・12日(日) 湧永満之記念体育館ほか
平成28年度 スポーツ医科学セミナー (公財)広島県教育事業団(広島市)
平成28年7月9日(土) 広島県立総合体育館 大会議室
第5回広島県相撲連盟会長杯
広島県小学生相撲優勝大会
広島県相撲連盟(竹原市)
平成28年10月16日(日) 竹原市中央公園内 竹原市相撲場
ドラゴンカップ2016  高須ドラゴンキッズ(広島市)
平成28年6月12日(日) 広島サンプラザ
第62回広町民ロードレース大会 広体育協会(呉市)
平成28年11月13日(日)(予定) 広島国際大学呉キャンパス周辺
第30回 東朋ライオンズ親善野球大会 東朋ライオンズ(福山市)
平成28年7月2日(土)・3日(日) JFE20周年記念グラウンドほか計4会場
総領卓球大会&体操講習会
&NEWスポーツ講習会
総領節分草スポーツクラブ(庄原市)
平成28年11月13日(日) 里山総領体育館
できる!集まれ!スポーツ!
『ボッチャ』普及体験会
龍HIROSHIMA(広島市)
平成29年2月11日(祝・土) 広島市心身障害者福祉センター 体育館
第37回中国・四国・九州高等学校
新人ホッケー大会
広島県高等学校体育連盟ホッケー専門部・広島県ホッケー協会(広島市)
平成28年12月24日(土)〜27日(火) 広島広域公園、山陽高校、コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケースタジアム館
第1回広島県女子小学生親善フットベースボール大会
第3回広島県女子中学生親善フットベースボール大会
広島県フットベースボール協会(広島市)
平成28年9月22日(祝・木)【雨天順延:平成28年10月2日(日)】 コカコーラウエスト広島スタジアム補助グランド
中国中学校(男子第77回・女子第26回)
駅伝競走大会
(一財)広島陸上競技協会(広島市)
平成28年11月13日(日) 東広島運動公園陸上競技場(女子=御薗宇ランプ折り返し、男子=氏神神社前折り返し)
口田剣友会
創立60周年記念剣道大会
口田剣友会(広島市)
平成29年1月15日(日) 広島市立落合中学校体育館
発達障がい児、知的障がい児の運動指導教室
「運動の苦手な子の教室」体験会・講習会
(特非)スマイルクラブ 山口支部(山口市)
平成28年4月1日(金)〜平成29年3月31日(金) 山口大学(予定)
第35回全日本選抜ローラースキー
羅漢山大会
山口県スキー連盟(山口市)
平成28年7月30日(土)・31日(日) 岩国市本郷町
第6回宇部ラグビーフェスタ (特非)ワン・フォー・オール(宇部市)
平成28年4月30日(土) 宇部工業高等専門学校グランド
2017鳥取ジュニアオープンバドミントン大会 鳥取ジュニアオープンバドミントン大会実行委員会(若葉ジュニア)(鳥取市)
平成29年1月8日(日)・9日(祝・月) 鳥取県立鳥取産業体育館
第14回少年少女バレーボール教室
&交流バレーボール大会
(特非)かほくスポーツクラブ(倉吉市)
平成29年3月25日(土)・26日(日) (教室)三朝町総合スポーツセンター、(大会)あやめ池スポーツセンター アリーナ
第100回記念仁多郡陸上競技大会 奥出雲町体育協会(島根県仁多郡奥出雲町)
平成28年10月9日(日) 奥出雲町三成公園陸上競技場
島根県ジュニア指導者研修会 兼 競技力向上強化練習会 島根県テニス協会(松江市)
平成28年11月19日(土)・20日(日) 松江総合運動公園西側テニスコート8面(11/19)、浜山公園テニスコート8面(11/20)
第10回小学生フットサル石見交流選手権大会
 YASAKAカップ
小学生フットサル石見交流選手権大会実行委員会(浜田市)
平成28年10月15日(土)・16日(日) フットサルやさか競技場
平成28年度松江市少年剣道大会 松江市剣道連盟(松江市)
平成28年10月10日(祝・月) 松江市総合体育館
第63回かのあし駅伝大会 鹿足郡体育協会(島根県鹿足郡津和野町)
平成28年11月23日(祝・水) 島根県鹿足郡吉賀町役場スタート〜島根県鹿足郡津和野町役場津和野庁舎ゴール
第14回かんなびカップ小学生バレーボール大会 松江南スポーツ少年団(松江市)
平成28年12月18日(日) 松江市立湖東中学校、東出雲体育館
第53回岡山市クロスカントリー大会 (一財)岡山市体育協会(岡山市)
平成29年1月8日(日) 吉井川第一緑地公園陸上競技場
第12回井原新体操フェスティバル 井原新体操フェスティバル実行委員会(井原市)
平成28年12月11日(日) 井原体育館
第5回岡山フレンズカップ交流ポートボール大会
 レギュラーの部、ジュニアの部
岡山フレンズ育成協議会(岡山市)
ジュニアの部:平成29年2月11日(祝・土)、レギュラーの部:平成29年2月26日(日) ジュニアの部:岡山市総合文化体育館メインアリーナ、レギュラーの部:ジップアリーナ岡山メインアリーナ
第4回中国四国地区少年剣道錬成大会 岡山県剣道道場連盟(岡山県勝田郡勝央町)
平成28年12月10日(土)〔交流稽古会〕・11日(日)〔大会〕 倉敷市水島緑地福田公園体育館
第34回全国道場対抗剣道大会 広島県剣道道場連盟(東広島市)
平成28年10月9日(日) 広島サンプラザ
第40回 西日本少年柔道大会 廿日市市柔道連盟(廿日市市)
平成28年11月27日(日) 廿日市市スポーツセンター
第34回 山県郡少年剣道大会 山県郡少年剣道大会実行委員会(広島県山県郡北広島町)
平成28年10月10日(祝・月) 豊平総合運動公園 体育館
第15回大野ふれあいマラソン大会 (特非)妹背ウォーターフォールクラブ(廿日市市)
平成29年3月19日(日) 廿日市市大野体育館周辺
第25回福山ヤンキース杯交流試合
 少年少女ソフトボール大会・学童軟式野球大会
福山ヤンキース球団(福山市)
平成28年10月10日(祝・月)、11月12日(土) 引野運動公園グランド
第1回「大会をめざそう!知的障がい者水泳講習会」 パラスイムチーム広島(安芸高田市)
平成29年3月11日(土) スポーツ交流センター おりづるプール
2017広島県ジュニアクロスカントリースキー大会 広島県スキー連盟(広島市)
平成29年1月14日(土)・15日(日) 芸北国際スキー場
第50回錦川清流駅伝競走大会 錦川清流駅伝競走大会実行委員会(岩国市)
平成28年11月23日(祝・水) 岩国市 錦ふるさとセンター前〜横山河川敷運動広場
第1回投てきカーニバル in Hikari 光市陸上競技協会(光市)
平成28年11月13日(日) 山口県立光高等学校陸上競技場
石川佳純選手 トップアスリート卓球教室 防府市体育協会(防府市)
平成29年1月29日(日) 防府市スポーツセンター体育館(メインアリーナ)
第23回しゅうとう中山湖健康マラソン大会 しゅうとう中山湖健康マラソン大会実行委員会(岩国市)
平成29年2月12日(日) 中山川ダム周辺(岩国市周東町)
大野将平選手の柔道教室 山口市柔道協会(山口市)
平成28年9月23日(金) 山口県スポーツ文化センター武道館
未来につなぐ!! スポーツミーティング 
トップアスリートから学べ!
防府ロータリークラブ(防府市)
講演会:平成28年12月17日(土)、スポーツ教室:平成28年12月18日(日) 講演会:高川学園講堂、スポーツ教室:高川学園中学校高等学校野球場および体育館ほか
総合分野への助成
岡山県民謡民舞連盟
十周年記念公演「花紅柳緑」
岡山県民謡民舞連盟(岡山市)
平成28年4月10日(日)
倉敷市芸文館ホール (倉敷市中央1-18-1)
日韓伝統芸能競演 喜多流能の会(福山市)
平成29年3月4日(土) 喜多流大島能楽堂
西条酒蔵芸術祭→ConnecT← (公社)東広島市観光協会(東広島市)
平成29年3月12日(日)〜20日(祝・月) 西条酒蔵通り